Сын два года - Николай

Наш брак был расторгнут два года назад, сын (14 лет) и дочь (13 лет) проживают с бывшей женой. Она запрещает мне с ними встречаться, не смотря на мое и их желание. Возможно ли мне добиться встреч с детьми? Сын хочет проживать не с матерью, а со мной, возможно ли это сейчас или по достижению им 16-летия. Заранее спасибо за совет.

вопрос №17367
прочитан 5 раз

В соответствии со ст.61 СК РФ права обоих родителей на воспитание детей равны.Согласно ст.66 СК РФ родитель,проживающий отдельно от ребёнка,имеет право на общение с ребёнком,участие в его воспитании и решении вопросов образования.Родитель,с которым проживает ребёнок,не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем,если такое общение не причиняет вреда ребёнку.Если соглашения с матерью по режиму свиданий с детьми не достигнуто,то обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.Если при посредничестве этого органа решить вопрос не удастся,то Вы имеете право как требовать установление режима свиданий с детьми через суд,так и предъявлять в суде иско передаче детей или только сына Вам на воспитание.Мнение Ваших детей по данному вопросу в их возрасте учитывается и судом и органом опеки,равно как и жилищные условия сторон при передаче ребёнка на воспитание.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Что значит, что делать? Ничего не делать. Возвращаться к месту службы, идти в санчасть, ложится в госпиталь..


юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО":

Добрый день! У Вас попросят согласие о зачислении ребенка в другое образовательное учреждение, чтобы отдать документы, так как до 18 лет среднее образование является обязательным. Всего Вам наилучшего!


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Супруга гражданина РФ имеет право на получение гражданства по истечении 3 лет нахождения в браке.


юрист Орлова Антонина Николаевна:

Добрый вечер, опекуном может стать тот из родсвтенников который больше соответствует требованиям. Согласно статье 10 фз закона об опеке и попечительстве 5.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X