ДТП по европротоколу - страховая компания отказывается выплачивать более 100 000 рублей, возможны ли другие варианты решения?

• г. Москва

04.03.2020 Произошло дтп, с виновником оформили по европротоколу, при обращении в страховую компанию дали знать что выплата только до 100 000 р, и дали совет взять виновника и в месте с ним поехать в Гибдд и оформить ДТП через них и получить документ о ДТП привезти его в страховую и тогда возмещение будет до 400 000 р Я заехал на сто мне осмотрели скрытые повреждения, примерно получилось на одни только запчасти 280 000 р После чего мы с Виновником поехали в гибдд и оформили дтп должным образом, мне было выдан документ о дтп, 25.03.2020 я его отвез в страховую и написал заявление чтоб эту справку приобщили к делу. Направление в сто на осмотр автомобиля мне дали на 23.05.2020 а два дня назад пришло письмо из страховой компании: "В связи с тем, что дорожно-транспортное происшествие было оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и обращение по страховому событию в офис САО "ВСК" было по "европротоколу" то направление на ремонт было выдано в соответствии с лимитом ответственности по "европротоколу" в размере 100 000 р. Учитывая тот факт что справка о дорожно-транспортном происшествии оформлена и предоставлена после уже выданного направления на ремонт то САО "ВСК" отказывает ввиду необоснованности предъявленных требований." Подскажите, возможно ли каким образом получить компенсацию за дтп более 100 000 р Стоит ли решать дело через суд, или есть еще другие варианты решения данного случая.

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать доплаты у виновника дтп через суд, но это достаточно проблематично. А других выходов нет. После оплаты по европротоколу страховая выполнина все обязательства.