Как избавиться от комнаты в соцнайме с долгами - история прописки и главного нанимателя.

• г. Астрахань

Я прописана в комнате, которая находится в соц найме.. Главным нанимателем была моя бабушка, но она умерла.. после того как мне исполнилось 18 лет я не ходила в администрацию и не составляла на себя договор или они автоматически по совершению моих 18 лет сделали меня главной квартиросъемщицей?.. В комнате я не проживала, на ней скопились долги по всем службам, я хочу избавится от этой комнаты, как это сделать если с долгами выписаться из нее нельзя насколько я знаю?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, вы теперь наниматель согласно ст. 686 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

2. Сняться с регистрационного учета можно всегда, независимо от наличия долга.

3. Другое дело, что по долгам все равно придется платить с момента совершеннолетия.