Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17366

09.03.2001, 16:27

Бывшая супруга разрешает встречаться с ребенком не более 3 часов в неделю (часто вообще не разрешает)

, мотивируя это тем, что ребенок нуждается в лечении и предъявляя купленные (проверено) справки.

На вопрос, как долго это будет продолжаться, с улыбкой отвечает - года четыре. Истинный мотив ее действий - "откажись в мою пользу от своего имущества - увидишь дочь", а также сделать дочь искусственно инвалидом. Провести переосвидетельствование, оспорить справки можно лишь имея карточку дочери из детской больницы. Но гл. врач детской поликлиники говорит, что карта может храниться у матери, а не в поликлинике, ссылаясь на никому не известный документ Минздрава. Ознакомиться с карточкой дочери б. жена не разрешает. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2001, 16:31

В сложившейся ситуации Вам целесообразно в соответствии со ст. 68 Семейного Кодекса РФ обратиться в Суд с заявлением о защите родительских прав и установлении времени и продолжительности общения с ребенком.

В ходе судебного рассмотрения Ваши доводы должны быть наиболее убедительными, для чего можно ходатайствовать об истребовании документов, проведении экспертиз и т.д.

Вопрос № 700256

06.01.2009, 15:31

После развода бывшая жена не разрешает встречаться с детьми. Как мне поступить в этой ситуации и какие права я имею?

После развода бывшая жена не разрешает встречаться с детьми. Как мне поступить в этой ситуации и какие права я имею?

Ответы юристов

06.01.2009, 15:33

Юрий.

Подайте исковое заявление об установлении режима встреч с ребенком. Все Ваши права установит суд.

С уважением, Андрей.

Вопрос № 9098880

13.12.2015, 16:44

Бывшая жена не разрешает видеться с ребенком. Могу ли я не платить ей алименты?

Бывшая жена не разрешает видеться с ребенком. Могу ли я не платить ей алименты?

Ответы юристов

13.12.2015, 16:49

Нет, алименты вы обязаны платить. Если желаете видеться с ребенком подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Вопрос № 1904983

07.09.2012, 13:12

Что делать если бывшая гражданская супруга не даёт встречаться с ребёнком и не берет алименты?

Что делать если бывшая гражданская супруга не даёт встречаться с ребёнком и не берет алименты?

Ответы юристов

07.09.2012, 13:14

Можно подать иск об определении порядка общения с ребенком. По поводу алиментов, надо знать - установлено ли или признано отцовство, и было ли решение суда о взыскании алиментов.

07.09.2012, 13:15

Вам следует обратиться в суд с требованием определения порядка общения с ребенком., там же можете и определить выплату алиментов. Удачи.

07.09.2012, 14:20

Приехать и встретится. Технически это не сложно, как я понимаю...

Вопрос № 13675296

30.12.2017, 18:40

Как написать заявление в суд для того как мне встречаться с ребёнком бывшая жена не разрешает требует через суд.

Как написать заявление в суд для того как мне встречаться с ребёнком бывшая жена не разрешает требует через суд.

Ответы юристов

30.12.2017, 19:26

Владимир, составление документов - платная услуга. Вопрос по оплате решается в личной переписке. Сказать в рамках ответа на вопрос КАК составлять исковое заявление невозможно, поскольку это достаточно непростой документ.

Вопрос № 5936786

26.01.2015, 18:42

Имеет ли право бывшая супруга не давать встречаться и-не с детьми. Детям 11 и 5 лет.

Имеет ли право бывшая супруга не давать встречаться и-не с детьми. Детям 11 и 5 лет.

Ответы юристов

26.01.2015, 18:46

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Вопрос № 1669820

15.04.2012, 09:36

Бывшая супруга не дает общаться и встречаться с ребенком. И вообще не идет на контакт, на звонки не отвечает.

Бывшая супруга не дает общаться и встречаться с ребенком. И вообще не идет на контакт, на звонки не отвечает.

Ответы юристов

15.04.2012, 09:39

В суд по месту жительства ответчика подаете исковое заявление об определении порядка общения с ребенком где указываете в какое время вы просите определить общение с ребенком.

15.04.2012, 09:46

Алексей, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении времени общения с ребенком. На самом деле, это один из сложных вопросов, потому что даже когда решение будет принято в вашу пользу,-мать ребенка может продолжать препятствовать вашему общению с ребенком. Будьте готовы к обращению с исполнительным листом, в службу судебных приставов.

Вопрос № 1343743

11.07.2011, 10:22

Бывший супруг не разрешает общаться с сыном, хотя опекунства не имеет.

Бывший супруг не разрешает общаться с сыном, хотя опекунства не имеет.

Ответы юристов

11.07.2011, 13:19

Юлия.

Вы можете предъявить ему иск, "О порядке воспитания совместного ребенка".

Основание: ИСКА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских