• г. Красноярск
Вопрос №17365047

Хочу подать на банкротство. Есть машина, но она в залоге у ломбарда. Её заберут когда признают банкротом?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Чебоксары
16.05.2020, 05:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А как ее заберешь? За нее придется деньги заплатить сначала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2020, 05:01

Владимир

Залоговый автомобиль это обязательство, если и заберут автомобиль, то ломбард первый в очереди на получение автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2020, 11:57

Машина будет включена в конкурсную массу и реализована, конечно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2020, 19:56

Владимир. Да, конечно, с торгов ее реализуют. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.05.2020, 10:16

Да, машина будет реализована и пойдет на погашении вашей задолженности в рамках дела о банкротстве, а ломбард будет залоговым кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Юрист г. Ульяновск
21.10.2017, 16:12

Здравствуйте во-первых ломбард должен оформить на себя этот автомобиль и затем его продавать лично по дубликату ПТС приобретать автомобиль нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если подать на банкротство, заберут ли квартиру, если признают банкротом?

Взят потребительский кредит под залог квартиры. Квартира единственное жилье у меня. Из-за семейных проблем финансовых не могу вытянуть расходы. Если подать на банкротство, заберут ли квартиру, если признают банкротом?

Адвокат г. Самара
06.07.2022, 02:36

К сожалению да, так как квартира находится в залоге.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2022, 08:36

Разумеется квартиру продадут на торгах. И не подадите тоже будет продана на торгах, как по ипотеке..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.07.2022, 09:12

Под залог квартиры это уже не потребительский кредит, а ипотечный. Эта квартира в банкротной процедуре будет включена в конкурсную массу и реализована. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.07.2022, 09:35

Добрый день, заберут, поскольку жилье в ипотеке у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бокситогорск
06.07.2022, 17:20

Добрый день, Олеся. В связи с тем, что квартира находится в залоге, то она будет включена в конкурсную массу и реализована на торгах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2022, 13:21

Добрый день!

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании Вас банкротом, то в силу ст. 446 ГПК РФ данное имущество будет реализовано.

Лучше где-нибудь найдите денежные средства и досрочно погасите ипотеку.

Тогда можно будет потом проходить банкротство и исключить квартиру из конкурсной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Купить машину с торгов

Хочу купить машину, арестованную приставами с молотка, но когда стали проверять оказалось, что она в залоге у банка, давшего кредит. Дальше хозяин машины оформил банкротство на этот кредит. Вопрос кому останется машина после банкротства - банку или хозяину? И что будет с арестом? Выяснилось, что машина была в залоге ещё до того как ее арестовали приставы.

Юрист г. Липецк
09.01.2022, 12:30

Вам стоит не думать и не рассуждать, а отказаться от покупки данной машины и поискать что-то другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2022, 13:14

Автомобиль будет передан в конкурсную массу и распределено между кредиторами. Приоритетным кредитором в первую очередь будет банк, у которого это авто в залоге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2022, 16:55

Здравствуйте.

Если должник оформил банкротство (суд ввел процедуру банкротства), то все исполнительные производства должны быть окончены по ст. 47 п.1 пп 7 ФЗ об ИП, а аресты сняты.

Реализацией машины должен заниматься не пристав, а финансовый управляющий.

Далее в банкротстве банк должен был включится в реестр кредиторов. Если не включится, то залог прекращает свое действие, т.е. сгорает.

Машину в любом случае выставит на торги финансовый управляющий. Отслеживать торги можно через ЕФРСБ и электронную площадку, на которой машина будет продана.

После завершения торгов, определения победителя, машина передается победителю. Аресты с машины к этому времени должны быть сняты, если нет, то обращаться к приставам, в суд для снятия арестов. Снимут спокойно.

Залог же будет прекращен в порядке ст. 352 п.4 ГК РФ, независимо от того включен в реестр кредиторов или нет.

Банку машина может уйти только если банк включится в реестр кредиторов и машина не будет продана на торгах. Естественно если банк направит управляющему уведомление об оставлении машины за собой.

Должнику машина может остаться, если банк не включится в реестр кредиторов и машина не будет продана на торгах и иные кредиторы не захотят ее забрать по отступному; если банк включится в реестр, но машина не будет продана на торгах, банк не захочет оставлять ее за собой и другие кредиторы не захотят ее забрать по отступному. Если после всего этого и должник откажется от машины, то она в принудительном порядке будет передана муниципалитету по месту прописки должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2022, 16:57

Вопрос распределение денег от купленной Вами машины финансовым управляющим вас не должен интересовать и он не имеет отношения к вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Купить машину с торгов

Хочу купить машину, арестованную приставами с молотка, но когда стали проверять оказалось, что она в залоге у банка, давшего кредит. Дальше хозяин машины оформил банкротство на этот кредит. Вопрос кому останется машина после банкротства - банку или хозяину? И что будет с арестом? Выяснилось, что машина была в залоге ещё до того как ее арестовали приставы.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
09.01.2022, 12:28

Если машина находится в залоге у банка, это вовсе не значит, что ее нельзя купить или продать. Схемы сделок с залоговыми автомобилями существуют довольно длительный срок, и граждане ими успешно пользуются. Главное, что нужно понимать, соглашаясь на сделку с заложенным авто, что оно находится на банковском кредитном балансе. То есть продавец машины, если он полностью не погашает кредит при сделке, посредством этой же сделки передает свои обязательства перед банком покупателю, если банк дает свое согласие на такую операцию.

Если вы согласны на сделку, то лучше провести ее в отделении банка, в залоге у которого находится машина. В первом варианте продавец должен поставить банк в известность о том, что он собирается досрочно погасить свой кредит на автомобиль. Чтобы выкуп автомобиля был оформлен по всем правилам, желательно пригласить на сделку нотариуса. Владелец залогового авто согласует с кредитной организацией (банком) и нотариусом все вопросы, касающиеся документального оформления сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2022, 16:53

Здравствуйте.

Если должник оформил банкротство (суд ввел процедуру банкротства), то все исполнительные производства должны быть окончены по ст. 47 п.1 пп 7 ФЗ об ИП, а аресты сняты.

Реализацией машины должен заниматься не пристав, а финансовый управляющий.

Далее в банкротстве банк должен был включится в реестр кредиторов. Если не включится, то залог прекращает свое действие, т.е. сгорает.

Машину в любом случае выставит на торги финансовый управляющий. Отслеживать торги можно через ЕФРСБ и электронную площадку, на которой машина будет продана.

После завершения торгов, определения победителя, машина передается победителю. Аресты с машины к этому времени должны быть сняты, если нет, то обращаться к приставам, в суд для снятия арестов. Снимут спокойно.

Залог же будет прекращен в порядке ст. 352 п.4 ГК РФ, независимо от того включен в реестр кредиторов или нет.

Банку машина может уйти только если банк включится в реестр кредиторов и машина не будет продана на торгах. Естественно если банк направит управляющему уведомление об оставлении машины за собой.

Должнику машина может остаться, если банк не включится в реестр кредиторов и машина не будет продана на торгах и иные кредиторы не захотят ее забрать по отступному; если банк включится в реестр, но машина не будет продана на торгах, банк не захочет оставлять ее за собой и другие кредиторы не захотят ее забрать по отступному. Если после всего этого и должник откажется от машины, то она в принудительном порядке будет передана муниципалитету по месту прописки должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2022, 16:55

Также если банк включится в реестр кредиторов есть вариант провести переговоры и по цессии выкупить у банка долг, тогда можно будет забрать машину после вторых торгов с выплатой 10% от цены торгов в конкурсную массу.

Вам помог ответ?ДаНет

Созванивался с компанией которой должен договорился с ними, должен им всего 120 тыс рублей продаю за 150,

Имею кучу долгов хочу подать на банкротство, есть машина она в залоге, хочу ее продать уже нашёл покупателя! Созванивался с компанией которой должен договорился с ними, должен им всего 120 тыс рублей продаю за 150, с оставшихся денег хочу подать на банкротство (так сказать денежный толчок), в чем собственно вопрос, при банкротстве заберут ли у человека авто? По сути сделка то не мнительная, а выкупает он ее у банка а мне от этой суммы остается нет ничего!

Юрист г. Воронеж
29.03.2019, 16:11

Добрый день!

Ваш долг должен быть не менее 500 000 рублей.

Авто продадут и на проданные деньги погасят частично долги.

Обращаться в арбитражный суд по месту регистрации

все сделки за 2 года до подачи заявления могут быть оспорены в ходе банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет

Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Если птс в залоге у ломбарда, а приставы накладывают арест и могут забрать авто с маячком от ломбарда. Какие действия? Продолжать выплаты ломбарду? Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.03.2019, 10:29

Здравствуйте! Если авто в залоге у ломбарда, то на нем уже стоит ограничение, и наложение ареста приставами неправомерно! Оспаривайте арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
05.09.2016, 07:46

Это отдельное требование, о котором может заявить любой кредитор. Но вряд ли эти требования будут удовлетворены судом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
05.09.2016, 07:46

Здравствуйте! Если прошло полгода с момента продажи машины, то не должны признать сделку недействительной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.09.2016, 08:47

Смотря когда, кому, за сколько, при каких обстоятельствах, какие у Вас были на тот момент долги и просрочки, когда подадите заявление о банкротстве и т.д. Консультируйтесь лично и с документами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2016, 00:36

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/SroList.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Но не понимаю какой смысл сдавать вещи на ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРД?

Помогите разобраться в различии между залогом в ломбарде и хранением там.

Я когда-то читал нормы о залоге (включая ст.358 ГК), и ст.919, 920. А также недавно изучил ФЗ О ломбардах. Но не понимаю какой смысл сдавать вещи на ХРАНЕНИЕ В ЛОМБАРД? Только лишь из-за незначительных преимуществ, когда начинает идти речь о невостребованной вещи?

Ведь проще сдать под залог и получать ещё кредитование от ломбарда, чем сдать на хранение и самому за это платить вознаграждение ломбарду... Или может при залоге возникают какие-то обязательства у физического лица?

Что-то я запутался.. Может кто-нибудь сможет на примерах объяснить или может есть где-нибудь сравнительная таблица?

Юрист г. Москва
04.07.2010, 09:45

Пётр, какой смысл отвечать на такие вопросы... Вы научный труд пишете по ломбардам? Должен быть практический интерес у человека к вопросу, какая-то своя проблема, а у Вас, судя по всему, интерес праздный. Если вкратце: разница большая, т.к. человеку при получении вещи надо оплатить только хранение, а не возвращать сумму долга с %%. Тем более в ломбардах %%, как правило, драконовские.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2010, 19:07

Залог обеспечивает какое-либо обязательство, например, из договора займа. Договор хранения же предполагает просто передачу вещи для сохранности. Т.о., экономическая целесообразность хранения в ломбарде зависит от стоимости хранения и от ставки по займам в этом же ломбарде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как все это должно производить?

Хочу купить авто но оно в залоге у ламбарда собственник говорит что мы просто едем с ним в ламбарда я плочу оставшуюся сумму залога в ломбард остальную сумму хозяину. Как все это должно производить?

Юрист г. Уфа
27.04.2020, 11:35

Здравствуйте,

Прежде чем отдавать деньги покупателю, нужно заключить договор купли продажи. Покупатель пусть сам разбирается с ломбардом. В целом, рискованная покупка. Вдруг в ломбарде авто не отдадут, если сроки выкупа прошли.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.04.2020, 17:46

Сначала ДКП с условиями оплаты, конечно. И авто надо пробить на отсутствие запретов. Лучше заплатите представителю, чем купить арестованное авто. Там не только в залоге может быть обременение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Юрист г. Симферополь
11.01.2020, 01:52

Vitya, безусловно за сотрудника ломабрда ответственность несет работодатель, то есть в данном случае ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение