Конфликт между учителем математики и директором - право задерживаться в школе после уроков для проверки тетрадей и подготовки к урокам.

• г. Санкт-Петербург

Я учитель математики. После уроков у нас много работы - проверка тетрадей, подготовка у урокам... Имею ли я право задерживаться в школе и выполнять всю работу там? Я в школе задерживаюсь до 8 ч вечера. Директор постоянно ко мне придерается и орёт, говорит что я не имею права делать работу в стенах школы... То есть я должна делать дома. Она не понимает, что значит тетради и подготовка к урокам, так как ничего не ведёт... Имеет ли она право запрещать учителю работать в стенах школы до вечера?

Ответы на вопрос (1):

Ни Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ни "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) не запрещают Вам эту работу в стенах школы Поэтому директор школы не права налагать запрет.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы:

1. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в другой школе.

2. Учитель работает дополнительно в другой школе заместителем директора на 0,5 ставки и учителем на 0,5 ставки.

3. Учитель ведет уроки вместо болеющего учителя

4. Директор не может найти третьего учителя математики. Поэтому его ставка разделена между двумя работающими учителями.

5. Учитель работает заместителем директора в другой школе

6. Учитель работает учителем в другой школе

7. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в своей школе.

8. Учитель должен выполнять урочную и внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

9. Учитель не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

10. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другой учитель математики заболел.

11. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другого учителя математики не может найти директор школы.

Варианты ответов:

А) . Внешнее совместительство

Б) . Внутреннее совместительство

В) . Совмещение

Г) . Расширение зоны работы/обслуживания/ замещение

Д) . Противоречит закону.

Я работаю в сельской школе учителем. Школа у нас малокомплектная. Директор школы постоянно учителям говорит, что денег у школы нет и доплаты платить нечем. В этом 2014 году вообще отменила учителям все надбавки: за кабинеты, совмещение уроков, проверку тетрадей, за дополнительную работу. Учителя с детьми участвуют в олимпиадах, конкурсах, становятся победителя и призерами. Но доплат тоже не получают. Подскажите имеет ли право директор школы обращаться так с учителями, что нам делать?

Учитель математики не проводит уроки. Сидит во время урока и кушает или пьет чай, кофе. Домашнее задание не проверяет, тетради тоже. Контрольные не имеют проверки. А в конце семестра выставляет оценки на глаз. Вот так мы и учим математику. Как написать заявление в РОНО на учителя. Директор школы не интересует работа своих подчинённых. Как быть?

У меня несколько вопросов по трудовому законодательству касающегося учителя в средней школе.

1 Как рассчитать рабочий день учителя, т.е сколько времени он должен в день находиться в стенах школы, если у него согласно тарифной сетки 25 часов (понятно что за стенами школы у учителя масса работы: подготовка к урокам, конкурсам; проверка тетрадей и т.д.)

2. В праве ли администрация лишать работника методического дня принятого ещё в советские времена, ведь фактически если учитель лишён этого дня у него получается шестидневная рабочая неделя.

3. Имеет ли право администрация заставить учителя предметника проводить консультации после уроков бесплатно! Для подготовки детей к ОГЭ и ЕГЭ. (маскируя это под работу с отстающимии или одарёнными детьми). Наша администрация вменяет эту бесплатную работу после уроков абсолютно всем педагогам предметникам, по которым в РФ установлены формы контроля в виде ЕГЭ или ОГЭ.

Может кто то посоветует сайты где можно раздобыть необходимую информацию.

Ученик получил задание в дневник. Ру для выполнения задания по биологии письменно в рабочей тетради, но забыл сдать тетрадь для проверки. Придя домой из школы понял это и направил личным сообщением скан выполненной работы учителю на портал дневник. Ру с пояснениями причины. Учитель поставил оценку "2" как за не выполненную работу, пояснив ученику в личной беседе, что он не имеет права писать учителю сообщения с просьбой о проверке выполненного но не сданного вовремя задания, даже если он забыл сдать тетрадь, т.к. данную дополнительную работу ей не оплачивают, а соответственно она выполнять эту работу не обязана. Вопрос: прав ли учитель?

В школе без педагогического образования, имеющий только образование инженера, ведёт математику учитель, обучающийся дистанционно на учителя математики и, имеющий нагрузку 36 часов. Хотя в школе есть специалист с педагогическим дипломом учителя математики. Имеет ли право директор отдать часть нагрузки специалисту с дипломом? Вы ответили, что имееи право, а основание?

Имеет ли право учитель, выставлять оценку "2" за выполненную классную работу, которая не проверена учителем и есть в тетради. Учитель говорит, что нет классной работы, хотя она находится в тетради. И когда ученик подходит к учителю, она говорит: сейчас я не буду проверять тетрадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе без педагогического образования, имеющий только образование инженера, ведёт математику учитель, обучающийся дистанционно на учителя математики и, имеющий нагрузку 36 часов. Хотя в школе есть специалист с педагогическим дипломом учителя математики. Имеет ли право директор отдать часть нагрузки специалисту с дипломом?

Я учитель русского языка в старшей школе (подготовка к ЕГЭ). 25 часов итак очень много, так как много больших письменных работ под проверку. Директо заставляет брать часы уволившегося учителя. Как этому противостоять? Имеет ли он на это право?

В школе введён электронный журнал учителя и дневник учащегося. Но в классных кабинетах нет интернет. Приходится забивать тематическое планирование после уроков в единственном в школе кабинете информатике или брать работу на дом. Это очень трудоёмкая работа: введение тематического планирования по 7 предметам (учитель нач. кл), запись тем уроков, домашнего задания, выставления отметок. Рабочий день учителя удваивается. А ведь ещё надо тетради проверить, планы к урокам написать. Заработная плата учителя строится из расчёта количества учебных часов. Думаю, что она должна предполагать работу с электронным журналом НА УРОКЕ! Если учительское место не оборудовано интернет, имеет ли право администрация требовать от учителя работу в электронной системе вне уроков, требующую большого количества времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение