Я в разводе, у меня от бывшего мужа дочка 5 лет, он платит алименты 500 руб.

по почте, но бывает задерживает на 2 месяца, ни какого воспитания и встреч он не хочет, но и отказываться тоже не хочет, аким способом можно лишить его отцовства, так как мой муж хочет удочерить мою дочь, возможно ли это?

Cпасибо.

вопрос №17364
прочитан 5 раз

Если отец ребёнка не участвует в его воспитании,то Вы согласно ст.70 Семейного кодекса РФ можете предъявить к нему иск о лишении родительских прав, доказывая основания к лишению родительских прав свидетельскими показаниями.Заключение по делу будет давать и орган опеки и попечительства,который по запросу суда после предъявления иска будет давать своё заключение.После удовлетворения иска Ваш нынешний муж может обратиться в суд с иском об удочерении девочки.

Похожие вопросы

адвокат Квакин Валерий Валентинович:

83 СМК РФЫ у вас не ройдет, т.к. он должен быть предприниматьелем, Чтобы лишить его прав на ребенка, т.е. родительских прав достаточно чтоб сумма задолженности превышала 40 000 рубле.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Вы не указали, был ли удовлетворен его иск об оспаривании отцовства, если удовлетворен, то о каком моральном ущербе может идти речь.


юрист Кулагина Алёна Викторовна:

Обратитесь для начала в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Алименты обратно взысканы быть не могут. Раз он это знал и ранее не оспаривал, значит его все устраивало, а исключений из этого общего правила в Вашем случае нет..


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Для лишения должны быть основания (ст. 69 СК РФ). Просто судимость таковым не является. Также как и то что он не интересовался ребенком.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X