Как подготовить документ для оплаты налога на имущество при аренде ОСЗ в период самоизоляции?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь арендатором ОСЗ. В период самоизоляции арендодатель предложил произвести оплату налога на имущество напрямую от моей организации. Какой документ нужно подготовить?

Ответы на вопрос (8):

Надо составить договор по которому Вы обязуетесь оплатить налог в сумме..., а арендодатель обязуется Вам вернуть/зачесть в счет текущих платежей по аренде...

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

Спросить
Пожаловаться

В связи с применением Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208 н, у налогоплательщиков возникли вопросы по налогу на имущество организаций в части недвижимости сданной в аренду.

Финансовое ведомство напомнило, что, по общему правилу, налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, учитываемых на балансе в качестве основных средств, признается балансодержатель недвижимости, если иное не предусмотрено НК РФ. Поэтому возникновение обязанности по уплате налога на имущество, зависит от того, у кого из сторон договора аренды помещение числится как основное средство.

Но если в бухучете арендатора в качестве основного средства отражена информация о праве пользования арендованным помещением, и этот же объект в соответствии с условиями договора учтен арендодателем на балансе в составе основных средств и формирует налоговую базу по налогу на имущество, то в целях исключения двойного налогообложения стоимость арендованного помещения в базу по налогу на имущество арендатор не включает (Письмо Минфина от 03.07.2019 № 03-05-05-01/48949).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в статью 45 НК РФ. Если раньше платить налоги за себя мог только сам налогоплательщик за таким редким исключением, как например, уплата налогов правопреемником за реорганизованное лицо, то с 30 ноября 2016 г. задолженность перед бюджетом по налогам и сборам за него могут погашать любые другие организации, ИП и даже физ. лица. Вам нужно правельно составить платёжное поручение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Нужно подготовить бухгалтерский документ где имущество взятое в аренду состоит у вас на учете в составе основных средств и так же этот пункт отразить в договоре аренды для внесения налога на имущество при заполнении платежного банковского поручения

Если арендатор отразил на счете "Основные средства" информацию о праве пользования недвижимостью, которая учтена в составе основных средств арендодателя, то арендатор стоимость такой недвижимости в базу по налогу на имущество не включает. Учет недвижимости в составе основных средств арендодателя при этом должен быть прописан в договоре аренды

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2019 г. № 03-05-05-01/90631 Об уплате налога на имущество организаций в отношении арендованного имущества

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 23.09.2019 по вопросу уплаты налога на имущество организаций в отношении арендованного имущества и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

В соответствии со статьей 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

В силу вышеназванных норм Кодекса налогообложение имущества связано с принятием актива к бухгалтерскому учету на баланс в качестве основного средства в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Поэтому налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, учитываемых на балансе в качестве основных средств, признается балансодержатель недвижимого имущества, если иное не предусмотрено Кодексом.

Объект аренды арендатор учитывает в бухгалтерском учете в форме права пользования, в то время как у арендодателя учитывается объект основных средств. Таким образом, актив в форме права пользования не является объектом основных средств, но в бухгалтерском балансе арендатора отражается в составе основных средств или в составе инвестиционного имущества. При этом объект аренды может быть одновременно отражен в составе основных средств в бухгалтерском балансе арендатора и арендодателя.

Поэтому если объект недвижимого имущества, полученный в аренду, учитывается в установленном для ведения бухгалтерского учета порядке на балансе арендатора в составе основных средств, то арендатор признается налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в отношении этого объекта недвижимого имущества, а если объект недвижимого имущества, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, - то налогоплательщиком признается арендодатель.

В случае отражения на счете бухгалтерского учета арендатора "Основные средства" информации о праве пользования на полученный по договору аренды объект, который был учтен арендодателем на балансе в составе основных средств в соответствии с условиями договора аренды и, следовательно, подлежал учету арендодателем при исчислений налоговой базы по налогу на имущество организаций, в целях исключения двойного налогообложения стоимость данного объекта в состав налоговой базы по налогу на имущество организаций арендатором не включается.

По мнению Департамента, основанием для неуплаты налога на имущество организаций арендатором в отношении учтенного на его балансе арендованного объекта недвижимого имущества является договор аренды, в котором предусмотрено, что учет переданного в аренду имущества ведется на балансе арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

В Настоящее время изменилась налоговое законодательство, Вы,как арендатор имеете право оплачивать налог за собственника

Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором указать условие что Вы принимаете на себя обязательства оплачивать налог на имущество в порядке ст.45 НКРФ, можете указать, что это производится в счёт аренды

В платёжном документе тогда укажите это дополнительное соглашение, как основание

Эта статья НКРФ предусматривает возможность исполнения обязанности по уплате налогов и сборов в бюджет за налогоплательщика иным лицом. Однако такое иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы уплаченного за налогоплательщика налога

Если у Вас на балансе эта аренда, как объект основных средств, есть и объект по налогу на имущество, а если на счете 01 показали право пользования — то объекта для налога не возникает (письмо Минфина от 03.07.2019 № 03-05-05-01/48949).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь, просто заключайте соглашение между Вами и арендодателем, по условиям которого Вы оплачиваете за него налог на имущество в счет платежей, по договору аренды, например ст.650. В настоящее время налоги за налогоплательщика может уплачивать другое лицо, это предусмотрено законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Если есть желание платить за него его налоги, то можете заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к договору аренды (ст.606 ГК РФ), но я бы этого не делал. Зачем Вам платить чужие налоги? Налог на имущество платит арендодатель, те. собственник недвижимости. Нет никакого смысла Вам оплачивать за него налог на имущество. Вы и так платите ему арендную плату, в которую должны быть включены все его расходы на это имущество, а также прибыль.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно в данный момент оплатить налог, в том числе налог на имущество, за арендодателя. Для этого должен у Вас быть пункт в договоре аренды. Если такого условия нет - подготовьте и подпишите дополнительное соглашение к договору. И укажите в нем такое условие. ,что арендатор может платить налог. Далее в платежном поручении тоже все правильно указываете и указываете реквизиты договора аренды (дополнительного соглашения) Оснований не принять платеж от Вас у налогового органа нет.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос, будет ли считаться доходом арендодателя оплата коммунальных услуг арендатором напрямую ресурс снабжающей организации минуя расчетный счет арендодателя, но по счетам выставленным арендодателю. Спасибо.

В случае оплаты коммунальных платежей арендатором напрямую в ТСЖ, может ли арендатор получить акт о выполненных услугах от арендодателя? В договоре аренды предусмотрена оплата коммунальных платежей арендатором.

Организация является арендатором помещения. Согласно договору текущее обслуживание объекта, оплата коммунальных платежей является обязанностью арендодателя.

В арендуемом помещении случился перепад напряжения в результате чего пострадало оборудование арендатора.

Может ли арендатор предъявить претензию к энергосетевой организации напрямую или необходимо уведомить арендодателя? Спасибо.

1) нужно ли регистрировать договор аренды где-то, заключенный между физ. лицом (арендодатель) и юр. лицом (арендатор), если срок договор бессрочно, условия оплаты безвозмездно. Директор юр. лица - сам арендодатель. 2) имеет ли право арендодатель при таком договоре требовать оплату ком. услуг услуг, отопления и прочим ресурсам на основании счетов ресурсоснабжающих организаций. 3) не будет ли возмещение арендатором таких услуг считаться доходом арендодателя? Спасибо.

Наша организация является арендатором помещения. Арендодатель проводит ремонт крыши силами подрядной организации. В результате арендуемый нашей организацией офис затопило и было испорчено все наше имущество и документы. Какие документы, акты необходимо оформить, чтобы арендодатель возместил нам ущерб.

Мы продаем имущество, которое сдаем аренду с последующим правом выкупа, какой документ нужно заключить с арендатором для изменения арендодателя?

Общество сдает в аренду бюджетной организации этаж в своем здании. Компенсация арендодателю арендодателем части стоимости коммунальных услуг (энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения) производится по отдельному договору на возмещение экплуатационных затрат. Арендодатель при расчете размера компенсации за коммунальные услуги использует 1 кв.м площади, занимаемой арендатором. Арендатор, являясь бюджетной организацией, считает, что расчет должен производится исходя из фактически потребленного арендатором количества энергии, воды, тепла. Какой из расчетов является верным? Существует ли нормативная методика расчета стоимости расходов арендодателя за потребленные арендатором коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор испортил имущество. Обязан ли арендодатель произвести ремонт имущества с суммы страхового депозита (30 000), уплаченного арендатором? Страховой депозит арендодатель возвращать отказывается, ссылается на то, что это неустойка за досрочное расторжение договора по вине арендатора и заставляет произвести ремонт за счет арендатора.

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение