Советы по разделению долей при продаже дома с ипотекой и материнским капиталом

• г. Брянск

1.Как правильно разделить доли на двух взрослых и двух детей, при обременении ипотекой, если задействован материнский капитал, после покупки дома.

2. Можете ли Вы составить (соглашение о разделении долей)

3. Возможно ли не платить налоги 13% с продажи дома, если владение менее 3 х лет и есть право на налоговый вычет

4. Этапы продажи дома с материнским капиталом, при обременении ипотекой

5. Будет правильно разделить доли заранее с согласия банка, или ждать покупателя и после погашения распределить доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Соглашение о выделении долей детям составляется у нотариуса. Выделение долей детям может быть произведено только после снятия обременения, т.е. ипотеки. Для продажи дома Вам необходимо сначала погасить долг перед банком, а потом уже оформить договор купли-продажи дома, но разумеется долг оплачивает по договоренности вам покупатель.