Работа воспитателем по договору за декретницу - как изменится ситуация при переходе на другую декретницу и как повлияет на отпуск?

• г. Ижевск

Работаю воспитателем по договору за декретницу. Сейчас она вышла из декрета и заведующий попросила написать заявление на увольнение и сразу на принятие на работу за другую декретницу. Что я теряю, и смогу ли пойти в отпуск летом или опять нужно отработать 6 месяцев после заключения нового договора?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что с такого-то числа вы работаете на ставке другой декретницы (ее фио). при увольнении вам дает полный расчет, в т.ч. и по отпуску. Относительно отпуска можете договариваться как он будет предоставляться.

Уважаемая Ира!

Во-первых, как ранее в СССР, таки и в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не существовали «декреты», "декретные отпуска" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), то на ее место по срочному трудовому договору принимают на работу другого работника.

Срочный трудовой договор работодатель спокойно может без согласия работника расторгнуть на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, если заведующая детским садиком предлагает Вам уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), то это означает, что что-то не совсем нормально с вашим трудовым договором (почитайте его сами внимательно).

Возможно, что в трудовом договоре нет слова "срочный" трудовой договор или заведующая пропустила срок для расторжения с Вами срочного трудового договора.

В-четвертых, если Вы не разберетесь с этим вопросом (какой у Вас трудовой договор, срочный или на неопределенный срок), то при написании заявления об увольнении по собственному желанию, Вас могут не принять на работу, в т.ч. по срочному трудовому договору на должность другого работника, который находится тоже в отпуске по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) или в отпуске по уходу за ребенком достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).

Если после увольнения по собственному желанию заведующая Вас примет на работу по срочному трудовому договору, то отпуск оплачиваемый Вы сможете получить на основании статьи 122 ТК РФ не ранее чем через 6 месяцев.

Почитайте сами указанные выше статьи ТК РФ внимательно, что бы лучше разобраться с этим вопросом.

Удачи Вам.