• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17363959

Я планирую продавать свой товар на маркетплейсах (Wildberries, Ozon и др.).

Сам товар - скатерти на стол.

Для маркетплейсов необходимо указать производителя товара. Название и адрес производителя будут указаны на этикетке.

Я покупаю материал в рулоне, нарезаю на необходимые размеры и упаковываю.

Могу ли я в данном случае считаться производителем? Сам материал из Китая, и логично было бы указать страну производителя Китай и компанию, которая производит материал. Но швейные цеха ведь тоже берут зарубежную ткань, сшивают ее и называют себя производителем.

Что мне в данном случае необходимо, чтобы юридически я являлся производителем и мог спокойно указать свое ИП и адрес на этикетке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.05.2020, 19:55
Это лучший ответ

Антон!

Производитель тот кто делает товар.

Если вы нарезаете материал и делаете из него нечто другое, то Вы и производитель.

Т.е. вещь возникает в результате переработки.

ГК РФ Статья 220. Переработка

Цитата:

1. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

2. Если иное не предусмотрено договором, собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.

3. Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.

Указывайте название товара, свой адрес, свое ИП.

Это нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2020, 20:05

Можете, т.к. вы будете правообладателем исключительного права на результат интеллектуальной собственности.

Согласно ст.1519 ГК РФ, правообладателю принадлежит исключительное право использования наименования места происхождения товара в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на наименование места происхождения товара), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

2. Использованием наименования места происхождения товара считается, в частности, размещение этого наименования:

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) на товарах, этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) на бланках, счетах, иной документации и в печатных изданиях, связанных с введением товаров в гражданский оборот;

3) в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

4) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими соответствующего свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими словами, как "род", "тип", "имитация" и тому подобными, а также использование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара (незаконное использование наименования места происхождения товара).

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными.

Также, такие площадки требуют регистрацию товарного знака.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
15.05.2020, 20:16

Вы не волнуйтесь, Вы производетель, Вы же кроите, а если еще края подогнуть, оверложить или еще как, то можете смело указывать адрес производства, но для этого нужно название ООО/ИП адрес и т.д.

В силу норм пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 7.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон N2300-1) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.05.2020, 20:21

Антон, Вы в данном случая и являетесь производителем, поскольку по сути производите конечное изделие из сырья. Вам необходимо либо открыть ООО, либо зарегистрироваться в качестве ИП получить соответствующий код ОКВЭД, для Вашего производства, согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

Цитата:
13.92

Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды

Эта группировка включает:

- производство готовых изделий из любого текстильного материала, в том числе из трикотажного полотна: одеял, в том числе дорожных пледов; белья для кухонь, ванной, постельного и столового белья; ватных и пуховых стеганых одеял, подушек, в том числе диванных подушек, пуфов, спальных мешков и т.п.;

- производство готовых изделий хозяйственно-бытового и другого назначения, кроме специального назначения: гардин, портьер, штор, постельных покрывал, чехлов для мебели и машин и т.п.;

- производство брезентов, палаток, снаряжения для кемпингов, парусов, солнцезащитных жалюзи, чехлов для автомобилей и т.п., флагов, знамен, вымпелов;

- производство тряпок для удаления пыли, мочалок и подобных изделий;

- производство бронежилетов, спасательных жилетов, парашютов и т.п.;

- пошив готовых текстильных изделий, кроме одежды по индивидуальному заказу населения

Эта группировка также включает:

- производство текстильных частей электроодеял;

- производство гобеленов ручной работы;

- производство изделий из искусственного меха

Эта группировка не включает:

- производство кружевного сетчатого и гардинно-тюлевого полотна, изготовленного на рашель-машинах и подобных машинах, см. 13.99;

- производство вязаной и трикотажной одежды, см. 14.39

Указывайте код 13.92.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Кого указывать производителем на этикетке?

Вопрос по указанию производителя на этикетке товара.

Есть несколько юр. лиц:

1. Производитель бумаги (завод). Производит бумагу без нанесения логотипа в промышленных ролях по 500 кг.

2. Компания, которая наносит печать на бумагу.

3. Компания, которая перематывает бумагу на маленькие рулоны.

4. Компания, которая упаковывает и продает маленькие рулоны с печатью на маркетплейсе.

Кого в этом случае указывать производителем на этикете?

Адвокат г. Москва
18.10.2021, 16:30

А что из себя представляет конечный товар? Что за рулоны?

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кишинёв
₽ VIP

Мой вопрос: - как я могу закупать на свою компанию такой схемой товары с Китая через посредника, без инвойса?

У меня есть компания ООО на которую хочу ввозить товары с Китая и продать у себа в стране.

Я буду работать через ПОСРЕДНИКА, который покупает товары исключительно с ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА в Китае TAOBAO.

Моя проблема в том, что продавцы только продают товар, и о никаких инвойсов не может быть и речи.

ПОСРЕДНИК покупает товар и отправляет через КАРГО в Молдову.

ООО зарегистрировано на таможне.

Я хочу закупать товары через посредника на имя своей фирмы: сумма закупок - до 1000$, первый заказ планирую на сумму 300$ - 150 единиц товара (полотенцы).

Значит, у меня большая проблема: НИ ОДИН, повторяю не один посредник не может делать счет - фактуру (ИНВОЙС) на товар для того чтобы я оплатил товар банковским переводом. Как я уже сказал, товар закупаеться у мелких перепродавцов которые не дают никаких инвойсов.

Посредник предлагает мне оформлять переводы как материальную помощь. Они говорят что их компания не может принимать переводы, оформленные как коммерческие. Поэтому при переводе денег я должен указать цель перевода как помощь родственникам или подарок другу.

Посредник говорит что Карго компании сами занимаются растаможкой и оформлением документов. Вам необязательно предоставлять инвойс. Вам нужно всего лишь оплатить доставку.

На товаре будет в качестве получателя товара имя моей фирмы, но в таком случае таможня будет требовать от меня инвойса на оснований чего был сделан перевод, и тут я попал: я же указываю что делаю перевод родственникам, а тут внешнеекономическая деятельность!

Мой вопрос:

- как я могу закупать на свою компанию такой схемой товары с Китая через посредника, без инвойса? Может я могу этот товар оформить здесь у себя в стране как коммерческую партию на компанию другими путями?

Повторяю: товар только закупаеться с интернет магазина Китая посредником. Перевод денег: банковский перевод со счета моей компаний ООО в Китай. Посредник закупает товар и отправляет КАРГО в Молдову! Партий маленькие, сумма тоже! ВСЕ

КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ДЛЯ МОЕЙ НЕСТАНДАРТНОЙ ЗАДАЧИ?

Напишите пожалуйста есль есть и другие схемы которые можете посоветовать!

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
22.12.2013, 19:52

закупка может быть и на прямую без посредников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2013, 19:53

Обратившись в таможню, зарегистрируйте свою компанию с качестве участника ВЭД. Если вы - частное лицо, заключите договор с отделом обслуживания физических лиц. Предоставьте подробное описание товаров, которые вы планируете закупить. Таможенный брокер сориентирует вас по размеру пошлин и налогов, которые вы должны будете заплатить. Постарайтесь осуществить таможенную очистку товара, пока он будет находиться в пути.

4

После того, как вы подпишете договор с китайским поставщиком, найдите транспортную компанию. Ее представитель должен связаться с китайской стороной и обговорить дату и условия доставки. Не обращайтесь в китайскую транспортную компанию, даже если услуги окажутся дешевле. Лучше иметь дело с российскими представителями, договор с которыми будет гарантировать юридическую защиту вашей сделки по доставке груза.

5

После того, как товар будет отгружен, предоставьте таможенному брокеру копии следующих документов:

1. Контракт и спецификацию

2. Инвойс

3. Техническое описание товара

4. Паспорт сделки, оформленный в банке

5. Договор и счет от транспортной компании

6. Сертификат происхождения

7. Экспортная декларация на китайском языке.

8. Транспортные накладныеЕсли вы осуществляли покупку у частных лиц, ввозная пошлина будет рассчитываться на основании данных таможни. Как правило, в данном случае таможенная стоимость груза будет весьма высока. Именно поэтому желательно при закупке товара в Китае иметь все вышеназванные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.12.2013, 19:53

Это уже Вам решать какую схему выбрать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.12.2013, 20:06

думаю только внутри страны без участия ООО на рынке китая

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кого указать производителем на этикетке

Планирую продавать мочалки для тела на маркетплейсах. Поставщик мочалок является производителем, я осуществляю упаковку и наклейку этикетки.

1. Кого указать производителем на этикетке?

2. П. 4,9 ГОСТа 51121-97 требует, если я только упаковщик, указывать и производителя. Могу ли я указывать изготовителя без его согласия?

3. Какие основные требования к информации на этикетке?

Юрист г. Иваново
09.04.2022, 07:56

Здравствуйте, вам необходимо руководствоваться Статьей 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Именно она обязывает указывать изготовителя и другую информацию о товаре.

Право указывать его даёт договор и сам факт сделки с изготовителя. Он вам товарно сопроводительное документы должен предоставить и документы подтверждающие качество товара.

Если потребуется юридическая помощь в вопросах организации бизнеса обращайтесь на наш сайт www.advisoryservice.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа товара от производителя на маркетплейсах

Я купил оптом у производителя товары для животных. Могу ли я их продавать на маркетплейсах под своим брендом? Или нужно продавать строго под товарным знаком производителя? Сам производитель не против продажи на маркетплейсах. Из документов накладная на товар и отказное письмо. Я задумался об этом, чтобы отделиться от поставщиков с одинаковым брендом, т.к. увидел такие же товары, но под другим названием.

Адвокат г. Москва
18.10.2021, 10:30

Зависит от многих условий. Первое, это правила самого маркетплейса, в частности о том, что что товары не нарушают чужие товарные знаки, а если окажется, что нарушают, то продавец компенсирует маркетплейсу[u] все убытки[/u].

.

Второе, чтобы не нарушить чьи-либо права, желательно иметь собственный товарный знак. Товарный знак регистрируют только в том случае, если он не просто «не повторяет», но и не «сходен до степени смешения» с уже существующими знаками, п.6 ст. 1483 ГК РФ.

..

Соответственно, товары производителя можно продавать, но наименование товара должно остаться оригинальным. Возможно есть обходные варианты, более детальная консультация возможна в приватном порядке у адвоката/юриста, в т.ч. из ответивших.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Так как я буду производить перефасовку в более мелкую тару кого мне указать ...

Планирую поставлять сублимированные ягоды на маркетплейсы. Так как я буду производить перефасовку в более мелкую тару кого мне указать производителем на этикетке-своё ИП и его адрес или адрес производителя-завода, который мне эти ягоды будет поставлять? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
31.10.2020, 23:58

Ну скорее вам придется указывать свой адрес.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2020, 00:00

Добрый вечер

Всё зависит от того, будет ли в Вашем случае осуществляться просто упаковка, либо же будет происходить преобразование исходного продукта в новый (т.е. будете ли Вы сами производителем), а также от того, будете ли Вы являться продавцом или нет. Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 23.10.2003 №КА-А 40/8288-03, указывается: «В соответствии с разделом D части IV Общероссийского классификатора основным признаком осуществления производственной деятельности является преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты. Т.е. если Вы просто фасуете продукт и не продаёте его, то ответственность за качество перед потребителем будут нести продавец и изготовитель. Если ли же Вы будете выступать в качестве продавца, то указанная выше Вами ссылка бесполезна, ибо по смыслу п.2,3 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить претензии по качеству продавцу либо изготовителю.

Информация на этикетке должна указываться в соответствии с ГОСТ.

ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования (с Изменением N 1)

Настоящий стандарт распространяется на пищевые продукты отечественного и зарубежного производства, фасованные в потребительскую тару, реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, поставляемые предприятиям общественного питания, школам, детским, лечебным учреждениям и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей, и устанавливает общие требования к информации о них для потребителя.

3.2 Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

3.5 Информация о пищевых продуктах должна содержать следующие сведения:

3.5.1 Наименование продукта.

.5.1.1 Наименование должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, место происхождения, позволять отличать данный продукт от других. Наименование пищевого продукта наносят четко различаемым шрифтом, выделяющимся на любом фоне.

Когда сырье, полуфабрикаты, пищевые продукты (например, чай, кофе, скот и птица для убоя или мясо для переработки, молоко, растительное масло, крупа, мука и т.п.) поставляют на предприятия, осуществляющие технологическую обработку, которая изменяет их свойства и/или превращает их в пищевые продукты, готовые (в т.ч. фасованные) для реализации потребителям, изготовителем и упаковщиком таких пищевых продуктов считают указанные предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Законен ли отказ от приема товара?!

Организация ООО по результатам аукциона осуществила поставку бюджетной организации жестких дисков HP для сервера, при этом принимать товар заказчик отказывается мотивируя тем, что в заявке на участие в аукционе была указана страна производитель США, по факту были поставлены диски производства Китай, НО В КОНТРАКТЕ страна производитель не указана! При этом диски новые, легальные, рабочие - головной офис HP находиться в США, а заводы и в Китае, и в Сингапуре, и в Тайланде и предугадать при составлении заявки какой страны производителя поставщик пришлет диски организация ООО не могла. Законен ли отказ от приема товара?!

Адвокат г. Самара
11.11.2015, 14:43

Отказаться от приемки товара заказчик вправе только в том случае, если недостатки товара являются существенными (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). При приемке товара заказчик должен провести экспертизу товара. Думаю, что у Вас есть все основания оспорить действия заказчика. Только обязательно зафиксируйте факт того, что товар был поставлен, но заказчик от него отказался.

.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Но зачем же клеить её поверх старой?

Купила в супермаркете печенье и рыбу, товар весовой, на каждом товаре есть этикетка с ценой. Но на этих товарах, одна этикетка наклеена поверх другой. На нижней этикетке цена товара за кг меньше, чем на новой этикетке. Я понимаю, что был привоз уже более свежей продукции и цена товара поменялась и продавцы конечно налепили новую этикетку. Но зачем же клеить её поверх старой? Считается ли это нарушением? И какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Барнаул
29.11.2020, 12:20

Это нарушение права потребителя на достоверную информацию о стоимости и весе товара (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). За данное нарушение магазин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КОАП РФ по заявлению потребителя в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом можно обозначить компанию-заказчика на этикетке?

Указание заказчика продукции на этикетке.

Добрый день,

Компания является контрактным производителем косметики:

- компании принадлежат право использования товарного знака, а также рецептуры косметических препаратов;

- завод-изготовитель фактически производит косметические препараты, используя свои мощности и персонал, на основании заказов компании.

Каким образом можно обозначить компанию-заказчика на этикетке? Должно ли обязательно указываться юридическое наименование" я Производитель собственного бренда косметики на заводе изготовителе их мощностями по моему заказу, я ип они ооо. Могу ли я на этикетке указать только изготовитель: их ооо их адрес по заказу «название моего бренда » и все, а не писать дальше ип... и мой адрес прописки! Ведь это этикетка в массовый продукт и я не хочу чтобы мой адрес был всем виден

Спасибо.

Юрист г. Красногорск
18.01.2020, 12:29

Адрес не обязательно указывать, достаточно информации из ЕГРИП:

Дату регистрации, налоговый орган, осуществивший регистрацию;

Виды экономической деятельности;

Регистрация во внебюджетных фондах;

Статус ИП (действующий, деятельность прекращена);

Другая официальная открытая информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Отсутствие швейного цеха по указанному адресу производства.

Планирую завозить серым способом из Китая детские платья без маркировок (бирок, ярлыков), в России нашивать бирки, этикетки и т.д., сертифицировать товар и указывать производителем Россию (точнее собственный швейный цех, которого на самом деле нет). Какая ответственность предусмотрена за такие дела? Если Роспотребнадзор, ИФНС придет по указанному адресу, а производства там нет, что будет? Штраф? В каком размере? Принудительная ликвидация?

Юрист г. Барнаул
19.12.2019, 13:16

Да, будет принудительная ликвидация в связи с недостоверностью сведений в ЕГРЮЛ согласно ст. 61 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2019, 13:16

За такие дела вплоть до уголовной ответственности может быть.

Если эти органы придут, то передадут информацию в полицию. Она будет проводить проверку (ст. 144 УПК РФ)

Ликвидация - весьма незначительное последствие по сравнению с уголовным делом. Ст. 61 ГК РФ.

Товар качественный?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.12.2019, 13:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вплоть до принудительной ликвидации по ст.61 ГК РФ за грубые нарушения законодательства по иску государственного органа. Могут проверить и налоговый орган, и Роспотребнадзор. Вообще не советую "серым" способом, надо все делать официально.

Также возможна административная ответственность по ст.14.46, 15.12 КоАП РФ, уголовная ответственность должностных лиц. Если будет причинен существенный ущерб общественным отношениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
19.12.2019, 13:21

Дарья, как минимум будете привлечены к уголовной ответственности по статье 171.1 УК РФ (частями 1, 2). Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

[quote]1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.12.2019, 13:22

Если проверка придет по адресу по мимо привлечения вас к административной ответственности по ст.14.1 КоАП вас могут привлечь и по ст. 171 УК. Статья по ликвидации к вам не подходит т.к. ликвидировать то нечего

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

КонсультантПлюс: примечание.

С 27.07.2020 в абз. 1 ч. 1 ст. 171 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 207-ФЗ).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.12.2019, 16:54

Уважаемая Дарья.

Могут такое оштрафовать, с принудительной ликвидацией, ст.61 ГК РФ. Много может быть неприятностей, полиция, Роспотребнадзор, ФНС и т.п.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ижевск
22.01.2022, 12:25

Здравствуйте, Илона. Смотря, какие товары собираетесь продавать. Если это товары, ограниченные в обороте, нужна лицензия или разрешение. Всё остальное - вторично. Для более подробного ответа, напишите, что за товары или группа товаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение