Как защититься от претензий сына на долю в приватизированном жилье инвалида 3 группы?

• г. Самара

Мой брат является инвалидом 3 группы, один воспитывал двоих детей, по суду, ему было выделено жилье от огранизации где он работал, общежитие состоящие из двух комнат,18 кв.м и 10 кв м,общая площадь 35,1 кв.м в последствие была приватизация на них троих. На данный момент сыну будет 25 лет, дочери 18,сын претендует на свою 1/3.Сын ни разу не оплачивал коммунальные платежи, как лучше остстроить защиту, что бы потянуть время и уменьшить стоимость по выплате, сказали что можно подать в суд на сына, за не оплату коммунальных платежей, какие для этого нужно собрать спраки и за какой период можно претендовать, последних 2 года сын с ним не проживает. Каким образом будет выделяться доля сыну, и как эта вся процедура проходит и что лучше сделать моему брату. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Можно заявить о том, что выдел доли в натуре невозможен физически. Задолженность по ЖКХ можно взыскать за последние 3 года. Для более подробной консультации необходимо изучать документы.

Татьяна, ничего не понятно из вашего вопроса. О какой выплате идет речь? От кого вы собрались защищаться? Какой может быть вдел доли, ели квартира уже приватизирована и поделена на них троих - вашего брата и его двоих детей...

Квартиру приватизировали сразу на троих прописанных в ней. Никакого выдела доли уже не может быть, он (сын) уже долю имеет.

Какой иск у вас в суде, кто подал и на кого (кто истец и кто ответчик)? О чем иск?

Для того, чтобы сын оплачивал коммунальные услуги можно разделить лицевые счета, это делается по суду.

Если сын не проживает фактически, но прописан, то можно заставить его оплачивать коммунальные услуги, но если он выписан, является только собственником, то этого сделать не получится - он оплачивает коммунальные услуги по своему новому месту жительства (прописке).

Всего доброго.