Будет ли иметь место в данном случае неосновательное обогащение?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО «Шелест» обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с экспедитора ЧП Вахомского сумм, перечисленных ему ранее по договору транспортной экспедицией, на основании ст. 1102 ГК РФ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что договор был расторгнут по требованию клиента. В соответствии с условием договора одностороннее его расторжение допускалось. До расторжения договора ООО «Шелест» перечислило экспедитору денежные средства в счет оплаты будущих услуг, однако эти услуги Вахомским не были оказаны.

Ответчик не оспаривал факт получения оплаты, однако отказался удовлетворять требования ООО, ссылаясь при этом на п. 4 ст. 453 ГК РФ, в соответствии с которым стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Также Вахомский полагал, что на основании абз. 2 ст. 806 ГК РФ при одностороннем отказе от исполнения договора транспортной экспедиции сторона, заявившая об отказе, имеет право требовать только возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Кроме того, по мнению ответчика, ст.1102 ГК РФ не могла применяться, так как она не содержит указаний на то, что неосновательное обогащение имеет место и тогда, когда основание, по которому приобретено имущество, отпало впоследствии.

Какое решение должен вынести суд? Аргументируйте свой ответ.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коммерческий банк «Визит» обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с АО «Бизон» суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что банк дважды зачислил на расчетный счет ответчика сумму за отгруженные товары. Повторное ошибочное зачисление было произведено на основании поручения, полученного от банка–посредника, который в результате ошибки продублировал ранее направленное КБ «Визит» платежное поручение. Денежные средства на корреспондентский счет банка–истца были зачислены банком–посредником лишь по одному поручению. Второе поручение банк–посредник просил аннулировать, однако указания об отмене ошибочно данного поручения поступило банку–истцу после повторного зачисления средств на счет ответчика.

Каким образом должен поступить банк? Будет ли иметь место в данном случае неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (3):

Очень интересно посмотреть кто за 99 рублей будет корячиться с таким объемом информации и решать Вашу задачу.

Лучше договориться на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Юристы себя ценят.

99 рублей мне кажется проще старшекурснику заплатить. Он поможет с решением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Учиться нужно самому.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.

В силу ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

В этой связи иск ООО «Шелест» должен быть удовлетворен..

2.Во втором случае также имеет место неосновательное обогащение, ст 1102 ГК РФ так как имеет место повторное ошибочное зачисление денег

Согласно пункту 2 ст 1107 ГК РФ в данном случае банк имеет право предъявить требование и о взыскании процентов за пользование чужими средствами статья 395 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ООО «Факел». недавно произошла у нас ситуация интересная: наш ООО «Факел» (т.е.экспедитор) заключил с ООО «Приор» (клиент) договор на оказание экспедиционных услуг. До окончания срока действия договора в соответствии с его условиями клиент в одностороннем порядке отказался от его исполнения. До расторжения договора клиент в полном объеме перечислил нашему Факелу денежные средства в счет оплаты будущих услуг, однако поскольку услуги не оказаны, и Приор потребовал возврата уплаченных сумм.

Произошло то, что наш Факел не оспаривал факт получения оплаты. Возражая против заявленного иска, мы сослались на п. 4 ст. 453 ГК РФ, в соответствии с которым стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Правильно ли это или нет? как быть?

ООО «Паритет» (истец) обратилось с иском в суд к АО «Аудитор» (ответчик) о возврате в части перечисленных ранее денежных средств. Из материалов дела следует, что стороны заключили договор на оказание аудиторских услуг. ООО «Паритет», являясь заказчиком по договору, перечислил в качестве предоплаты всю сумму за аудиторские услуги, которые должно оказать АО «Аудитор». В процессе исполнения обязательства, заказчик в одностороннем порядке отказался от договора и потребовал вернуть часть суммы. Заявленное требование исполнитель добровольно выполнить отказался. При рассмотрении дела он как ответчик заявил, что возвращать ничего не намерен, поскольку на основании п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора.

Оцените ситуацию. Какое решение должен вынести суд?

Между моей фирмой и газетой был заключен договор о рекламе. Была оплачена вся сумма по договору в виде предоплаты. До размещения рекламы общественный деятель, которого предполагалось рекламировать, погиб. Мною было направлено письмо о прекращении размещения рекламы и просьба вернуть деньги. В соответствии с этой просьбой реклама размещена не была, однако не были возвращены деньги. Собираюсь обращаться в суд за их возмещением. На основании чего можно их вернуть? Ведь если в моем случае основанием для расторжения договора было по-видимому, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ), тогда последствия расторжения договора - "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" (п.4 ст. 453 ГК)?

На какие статьи законов можно опереться, чтобы вернуть деньги?

Правильным ли будет направить в банк и коллекторское агентство, которому банк передал задолженность по договору цессии, заявление о расторжении договора на основании нарушения прав потребителя... после отмены судебного приказа мировым судьёй (с возможностью поворота исполнения (готовность испол. Листа возможна в течении 15 дней)) в течении 15 дней, когда истцу (коллекторскому агентству) предоставлена возможность подать иск в случае не согласия с вынесенным решением мирового судьи? Или сначала нужно подождать, какие действия предпримет истец и только потом направлять заявление о расторжении договора по юр.адресу или в виде встречного иска подавать, если истец вновь обратится в суд?

Вопрос связан с опасением не возможности вернуть, хотя бы часть изъятого приставом после исполнения приказа, поскольку прочла вот такие выдержки из законов... В соответствии c п.2 ст.453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения ИЛИ расторжения договора обязательства считаются измененными ИЛИ прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении ИЛИ о расторжении договора, если иное не вытекает ИЗ соглашения ИЛИ характера изменения договора, a при изменении ИЛИ расторжении договора B судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении ИЛИ о расторжении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ИМИ по обязательству до момента изменения ИЛИ расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если основанием для изменения ИЛИ расторжения договора послужило существенное нарушение Договора одной ИЗ сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением ИЛИ расторжением Договора..."

Мы с транспортной компанией заключаем ДОГОВОР Транспортной экспедиции, где предмет договора прописан - Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение, от своего имени и за счет Клиента выполнить или организовать выполнение комплекса транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов Клиента железнодорожным и (или) автомобильным транспортом также в договоре прописано - Услуги Экспедитора по организации перевозки грузов (грузобагажа) оплачиваются Клиентом исходя из действующих на момент отгрузки расценок (тарифов) указанных на сайте. Подача Клиентом Поручения Экспедитору и принятие Экспедитором полученного Поручения Экспедитору к исполнению, является согласием Клиента с расценками (тарифами) Экспедитора на транспортно – экспедиционные услуги на дату подачи Поручения Экспедитору. Экспедитор обязуется уведомить Клиента о изменении расценок (тарифов) на транспортно – экспедиционные услуги за 5 дней до принятия Поручения Экспедитору к исполнению.

В случае, если вес 1 куб. метра груза, предъявленного Экспедитором к перевозке железнодорожным (автомобильным) транспортом, не превышает 150 кг., стоимость доставки рассчитывается исходя из объема груза с учетом технологических пустот, необходимых для обеспечения сохранности грузов в процессе транспортировки железнодорожным транспортом.

Расценки (тарифы) Экспедитора включают суммы вознаграждения Экспедитора и расходы Экспедитора по оплате услуг третьих лиц, участвующих в исполнении Поручения Клиента.

(Уточнение - экспедитор везет товар на свой склад, перегружает в фуру, в которой еще грузят несколько клиентов. При этом транспорт может быть собственный, либо работать по договору перевозки). вопрос: должны ли мы требовать от транспортной компании Отчет экспедитора со всеми подтверждающим документами, либо можно обойтись Актом выполненных работ и с/ф.?

Считается ли договор расторгнутым? Если при расторжении договора одной из сторон подписывается обязательство « в связи с расторжением обязуюсь..» вернуть до определенной даты денежные средства оплаченные по договору, но услуг на которые оказано не было (в связи с расторжением договора) и это обязательство не выполняется. Можно ли по прошествии даты указанной в обязательстве получить услуги по этому договору в счет оплаченных денежных средств, которые не были возвращены? Спасибо.

На основании какой статьи ГК РФ можно расторгнут Лицензионный/любой договор в течении его срока действия в одностороннем порядке со стороны Лицензиата, если самим договором не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны Лицензиата? Уведомление о расторжении и прекращении деятельности Лицензиата под брендом Лицензиара было направлено, а также с предложением подписать дополнительное соглашение о расторжении по соглашению сторон, на что был получен ответ, что мы не имеем права расторжения в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Подлежат ли возмещению экспедитору заказчиком дополнительные расходы по договору транспортной экспедиции, которые экспедитор понес при выполнении договора, НО при условии того, что акт об оказанных услугах сторонами подписан и претензий у сторон не было. ПОСЛЕ подписания такого акта экспедитор вправе требовать возмещение таких расходов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение