Может ли продавец заключить договор купли-продажи без покупателя у нотариуса и кто составляет такой договор?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, может ли продавец жилого дома с участком, заключить договор купли продажи у нотариуса один, без покупателя? И этот договор делает вообще нотариус? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может, при наличии доверенности от покупателя. Так же доверенность потребуется при дальнейшей регистрации договора в Росреестре.

Нет, не может. Это двусторонняя сделка. Покупатель обязателен. А вот нотариус - нет, если речь не о продаже долей. Нужен просто МФЦ.