Садовый участок в СНТ после смерти сестры - проблемы с членством и продажей.

• г. Иркутск

После смерти сёстры остался садовый участок в снт, председатель принял от меня членские взносы, и задолженность, при этом квитанции выписывает на имя умершей родственницы, в члены садоводства включать отказывается, ссылается на нотариальное дело о наследовании, хотя членство в снт, наследованию не подлежит. Сообщает мне о том что в ближайшее время намерена продать данный участок якобы в фонд снт. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок принадлежал сестре на праве собственности, то он должен перейти к ее наследникам, а не к СНТ. В этом случае наследники должны вступить в наследство подав заявление нотариусу.

Если участок ей предоставили просто в пользование от СНТ, то вам возможно имеет смысл написать заявление в СНТ о приеме вас в члены (подать его под роспись на вашем экземпляре либо направить почтой с описью вложения). Обычное такие вопросы рассматривет правление или Общее собрание СНТ, а не председатель единолично.

Председатель вероятно просто либо взятку с вас хочет получить либо присвоить участок.