Как защититься от претензий сына на долю в приватизированном жилье инвалида 3 группы?

• г. Самара

Мой брат является инвалидом 3 группы, один воспитывал двоих детей, по суду, ему было выделено жилье от огранизации где он работал, общежитие состоящие из двух комнат,18 кв.м и 10 кв м,общая площадь 35,1 кв.м в последствие была приватизация на них троих. На данный момент сыну будет 25 лет, дочери 18,сын претендует на свою 1/3.Сын ни разу не оплачивал коммунальные платежи, как лучше остстроить защиту, что бы потянуть время и уменьшить стоимость по выплате, сказали что можно подать в суд на сына, за не оплату коммунальных платежей, какие для этого нужно собрать спраки и за какой период можно претендовать, последних 2 года сын с ним не проживает. Каким образом будет выделяться доля сыну, и как эта вся процедура проходит и что лучше сделать моему брату. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Можно заявить о том, что выдел доли в натуре невозможен физически. Задолженность по ЖКХ можно взыскать за последние 3 года. Для более подробной консультации необходимо изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, ничего не понятно из вашего вопроса. О какой выплате идет речь? От кого вы собрались защищаться? Какой может быть вдел доли, ели квартира уже приватизирована и поделена на них троих - вашего брата и его двоих детей...

Квартиру приватизировали сразу на троих прописанных в ней. Никакого выдела доли уже не может быть, он (сын) уже долю имеет.

Какой иск у вас в суде, кто подал и на кого (кто истец и кто ответчик)? О чем иск?

Для того, чтобы сын оплачивал коммунальные услуги можно разделить лицевые счета, это делается по суду.

Если сын не проживает фактически, но прописан, то можно заставить его оплачивать коммунальные услуги, но если он выписан, является только собственником, то этого сделать не получится - он оплачивает коммунальные услуги по своему новому месту жительства (прописке).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

После смерти осталась квартира родителей, двое детей (сын дочь), один живет в этой квартире больше 10 лет, оплачивая платежи за содержание, коммунальные услуги, спустя 10 лет один из детей (сын) грубым образом собирается взять свою долю из этой квартиры (доли такие были: отца и матери, доля отца разделена на 3 (детей было столько, один без вести пропал), доля матери на дочери, т.о. получается что доля сына 1/3 доли отца). каким образом сейчас решить ситуацию? Как она будет оценена и как считается доля, которую нужно отдать сыну?

Можно ли через суд обязать собственника доли в частном доме продать свою долю второму собственнику этого дома? Мой сын является собственником 5/8 доли в доме, а мой брат является собственником 3/8.Общая площадь дома 48 кв.м.У моего сына нет другого жилья. У брата в собственности квартира площадью 72 кв.м.Собственник 3/8,мой брат, за своим жильем не следит. Ремонт не делает, коммунальные услуги не оплачивает. В доме площадью 48 кв.м. зарегистрированы и проживают собственник (мой сын) его опекун отец. Так же проживает его бабушка, мама, брат. Проживает 5 человек. Т.Е. приходится по 9.6 кв.м.на человека, а у брата собственника 3/8 есть своя приватизированная квартира в которой зарегистрированы и проживают 2 человека (брат и его жена) и приходится 36 кв.м. на человека.

Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: на момент приватизации квартиры в ней было прописано 3 человека: бабушка, я-ее внучка и мой сын. Квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей, ребенок не был включен в приватизацию, т.к. тогда еще детей не включали в приватизацию. Бабушка умерла. На ее долю будут претендовать ее дети. У нотариуса необходимо будет определить доли, прежде чем их наследовать. Возможно ли будет разделить квартиру не на 2 доли а на 3 доли (мою, бабушкину и сына), т.к. теперь детей в приватизацию включают и права сына были нарушены. Сыну сейчас 12 лет. Приватизация была в 1992 году. Как лучше это сделать? Нужно ли обращаться в суд? Или это можно сделать у нотариуса?

Доброй ночи.

Мой сын, несовершеннолетний прописан у моего гражданского мужа, где собственником квартиры является отец моего гражданского мужа. Всего прописано 4 человека, в том числе и мой сын. Я хочу производить оплату коммунальных платежей за моего сына. Для этого обратилась в мфц, где мне сказали, чтоб не создавать калабса, договоритесь между собой и платите раз в 3 месяца полную квартплату. Мне нужно производить ежемесяцно оплату за сына. И для этого что мне нужно сделать? Куда я могу обратиться с заявлением о расчете коммунальных платежей на человека? И как после произдеденных оплат, чтоб не было проблем в квитанциях при облате другими собственниками этого жилья спасибо.

Завещание от свекрови было написано на моего сына (так как муж умер несколько лет назад) и на брата моего мужа. (у свекрови было два сына, один из них-погибший муж мой) свекровь умирает пишет завещание на квартиру на двоих брату мужа и моему сыну. Как распределяются деньги со сберкнижки. Брат мужа кричит, что в первую очередь ему и его детям. А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)? как делятся эти деньги?

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

Мой родной брат умер 21.01.2016 г. у него есть сын, который и на похороны не явился и материальной помощи мы от него не дождались. У брата с сыном полдома, двух квартирного коттеджа, прватизорованы на двлих в рав ных долях БРАТ последние 12 лет был инвалидом 1 группы, производственная травма, но сын в его судьбе участия не принимал никакого. Приходилась мне эти годы быть рядом с ним и помогать, последний год ухаживал за ним официально через собес. Имею ли я право претендовать на полвину дома, которя приндлежала моему брату? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть отец, есть сын. На двоих одна розовая коммунальная квитанция.

Отец пенсионер доход идёт только от пенсии. Сын инвалид второй группы доход идёт тоже от пенсии.

Сыну выделено ДВ (денежная выплата) на оплату этих розовых коммунальных квитанций, у отца с этого года оформлена субсидия.

Сын с 2016 года ни разу не оплачивал коммунальные квитанции, прятал их от отца что бы тот не видел и не знал о ДВ. У отца через сбербанк подключён автоплатеж и отец никогда и не знал о выплатах сыну. По всем квитанциям с 2016 года сын недодал отцу около 100'000 р, но квитанции все оплачены отцом. Сын деньги выделенные на оплату квитанций попросту тратил на себя и не сообщал о них отцу.

Как заставить сына платить по этим квитанциям?

Отец что бы оплачивать квитанции взял кредитную карту по которой задолжность в 70'000

Можно ли вообще заставить сына платить по этим квитанциям? Можно ли как то разделить её?

Сын на контакт не идёт, говорит что нет денег и о эти выплаты никого не касаются... Но отца не устраивает то что он платит за совершеннолетниго сына которому выделено на это.

Как выселить супругу брата, не прописанную на жилой площади, занимающая отдельную комнату. Имеют от брака сына, которому 19 лет, который так же занимает комнату. Не разведены, но совместно не живут. Мой брат проживает в комнате с моей мамой. За квартиру никто не платит, имеются большие долги. Трех комнатная квартира, где прописаны: моя мама-ответственная, которая признана инвалидом 1-ой группы, мой брат и его сын. В данный момент моя мама проживает вместе со мной, поданы документы в суд на признание ее недееспособной, жду решение суда. Моего брата постоянно избивает сын, которого провоцирует его жена. Фактически мой брат остался бомжом. Что мне делать?

Мой брат разводится с женой, инициатор - она. Она ему стала изменять, пить каждый день, приходит домой в 7 утра. В браке - 2 детей, дочке-13 лет, сыну-3 года. Брат безумно любит своих детей, живёт для них и не может представить, что сына будет воспитывать бывшая жена, возможно будет приводить мужчин домой, выпивать. Дочка сразу сказала, что остаётся с ним. Жена никогда не работала, у брата свой бизнесс. Какие шансы, что ребёнка суд отдаст ему? Что для этого надо? Что надо доказать? Какие нужны бумаги? Свидетели?

Заранее благодарю.

Очень жду ответа.

Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение