Не полное оказание обучения - является ли это мошенничеством?

• г. Москва

Считается ли мошенничеством, если услуга за обучение не была оказана, деньги были отданы за услугу 18000, но при этом услуга оказана не до конца.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является мошенничеством,-ст. 159 ГК РФ. Вы вправе взыскать часть средств за не оказанную услугу в судебном порядке.

В зависимости от имеющихся разрешений на ведение образовательной деятельности (обучения).

Также имеет значение причина неоказания услуги.

Нет, при таких обстоятельствах уголовные дела обычно не возбуждают.

Надо решать вопрос через суд с возвратом части денег.