Компетенция полиции - могут ли сотрудники одного района расследовать преступление в другом?

• г. Чита
Ответы на вопрос (2):

Читайте 152 упк рф. Там все сказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со ст.152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Рассматриваться дела одном районе где преступления произошел ГУВД.

Сегодня позвонил оперуполномоченный уголовного розыска другого района просил приехать отдел.

Это законна я пострадавший.

В какой районный суд подать жалобу по ст.125 УПК РФ, если обжалуется бездействие руководителя ГСУ города по жалобе на действия и решения его зама? Преступление совершено в одном районе, проверку проводит МРСО другого района, а руководитель ГСУ и его зам работают в третьем районе.

Лишили водительских прав сотрудники ГИБДД в районе N а сами были с района Ш суд был в районе N и уплачен штраф там же пришел за Ву а мне их не отдают говорят у вас не уплачен штраф сотрудники ГИБДД отдали один протокол в район N а другой в район Ш и получается что я был в одно время в двух районах.

В районе в 2019 году ожидается плановая проверка министерства образования обл. Но накануне увольняют начальника отдела образования, его заместителя и заведующего районным метод отдела. Имеют ли право при таких обстоятельствах проверять район и школы района.

Суд и приговор выносят по месту преступления или по месту прописки? В 1983 году было совершено преступление в одном районе а место прописки совершившего преступление в другом районе. Где его могут судить?

Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

Совершено административное правонарушение в одном районе, а проживаю в другом районе возможно ли перевести дело из того района в район где проживаю и какими аргументами возможно воспользоваться? Заранее вам благодарна.

Обвиняемая совершила более сотни однородных преступлений одинаковой тяжести, связанных с мошенничеством. Подавляющая часть преступлений были совершены в Октябрьском районов города. Но одно из преступлений было последним по дате и было оно совершено в Советском районе. Судья считает, что уголовное дело должно быть подсудным суду Советского района. Прав ли он?

С уважением Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли открыть наследственное дело у нотариуса другого района города, а не месту регистрации умершего. В нашем случаее, родственник умер в одном райне, а наследователи открыли наследственное дело совершенно в другом районе.

Как определить территориальную подсудность, если одно преступление было совершенно в одном районе; второе в другом районе. По тяжести одинаковые. Следствие вела межрайонка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение