Как вернуть заложенное имущество обратно при неоплате?

• г. Владикавказ

При обращении взыскания на заложенное имущество после вторых торгов банк перевёл разницу в стоимости должнику. Суд признал что торги с нарушением прошли и отменил вернув имущество должнику. Должен ли должник возвращать разницу обратно?

Нужно ли мне уплачивать пошлину при повторном обращении в суд для обращения взыскания на имущество должника. Я вышел из ООО, суд определил стоимость доли, должник перестал платить, пристав сказал, что для обращения взыскания на имущество (здание с земельным участком), необходимо иметь определение суда об обращении взыскания на землю. Если можно укажите статью?

Помогите выйти из ситуации:

Должник заключил с банком кредитный договор, в обеспечение обязательств должника по кредиту третье лицо выступило залогодателем (залог-движимое имущество). Должник обязательство по кредиту не исполнил. На данный момент обращение взыскания на заложенное имущество не было. Залогодатель планирует выплачивать банку кредит за должника, НО хочет подстраховаться и зафиксировать задолженность (получается что будущую) должника перед собой, т.е. не дожидаясь перехода к залогодателю прав кредитора к должнику на основании закона. Каким образом зафиксировать эту задолженность (платить то залогодатель все равно будет за должника по кредиту или отдаст банку залог)? Возможно должник выдаст вексель залогодателю?

Должник - заемщик залогодатель - третье лицо.

Нами подан иск о досрочном взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. До принятия иска судом в отношении должника другим кредитором подано заявление о признании его банкротом, введена процедура наблюдения.

Наше заявление в части требований к должнику оставлено без рассмотрения, в части обращения взыскания, назначено судебное заседание.

В период после подачи заявления о взыскании и до назначения судебного заседания поручитель должника по известным только ему мотивам погашает просрочку по кредитному договору, чем автоматически отметает основания для обращения взыскания на заложенное имущество.

Должник - пустое предприятие, с нулевым балансом, без имущества. Реально рассудить - из банкротства не выйдет и заплатить не сможет. Поручитель не станет дальше платить по кредиту, так как подходит погашение основного долга, исчисляемого в миллионах рублей. Отказ в иске на настоящий момент затянет процесс погашения кредита, увеличит ссудную задолженность.

ВОПРОС:

какие основания для обращения взыскания на заложенное имущество можно еще найти? На какие нормы законодательства сослаться?

Могут ли взыскать с солидарных поручителей по кредитному договору, если должник не выполнил условие кредитного договора, а в судебном решении четко прописан порядок взыскания: Взыскать в солидарном порядке с должника и поручителе... Обратить взыскание на заложенное по договору имущество... Определить способ реализации... путем продажи с публичных торгов. Определить начальную продажную стоимость... Т.е определен обьект и способ реализации суд. решения.

После получения исп. листа и передачи его приставам, при проведении торгов истец не аргументированно отозвал исп. лист, тем самым сорвал торги.

Спасибо за помощь.

Есть квартира, которая является предметом ипотеки. Должник не платит по договору ипотеки, и банк подал в суд заявление о банкротстве должника. При этом, должник готов отдать банку заложенную квартиру (её стоимость превышает сумму долга), но банк не хочет брать эту квартиру. Должник боится, что у него заберут другое имущество.

Вопрос:

Обязан ли банк "забрать" заложенное имущество в первую очередь?

Если торги признаны не состоявшимися по обращению взыскания на заложенное имущество, в конечно итоге банк за сколько может оставить имущество за собой. Суд установил начальную стоимость 5 мл.100 это 80% процентов для проведения торгов.

Надо ли указывать стоимость имущества в заявлении о вынесении судебного приказа об истребовании движимого имущества от должника.

Если должник скажет приставам, что имущество утрачено, то надо снова подавать в суд на взыскание стоимости имущества?

Или приставы, при утрате имущества, автоматически должны взыскать с должника стоимость имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд выдал два исполнительных листа в рамках одного дела. Один на обращение взыскания за заложенное имущество, другой на твердую денежную сумму. По первому исполнительному листу об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа и данное имущество было передано по акту должнику и судебный пристав окончил производство.

По второму исполнительному листу на твердую денежную сумму, на основании постановления судебного пристава исполнителя, в настоящее время, на мою заработную плату обращено взыскание.

Законны ли действия пристава? И могу ли я ходатайствовать об окончании исп. пр-ва и возврате исп. листа взыскателю? Получается, что должник платит дважды.

При получении кредита был подписан договор залога на заложенное имущество. В связи с неисполнением обязательств заемщиком, кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество должника. В результате оценки 2 х объектов недвижимого имущества, установлено, что стоимость каждого залогового имущества в 2 раза превышает задолженность заёмщиком перед кредитной организацией. Вопрос, возможно ли каким то образом решением суда обратить взыскание на один из объектов заложенного имущества, так как стоимости одного из объектов достаточно для погашения кредита?

Вопрос: в отношении юрлица банком инициировано исполпроизводство с целью реализовать заложенное недвижимое имущество для погашения долга перед банком. В данный момент в кассации жалоба должника о признании ипотеки недействительной (первая инстанция и аппеляция была в пользу банка). После решения кассации, которое тоже вероятно будет в пользу банка планируются торги. После вторых несостоявшихся торгов Банк планирует оставить имущество за собой. Какие юридические риски возможны, если после этого Должник подаст на банкротство и сможет ли он в процедуре оспорить сделку принятия имущества на баланс Банка и вернуть его? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение