Сведетельство о рождении остались у родителей в другом городе! Мне исполняется 45! Что делать? Как поменять паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Сведетельство о рождении остались у родителей в другом городе! Мне исполняется 45! Что делать? Как поменять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Свидетельство о рождении необходимо обязательно предоставлять только при получении паспорта (п. 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Согласно п. 13 указанного Постановления:

Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Поскольку Вы меняете паспорт вследствие достижения установленного возраста, то такой возраст может быть определен на основании Вашего старого паспорта. Думаю, если Вы не предоставите свидетельство о рождении, органы ФМС не должны Вам отказать в замене.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.