Работа воспитателем по договору за декретницу - как изменится ситуация при переходе на другую декретницу и как повлияет на отпуск?

• г. Ижевск

Работаю воспитателем по договору за декретницу. Сейчас она вышла из декрета и заведующий попросила написать заявление на увольнение и сразу на принятие на работу за другую декретницу. Что я теряю, и смогу ли пойти в отпуск летом или опять нужно отработать 6 месяцев после заключения нового договора?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что с такого-то числа вы работаете на ставке другой декретницы (ее фио). при увольнении вам дает полный расчет, в т.ч. и по отпуску. Относительно отпуска можете договариваться как он будет предоставляться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ира!

Во-первых, как ранее в СССР, таки и в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не существовали «декреты», "декретные отпуска" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), то на ее место по срочному трудовому договору принимают на работу другого работника.

Срочный трудовой договор работодатель спокойно может без согласия работника расторгнуть на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, если заведующая детским садиком предлагает Вам уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), то это означает, что что-то не совсем нормально с вашим трудовым договором (почитайте его сами внимательно).

Возможно, что в трудовом договоре нет слова "срочный" трудовой договор или заведующая пропустила срок для расторжения с Вами срочного трудового договора.

В-четвертых, если Вы не разберетесь с этим вопросом (какой у Вас трудовой договор, срочный или на неопределенный срок), то при написании заявления об увольнении по собственному желанию, Вас могут не принять на работу, в т.ч. по срочному трудовому договору на должность другого работника, который находится тоже в отпуске по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) или в отпуске по уходу за ребенком достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).

Если после увольнения по собственному желанию заведующая Вас примет на работу по срочному трудовому договору, то отпуск оплачиваемый Вы сможете получить на основании статьи 122 ТК РФ не ранее чем через 6 месяцев.

Почитайте сами указанные выше статьи ТК РФ внимательно, что бы лучше разобраться с этим вопросом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наида 31 г.Я работаю воспитателем уже год, но у меня забрали группу и сказали пойти в другую группу, но я на нервной почве написала заявление об увольнении с 13 04 16 г. Но через 2 дня я пошла к заведующей попросила отозвать заявление назад, но мне не отдают, говорит что меня приняли на место декретница и сейчас она вышла на работу. Как быть?

Я работала по срочному договору за декретницу. Она вышла на работу, а я в это время ушла сама в декрет. Меня оставили также на срочном договоре опять за декретницу до 25 июня. По окончанию договора меня увольняют или оставить?

У меня сложилась такая ситуация 4 года я работаю у частного предпринимателя официально. В июне 2010 года мне положен отпуск по графику. На днях мне предложили другую работу в другой фирме 8 июня мне надо приступить к работе. Можно ли мне пойти в отпуск и в отпуске написать заявление на увольнение. Ведь по договору мне нужно отработать две недели после подачи заявления на увольнение. Такой вопрос, после отпуска не заставят ли меня отрабатывать?

Здравствуйте! Я работала по договору временно, вместо декретницы А. В 7 месяцев я вышла в декрет. После ухода сразу же на работу вышла декретница А. Меня уволили после рождения ребёнка через неделю. Имели ли они право меня увольнять? Спасибо.

Со мной заключен договор на время отсутствия основного работника. Даты окончания договора нет. Пункт про отработку при увольнении не прописан. Первая декретница должна была выйти на работу 1 октября, но 24.09 уволилась.

1) сейчас я работаю на месте второй декретницы?

2) если я ухожу на другую работу, то обязана отрбатывать 14 дней?

3) отпуск через 6 месяцев мне положен после 13 ноября. Но в компании обязали раньше. И я написала заявление на перенос отпуска на 30.09 (понед.).

Сегодня, в пятницу, или в понедельник мне ответят согласием о приеме на другую работу. При собеседовании я говорила, что работаю до выхода декретницы. И компания не хочет ждать 2 недели.

Как мне теперь уволиться без отработки?!

Может находясь в отпуске? Могу ли сразу предупредить, что не вернусь из отпуска? Или могут отказать тогда, ведь это перенесенный отпуск?

Прошу ответить по каждому пункту. Спасибо!

Я работаю в школе и обычно отпуска у нас летом. Во время отпуска я забеременела, вышла на работу, но проработав несколько дней ушла на больничный (не в декрет), потом опять вышла на работу и опять через несколько дней на больничный. После этого до декретных больничных была в отпуске без содержания. Могу ли я сразу после декретных больничных пойти на очередной отпуск.

2 года работа один раз брала отпуск и сразу пошла в декрет. Сказали после декрет его дадут. После декрета вышла на работу 5 месяцев отработала и вышла в отпуск за прошлый год. Теперь мне дадут за 5 месяцев расчетный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.11.15 по 02.12.15 не вышла на работу по семейным объстоятельствам. 03.12.15. написала объяснительную ноникаких справок предоставить не могу. Попросили написать пока заявление на два дня отпуска пока будут решать. Смогу ли я написать зачвление на увольнение с 25.11.15 так как нашла другую работу. Работала по договору.

Я отработал год по договору сходил в отпуск. После отпуска попросили написать заявление на увольнение и сразу же заключить новый договор. Мне обьяснили что произошли изменения в трудовых законах и они не могут заключить бесрочный договор. Скажите какие изменения и какие компесации мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение