Пропущен срок для обжалования решения соцзащиты - возможность подачи искового заявления в суд.

• г. Москва

Пропущен срок для обжалования решения соцзащиты об отказе в выплате пособия (3 месяца с момента вынесения решения).

Могу ли я подать исковое заявление в суд по истечении указанного срока?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если срок пропущен по уважительной причине, то можете просить суд восстановить срок. Если по неуважительной, то придется подавать документы заново.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Решение соцзащиты от 07.02.2020.

Когда узнала, что срок для обжалования только 3 месяца, уже действовал карантин по коронавирусу и суды не работали.

Вряд ли это будет уважительной причиной, ведь по факту время для подачи было.

А если подать заново, повторно получить отказ и потом уже судиться, это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, да, если что всегда можно обратиться повторно получить отказ и обратиться в суд. Никаких препятствий не возникнет.

Но! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Срок 3 месяца установлен КАС РФ, но к вопросам о выплате пособий, пенсий, иных социальных выплат он не применяется. По таким делам действует общий срок исковой давности - 3 года. Надлежит обращаться с иском в порядке ГПК РФ о признании права на выплату пособия, а не с административным иском о признании действий органа незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, некоторые такого рода вопросы вообще рассматриваются не по КАС РФ, а по ГПК РФ и 3-мес. срок не действует.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Какой максимальный срок подачи заявления в суд для обжалования решения Пенсионного Фонда РФ об отказе дополнительной выплате пенсионеру (Решение ПФР об отказе в выплате от 17.08.2015 г)? И как можно восстановить срок для обжалования решения в суде, если он пропущен? Спасибо!

Судебный пристав вынес отказ в удовлетворении ходатайства. В суд подано административное исковое заявление - обжалование отказа. Суд вынес решение в полном отказе от всех требований в административном исковом заявлении по причине прошедшего срока обжалования в 10 дней.

Могу ли я опять подать повторное ходатайство (заявление) судебным приставам а потом при отказе опять подать в суд на уже новый отказ? Не будет ли это считаться одинаковым иском?

Подавал заявление в районный суд на обжалование решения пк военкомата. После рассмотрения заявления, когда срок исковой давности по моему решению 3 месяца был пропущен, мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления. Ответили, что суду неподсудно данное дело, т.к. он районный, а пк находится в городе. Срок подачи заявление в суд уже пропущен (прошло более трёх месяцев). В ответе судьи указано: "Разъяснить истцу право обратиться с иском в городской суд". Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность сейчас подать своё заявление на обжалование решения военкомата в городской суд - по истечении трёх месяцев? Или это уже считается пропуском надлежащего времени? Если буду просить о восстановлении срока исковой давности, это вряд ли сочтут уважительной причиной... Спасибо.

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

В решении суда указывается срок подачи апелляционной жалобы в течении 15 дней с момента вынесения решения. Решение высылается судом через 5-7 дней после его вынесения. Отправляется решение заказным письмом с уведомлением о вручении. Если решение суда получается ответчиком через 6 дней после его вынесения, то срок обжалования начинается с даты получения решения или с даты вынесения решения судом? Уложились в 15-дневный срок для подачи апелляционной жалобы, но суд ее вернул в связи с тем, что пропущен срок для обжалования т.е те 6 дней, когда решение находилось в суде почему-то входят в 15-дневный 1 срок обжалования. Законно ли это? Слышала, что по этому вопросу было решение верховного суда.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Мною пропущен срок обжалования определения судьи краевого суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

В какой инстанции мне обжаловать определение об отказе?

В какой суд обращаться по восстановлению процессуального срока на обжалование?

Облагается госпошлиной заявление по восстановлению процессуального срока на обжалование и ее размер?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: пропущен срок для обжалования решения мирового суда по удержанию неустойки за задержку по выплате алиментов. Ответчик подает заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказывает в удовлетворении. На основании отказа ответчик подает заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд удовлетворяет его. Мои действия как стороны истца. Можно ли подать апелляционную жалобу об отмене решения суда по восстановлению пропущенного срока? Кто может помочь составить жалобу? Спасибо.

Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа, но у нас прошел срок исковой давности.

Суд не откажет в вынесении из-за просроченного срока исковой давности.

И если даже откажет в вынесении, мы же сможем подать исковое заявление?

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение