Мать является несовершеннолетней узнецей концлагеря с видом на жительство рф.Имеет ли она право на выплату в честьДня победы?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, кК сожалению, не имеет права, в Указе Президента № 100 речь идет о гражданах России, постоянно проживающих в РФ, а у Вашей матери пока нет гражданства.

В соответствии с указом Владимира Путина, деньги от государства к годовщине Победы получат ветераны войны, узники концлагерей и труженики тыла, категории которых перечислены в специальном указе президента, при соответствовании трем общим правилам:

1. Иметь гражданство РФ. Если ветеран войны сейчас гражданин Украины или Беларуси, он получит выплаты по правилам этих государств, если такие выплаты предусмотрены.

2. Проживать на территории России, Латвии, Литвы или Эстонии. Прибалтийские страны сюда включили, а Беларусь, Украину и другие страны СНГ — нет, потому что между странами СНГ есть договоренности о предоставлении гарантий и льгот ветеранам войны. С Латвией, Литвой и Эстонией таких договоренностей нет.

3. Проживать в Абхазии, Южной Осетии или Приднестровье. Жителей этих территорий включили в число получателей выплат отдельным указом, они получат деньги чуть позже остальных.

В 1994 году страны СНГ заключили соглашение о взаимном признании льгот и гарантий. В нем предусмотрено, что, независимо от их гражданства, ветераны войны и труженики тыла пользуются льготами и гарантиями по законам того государства, в котором постоянно проживают.

Видимо, предполагалось, что по данному соглашению российские ветераны, которые живут в странах СНГ, получат выплаты по законодательству этих стран. А граждане стран СНГ, которые живут в России по виду на жительство, получат российские выплаты. К сожалению, в указе президента это прямо не прописано. Зато право граждан России, проживающих в России, Эстонии, Литве и Латвии, получить от государства дополнительные выплаты ко Дню Победы бесспорно.

Уважаемый Николай Гаврилович! Моя мать, являясь бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, гражданкой Белоруссии, тоже имеет Вид на жительство в РФ. Мой вопрос на этом сайте был под №17257800. На досуге посмотрите...

Изучив практически всю нормативную базу, скажу точно, что моя мама имеет все права на выплату к Дню Победы. Однако к Дню Победы она так и не получила ни копейки данных выплат. Моя "война" за права матери продолжается уже второй месяц. Прав юрист Агинский Станислав Михайлович, что граждане стран СНГ, которые живут в России по виду на жительство, получат российские выплаты (ничего они без суда не получат!). В реальности же, наверное, только этому юристу и известна данная информация. Нужно просто знать законы, а если не знать, то хотя бы изучать их, чтобы не делать таких непростительных ошибок, вырывая из контекста Указов лишь фразы, преследующие единственную цель "как бы НЕ дать, положенных выплат". Безумно жаль, что у ветеранов, участников ВОВ, бывших узников концлагерей каждый день на счету, и использовать это время нужно на переписки с разными структурами и судами. Дай бог здоровья Вашей маме, и долгих лет жизни!