Незаконный вывоз мусора - как защитить себя от незаконных платежей?

• г. Чита

Такая ситуация: у нас появилась какая то компания по вывозу мусора (в частном секторе) мы об этом даже не знали, договор с этой компанией не заключали, а нам пришли платёжки. Оказывается энерго сбыт передала наши данные этой компании по вывозу мусора. Законно ли это? Причём мусор мы вывозим сами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На настоящий момент законодательство обязывает Вас, как собственника жилого дома, заключить договор с организацией, которая имеет лицензию на вывоз и утилизацию мусора.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»N 52-ФЗ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» N 7-ФЗ, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, п. 9 ст. 155 ЖК РФ, самостоятельное содержание имущества собственником, в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов, за исключением крупногабаритных отходов, невозможно и должно производиться в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом, осуществление вывоза вами мусора самостоятельно не возможно.

Так же отмечу, что вам должны были выслать форму типового договора на оказание услуг по вывозу мусора, если от вас в течении 15 дней не поступило мотивированного возражения по изменению его пунктов, то договор считается заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Аналогичная ситуация...-Живу в частном доме, договор о вывозе мусора не заключал, могу ли я отказаться от услуги позвонив в компанию по вывозу мусора?

С компанией, которая занимается вывозом мусора, лично я договор не заключал. Сколько мне известно, его заключили без моего согласия, и без моей подписи. Квитанция на оплату услуг пришла.

Законно ли это? И что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я проживаю в частном секторе, с компанией по вывозу твердого мусора, был заключен договор по вывозу мусора, данная компания с нашей улицы мусор не вывозит нет мусорной площадки, жильцы с нашей улицы мусор вывозят самостоятельно, но выше указанная компания требует оплаты с жильцов за якобы ими вывозимый мусор, подскажите как нам быть в данной ситуации.

Живу в частном секторе. Пришла квитанция на оплату услуги по вывозу мусора, однако контейнеры в шаговой доступности не установлены, услуга по вывозу моего мусора не оказывается, мусор вывозим сами. Что делать?

У нас частный дом. второй месяц нам приходит квитанция за вывоз мусора.. мусор мы вывозим сами, ближайший контейнер находится в 150-200 м. от дома... почему мы должны платить за вывоз мусора, если мы сами вывозим его? Договор мы с этой компанией не заключали.. законно ли это?

Нам пришла квитанция за вывоз мусора ТКО.

При этом мы проживаем в сельской местности в частном доме, контейнера рядом с нами в радиусе 500 метров нет, мусор мы вывозим сами на мусорный полигон. То есть региональный оператор фактически не занимается вывозом мусора.

Мы должны оплачивать квитанции за вывоз мусора?

Мы живем в частном секторе. Мусор вывозим сами. Хочу расторгнуть договор с компанией по вывозу мусора а они отказываються. Посылают в городскую компанию а та в свою очередь говорит что мы к ним не относимся. Что делать. Как расторгнуть договор?

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в городе была компания, которая вывозила мусор. Мы с ней заключали договор. Полтора года назад образовалась новая компания по вывозу мусора, "эко-сити". С данной компанией договор заключен не был. Приходят счета за вывоз мусора от компании. За 4 человек, причем никакие документы о проживании людей в доме мы не предоставляли. Скажите, пожалуйста, законно ли требовать оплату при не заключенном договоре на оказание услуг? И откуда компания может взять данные о количестве прописанных?

Пришли платёжки от некой компании на оплату за вывоз мусора. Проживаю в сельском поселении. Платёж сразу за несколько месяцев. Договор не заключал, никто мусор не вывозил. Как поступить грамотно, правильно в такой ситуации?

Мы живем в частном доме, заключили договор о вывозе мусора.

Было указано время прибытия машины вывоза мусора по договору в начале время нас устраивало, но потом не поставив нас в известность компания изменила время вывоза мусора, оно нас не устраивает и мы не стали пользоваться их услугами т. К. В это время мы находимся на работе и выбросить мусор некому, естественно платить за их услуги мы не стали написали письмо для расторжения договора, но компания отказывается расторгнуть договор, и требует чтобы мы оплатили за вывоз мусора. Под предлогом, что мы должны им предоставить документы, что за мусор мы платим где то еще, да у нас есть квартира в которой мы не проживаем, но за мусор оплачиваем туда на самом деле мы в удобное для нас время вывозим мусор. Должны ли мы предоставлять этой компании оплаченные квитанции за мусор в другом месте и имеют ли они права не расторгать с нами договор если мы не пользуемся их 8 услугами, они грозятся прокуратурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение