Прокуратура запрашивает наличие препаратов для лечения ВИЧ в аптеках, не входящих в обязательный перечень
398₽ VIP

• г. Кызыл

Прокуратура запросила наличие в продаже препаратов для лечения ВИЧ. В обязательный минимальный перечень они не входят. Обязана ли аптека их иметь в продаже?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не обязана. Т.к не входят в обязательный перечень.

Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ, ст. 7-16 и др. не обязывает их иметь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Аптека не обязана иметь в продаже препараты от ВИЧ инфекции, в соответствии со ст.3 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция).

То, что прокуратура запросила, значит она проверяет например Минздрав вашего края или области, так как они должны заключать госконтракты на поставку и наличие препаратов в продаже по льготным рецептам. Видимо кто-то пожаловался в прокуратуру, чтотгеимодет купить лекарство в аптеке.

Всего-всего самого наилучшего вам!

Если они не входят в данный перечень, то аптека не обязана их иметь, так и ответье на запрос со ссылкой на Закон.

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р (ред. от 26.04.2020)

В соответствии с п. 74 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец обязан обеспечить продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Минимальный ассортимент препаратов в аптеке установлен Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-Р. Перечень очень объемный. Изучите его. Если препараты от ВИЧ не входят в него, то ссылайтесь на этот документ.

Здравствуйте Ольга

Прокуратуру может запросить информацию о наличие в продаже препаратов для лечения ВИЧ, но если в перечень продаж данный препарат не входит, то аптека не обязана его иметь в наличии

Прокуратура имеет право вести контроль за фармацевтической деятельностью (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти);

(в ред. Закона Республики Тыва от 06.04.2015 N 67-ЗРТ)

Здравствуйте, Ольга! Требования Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ и распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-Р не обязывают Вас иметь в ассортименте лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Так что прежде чем им давать ответ по существу, можете потребовать сначала сослаться на конкретную норму закона или иного нормативно-правового акта, который бы обязывал Вас иметь такую продукцию в своем ассортименте, а если дадут конкретную ссылку, то тогда уже давать ответ по существу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ольга!

Распоряжением Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р утверждены Приложение N 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского потребления на 2020 год.

В частности под кодом анатомо-терапевтическо-химической классификации (АТХ) J05AR указаны комбинированные противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции:

абакавир + ламивудин

абакавир + зидовудин + ламивудин

зидовудин + ламивудин

лопинавир + ритонавир

рилпивирин + тенофовир + эмтрицитабин.

Эти препараты Ваша аптека обязана иметь в минимальном ассортименте лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (Приложение N 4 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р)