Незаконный вывоз мусора - как защитить себя от незаконных платежей?

• г. Чита

Такая ситуация: у нас появилась какая то компания по вывозу мусора (в частном секторе) мы об этом даже не знали, договор с этой компанией не заключали, а нам пришли платёжки. Оказывается энерго сбыт передала наши данные этой компании по вывозу мусора. Законно ли это? Причём мусор мы вывозим сами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На настоящий момент законодательство обязывает Вас, как собственника жилого дома, заключить договор с организацией, которая имеет лицензию на вывоз и утилизацию мусора.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»N 52-ФЗ, Федеральным законом «Об охране окружающей среды» N 7-ФЗ, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» ФЗ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, п. 9 ст. 155 ЖК РФ, самостоятельное содержание имущества собственником, в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов, за исключением крупногабаритных отходов, невозможно и должно производиться в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом, осуществление вывоза вами мусора самостоятельно не возможно.

Так же отмечу, что вам должны были выслать форму типового договора на оказание услуг по вывозу мусора, если от вас в течении 15 дней не поступило мотивированного возражения по изменению его пунктов, то договор считается заключенным.