Уволенный с званием - можно ли восстановиться после отбывания срока в тюрьме?

• г. Самара

Я отслужил в армии 12 лет стоимость. Прапорщиком и меня потставили по статья 228 часть 2 отсидел 1 год и 2 месяца уволился по окончании контракта, вдб меня не лишили вонского звания и ордена тоже могу ли я востоновиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Фаниль!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, ограничений никаких не имеется, если судимость будет погашена.

Всего хорошего!

А как мне узнать или сделать что? Когда судимость погашеться.

Здравствуйте, Вы не указали когда Вы отбыли наказание. Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;, а часть 2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением. С Вами не заключат контракт, пока судимость у Вас не будет погашена.

Кроме того, Вам могут отказать заключении контракта, в соответствии с п.5 ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы, так как Вы отбывали наказание в виде лишения свободы. Таким образом, шансы что с Вами заключат контракт крайне малы.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38