Где необходимо подать в суд на виновника аварии, если он проживает в Питере, а я в Московской области?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

По месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В соответствие

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такой иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Для подачи иска в Московской области или в Москве необходимо привлечь в качестве ответчика еще одно лицо, зарегистрированное здесь. Например, это может быть страховая компания. Тогда иск может быть подан здесь.

Спросить
Пожаловаться

По Вашему выбору:

иски могут предъявляться истцом в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю что если был причинен вред моему здоровью, я могу подать по месту своего жительства?

Спросить
Пожаловаться

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Верно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Лейла!

Я Вас понимаю, но Ваши требования отсутствуют в исчерпывающем перечне причин, урегулированных статьёй 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вам следует учитывать прогресс в работе судов. Участвовать в процессе Вы можете по видеоконференцсвязи из суда по месту Вашего жительства.

Право заявить ходатайство о видеоконференцсвязи в суде имеют право лица участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты или переводчики. Очевидно, что граждане, ходатайствующие о видеоконференцсвязи должны проживать или находится в другом городе (районе) и не иметь возможности для проезда и личного участия в суде, рассматривающим гражданское дело.

Ходатайство необходимо подавать в суд, рассматривающий гражданское дело. В ходатайстве необходимо подробно обосновать причины, по которым заявитель не может лично явиться в суд, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в другом суде.

Ходатайство следует подать заблаговременно, учитывая, что суд, рассматривающий дело должен выяснить техническую возможность обеспечить видеоконференцсвязь в суде, по месту жительства лиц, желающих участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи, согласовать с этим судом дату и время судебного заседания, надлежаще известить граждан о необходимости явки в суд.

По итогам разрешения ходатайство о видеоконференцсвязи судом выносится определение, в котором указывается, что судебное заседание будет проведено с использованием видеоконференцсвязи в другом суде. Если судебное заседание откладывается, суд должен решить будет ли следующий процесс проходить с использованием видеоконференцсвязи или нет.

Ходатайство о проведении видеоконференцсвязи можно использовать при рассмотрении гражданских дел в судах любых уровней, включая апелляционное и кассационное рассмотрение дела.

Удачи Вам и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в г. Москва.

Хочу подать в суд на виновника аварии с целью возмещения ущерба по ДТП (около 10 тыс. рублей).

Виновник проживает в Московской области.

Могу я подать заявление в суд по своему месту жительства или обязательно это делать по месту жительства виновника?

Куда подавать на виновника ДТП в суд? ДТП произошло в Питере, виновник зарегистрирован по паспорту в Московской области, проживает в Питере (указал инспектор ГБДД, вероятно со слов? Или тоже регистрация). И если по месту регистрации по паспорту то получается, что ездить в Московскую область? И за чей счет? Помогите разобраться! Заранее спасибо.

Произошла авария. Авария произошла в области, где живет виновник аварии. Пострадавшие были из другой области. Пострадавшие настаивают на суде в их области. Виновник не согласен. Где должен быть суд? Должен ли виновник аварии оплачивать косметические операции пострадавшим.

Куда подавать в суд на виновника аварии для возмещения ущерба, если ДТП произошло в г.Домодедово Московской области, сам виновник прописан во Владимирской области, но фактически живет в Москве у жены. Можно ли подавать в суд по месту совершения ДТП или только по месту прописки виновника аварии?

, проживаем в нальчике можем ли подать в суд в нальчике на виновника, он проживает в волгограде? Спасибо!

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Попала в ДТП вМосковской области.

Прописана в Иванской области.

Проживаю в Московской области.

Виновник ДТП живет в Москве.

Если подавать в суд на виновника ДТП то куда обращаться? В какой суд подавать. По месту прописки или в любой?

Какие вообще первостепенные действия мои? Какие документы необходимо собрать? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП прописан в Ярославле, но проживает у гражданской жены в Московской области. Я подаю на него в суд о выплате компенсации за ущерб. Если суд я выиграю, каким образом и в какие сроки я смогу получить от виновника компенсацию?

Виновнику аварии присуждено к уплате сумма ущерба. Виновнику отказано в выплате ущерба в рассрочку. Виновник выплачивал ущерб в течении 3,5 лет частями. При этом уклонялся от уплаты ущерба разными способами. Могу ли я подать в суд на виновника по ст.395 ГК РФ.

Попал в ДТП в Рязанской области. Виновник аварии зарегестрирован там же. Я прописан в г. Воронеже. В результате ДТП, у меня было сотрясение мозга. Где я могу подать иск возмещение материального и морального вреда на виновника аварии? По его или моему месту регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение