Может ли продавец заключить договор купли-продажи без покупателя у нотариуса и кто составляет такой договор?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, может ли продавец жилого дома с участком, заключить договор купли продажи у нотариуса один, без покупателя? И этот договор делает вообще нотариус? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может, при наличии доверенности от покупателя. Так же доверенность потребуется при дальнейшей регистрации договора в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Это двусторонняя сделка. Покупатель обязателен. А вот нотариус - нет, если речь не о продаже долей. Нужен просто МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Можем нет заключить договор купли продажи дома с земельным участком под материнский капитал без нотариуса? При том что у продавца в долевой собственности. Или надо чтоб заверял нотариус?

При заключении договора купли-продажи недвижимости у нотариуса, возможен ли расчет непосредственно у нотариуса? То есть покупатель передает деньги нотариусу наличными, нотариус ложит их в сейф дальше отправляет договор на регистрацию, и через несколько дней как состоится переход права собственности передает эти деньги продавцу. Какие гарантии может дать нотариус, какую ответственность несёт за эти деньги, какие риски для покупателя? Нормальный ли вообще такой способ расчета?

Хочу обратиться к нотариусу чтобы тот составил договор купли-продажи дома с участком, заверил его и отправил в росреестр. Скажите пожалуйста, 1. достаточно ли для этого одного визита, и 2. может ли это сделать любой нотариус, за которым закреплен район? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, как нужно правильно составить договор купли продажи жилого дома и земельного участка. Продавец один собственник, а покупатели супруги хотят оформить по 1/2 доли в совместную собственность, нужно это делать только через нотариуса или можно составить договор самостоятельно. За ранее спасибо.

Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи, дома с земельным участком, если продавец физическое лицо, а покупатель-юридическое? Спасибо!

Собираемся продавать комнату в 2-х комнатной квартире. Отправили соседям письмо с уведомлением через нотариуса о предложении выкупить комнату, соседка его получила, но к нотариусу не пришла. Нотариус выдал на заключение, что проинформировал соседей о продаже комнаты. Появились покупатели. Планируем составить договор купли-продажи самостоятельно. Соседка сказала, что обязательно проверит сумму, указанную в договоре, чтобы мы не продали дешевле. Может ли соседка подать в суд или усложнить жизнь покупателям или все таки надежней оформить договор купли-продажи через нотариуса. Есть ли какая-нибудь разница в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец с матерью продают квартиру (по 1\2 у каждого). Заключен с покупателем договор о намерениях, т.к. покупатель продаёт свою квартиру. Покупатель нашего покупателя уже заключил договор купли-продажи. А нам нотариус отказывает в заключении договора купли-продажи, т.к. не работает база с выписками из егрн. Риэлтор покупателя предлагает заключить договор датой до 01.07.2016 (можно продать долевку без участия нотариуса). Чем это чревато? Какие подводные камни? Договор о намерениях до 30 декабря. Спасибо!

Договор купли продажи 1/2 доли дома и земельного участка обязательно должен с июня 2016 заверяться у нотариуса. Могут ли продавец и покупатель сами составить договор, не прибегая в этой части к услугам (платным) нотариуса, заплатив нотариусу лишь за заверение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение