Лицом? Какой официальный документ может быть использован в гос.

₽ VIP
Вопрос №17364315

Является ли? Свидетельство Живой/Живорожденный полученное и заверенное у нотариуса (с данными свидетельства о рождении, о рождении в СССР) о признании меня ЧЕЛОВЕКОМ_СУВЕРЕНОМ дающее право в суде (морское, римское и т. д.) рассматривать, судить, разрешать споры как с ЧЕЛОВЕКОМ а не физ. лицом? Какой официальный документ может быть использован в гос. органах и учериждениях с формулировкой "Я ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК Сидоров В.В. (не употребляя гражданин, физ.лицо) Спасибо. С Уважением, Кристина Скробот.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.05.2020, 21:25

Кристина!

Нет. Это мошенники выдают такие "документы" (ст. 159 УК РФ). Они не имеют никакой силы.

А покупают такие документы обычно не очень здоровые люди.

Таких официальных "статусов" не существует в принципе.

Официальных документов с формулировкой "я живой человек" нет в принципе.

Проще у психиатра справку взять о состоянии здоровья. Она в отдельных случаях бывает полезнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.05.2020, 21:26

Кристина! Не является. Действительным будет свидетельство о рождении, выданное согласно ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" либо его дубликат, выданный в ЗАГСе на основании ст.9 того же закона, т.к. корректно говорить о том, чтобы свидетельства выдавал гос. орган, уполномоченный это делать. А документом, удостоверяющим личность гражданина от 14 лет и старше, является паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), но никак не то, что Вы хотите удостоверить у нотариуса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2020, 21:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина!

В государствнных учреждениях, органах, судах Вам как живому человеку потребуется документ, удостоверяющий личность. Например, в РФ таким документом является паспорт гражданина РФ.

Также документами может быть свидетельство о рождении, выданное на основании ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Человек и физическое лицо - с точки зрения понятий вещи неразрыный. Любое физическое лицо является человеком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2020, 21:31

Нет такого понятия "человек" в гражданском законодательстве. Есть граждане (глава 3 ГК РФ).

Ст. 19 ГК РФ

Цитата:
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

И как бы Вам не хотелось, такое свидетельство у Вас не примет ни один государственный орган, как документ удостоверяющий личность.

Документа с формулировкой "я живой человек" законом не предусмотрено.

Что касается нотариуса - он ничего не заверял, а наверняка сделал нотариальную копию. А заверить у нотариуса можно копию абсолютно любого документа. Но если оригинал не имеет юридической силы, то само собой, никакой юридической силы не имеет и его нотариально заверенная копия.

Право рассматривать в суде дело и разрешать споры такое свидетельство не дает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.05.2020, 21:32

человек, это понятие биологическое, физическое лицо или гражданин, это понятия юридические и нельзя их путать, в любом официальном документообороте, Вы в большей степени будете фигурировать под общепринятыми юридическими терминами. Хотя понятие человек также встречается в законодательстве, например в Конституции РФ

Цитата:
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.05.2020, 21:40
Это лучший ответ

Кристина

Да является свидетельство Живой/Живорожденный полученное и заверенное у нотариуса о признании вас человеком-суверенным дающим право в суде

на основании п.7 ст.35

Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

25) утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 338-ФЗ

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/5cb260c13bb77991855d9c76f8d1d4c8/#ixzz6MXMFGAs5

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
15.05.2020, 21:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То, что человек живой может подтвердить нотариус на основании ст.82 (Удостоверение факта нахождения гражданина в живых)

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1

Цитата:
Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых.

Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний.

В соответствии со ст.3 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

(Акты гражданского состояния)

Цитата:
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

В соответствии со ст.8 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" "Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг..."

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №17364492

.. Конституция РФ разграничивает "права человека" и "права гражданина"" Права человека предопределены его соц. природой и преображаются в силу факта его рождения. Права гражданина обусловлены фактом их закрепления в конституции и предоставлены только гражданам РФ. Имею я право быть человеком с его правами а не гражданином...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2020, 22:30

Вам этот вопрос преподаватель чтоли задал или с кем поспорили?

Это все демагогия.

Если Вы начнете рассказывать про это в суде, Вам сразу же покажут где находится дверь.

Все равно что рассказывать в суде о том, что данный суд не создан на основании закона, и не представлен ФЗ, подписанный лично Президентом.

Человек это не юридический статус, а биологический.

Гражданин - юридический (ст. 17 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.05.2020, 22:32

Эти рассуждения про права человека и гражданина (глава 2 Конституции РФ - ст.17-64) Вам не помогут удостоверить личность гражданина или человека копией документа, который не имеет юридического статуса. Кем бы он ни был удостоверен, будь то нотариусом согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, или кем-то еще. Человеком можете быть, но без гражданства в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.05.2020, 22:35
Это лучший ответ

Вы имеете право быть человеком со своими правами и обязаны быть гражданином в силу

осуществления основных прав и свобод, которые не должны нарушать прав и свобод других лиц, что имеет важное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества и каждого человека.

Ни одно общество не может предоставить человеку безграничную свободу, так как это бы привело к своеволию

Основные права и свободы гражданина – прежде всего конституционные права, которые являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения, т.е. носят естественный характер (ст.17, п.2 Конституции РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2020, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно Конституция РФ разграничивает "права человека" и "права гражданина"". В Основном законе страны указано, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. (ст.17 Конституции РФ).

Но вот существовать человеку с его правами можно и без гражданских прав, основанных на принадлежности к определенному гражданству, например, к России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

• г. Калининград

Я гражданин Молдовы, хочу подать документы на гражданство России. При подаче документов обнаружили отсутствие даты выдачи в свидетельстве о рождении советского образца. Нотариусы отказываются заверять данный документ без даты выдачи, а мне необходимо это свидетельство заверить. Может ли нотариус заверить такой документ, или мне надо возвращаться в Молдову и поднимать архивы?

• г. Краснодар

Командир мотострелковой роты капитан Сидоров приказом командующего Борским военным округом был уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Сидоров, посчитав увольнение незаконным, обратился в гарнизонный военный суд по месту жительства с заявлением о признании приказа командующего военным округом незаконным.

Какой суд вправе рассматривать данное Заявление?

Вправе ли районный суд по месту жительства гр-на Сидорова рассматривать данные категории дел?

При подаче документов на РВП инспектор миграционной службы потребовал нотариального заверения свидетельства о рождении, выданного на территории Украинской ССР в 1957. Текст свидетельства на русском языке, а месяц рождения и месяц выдачи написан на украинском языке. Нотариус отказывается заверять документ без перевода. Правомерны ли их действия? Нужно ли вообще заверять это свидетельство о рождении, выданное в СССР?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

отдала на перевод с украинского свидетельство о рождении (УССР), но натариус не заверил, т.к. в дате выдачи есть небольшая подтирка. Пошла к другому нотариусу где мне объяснили что если есть подтирка в незначимых местах (т.е. не в дате рождения, не в фамилии, не в органе который выдал) которые не меняют суть документа, то можно заверять (но этот нотариус не работает с этим конкретным переводчиком). Можно ли было заверить такой документ? На какой пункт и какого закона опирался первый нотариус отказавшись мне заверить перевод свидетельства.

• г. Ставрополь

Глав. Врач, гос. мед учреждение, поручил написать доверенность на физ. лицо, и его, врача, учитывать как физ лицо. Кем, как и кто будет заверять данный документ?

• г. Петрозаводск

Я гражданин СССР, как может суд под юрисдикцией РФ рассматривать мои дела? Это вопрос из разряда а как он может судить гражданина другой страны.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.