Пропущен срок для обжалования решения соцзащиты - возможность подачи искового заявления в суд.

• г. Москва

Пропущен срок для обжалования решения соцзащиты об отказе в выплате пособия (3 месяца с момента вынесения решения).

Могу ли я подать исковое заявление в суд по истечении указанного срока?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если срок пропущен по уважительной причине, то можете просить суд восстановить срок. Если по неуважительной, то придется подавать документы заново.

Спасибо за ответ!

Решение соцзащиты от 07.02.2020.

Когда узнала, что срок для обжалования только 3 месяца, уже действовал карантин по коронавирусу и суды не работали.

Вряд ли это будет уважительной причиной, ведь по факту время для подачи было.

А если подать заново, повторно получить отказ и потом уже судиться, это возможно?

Во-первых, да, если что всегда можно обратиться повторно получить отказ и обратиться в суд. Никаких препятствий не возникнет.

Но! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Срок 3 месяца установлен КАС РФ, но к вопросам о выплате пособий, пенсий, иных социальных выплат он не применяется. По таким делам действует общий срок исковой давности - 3 года. Надлежит обращаться с иском в порядке ГПК РФ о признании права на выплату пособия, а не с административным иском о признании действий органа незаконными.

Надежда, некоторые такого рода вопросы вообще рассматриваются не по КАС РФ, а по ГПК РФ и 3-мес. срок не действует.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.