Можно ли отказаться от ежегодного медосмотра при работе водителем на крайнем севере?

• г. Киров

Я работаю водителем на крайнем севере. По профессии надо проходить медкомиссию 1 раз в 2 года и на работе требуют проходить ежегодно. Могу ли я не проходить ежегодный медосмотр.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность работников проходить обязательные периодические медицинские осмотры установлена ст. 214 ТК РФ.

А согласно ст.76 ТК РФ, если работник не прошел медицинский осмотр, то работодатель обязан отстранить его от работы (не допускает к ней). Причем, в период отстранения от работы заработная плата не начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Задайте вашему работодателю письменный вопрос пусть мотивирует свое требование. Требование как я понимаю как обычно устное.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят плотником (профессия плотник не предполагает прохождение медкомиссии, следовательно медкомиссию он не проходил), теперь мы переводим его водителем (при приеме на работу связанную с движением транспорта медкомиссия обязательна) Нужно ли работника отправлять на медосмотр при переводе водителем автомобиля. И какой это будет медосмотр предварительный, как при приеме на работу или периодический?

Какой срок годности медкомиссии? В ноябре 20 17 сын прошёл медосмотр на устройство на работу, заплатил за медкомиссию, но проработал 5 месяцев, уволился. Теперь нужно снова проходить медкомиссию и опять платить. В поликлинике говорят, что нужна новая медкомиссия, эта не годная. Устраивался помощником бурильщика, а сейчас водителем вездехода. Нужно ли проходить её снова? Думаю, что медкомиссия года в течении года, или я ошибаюсь? Спасибо.

Ребенок спортсмен, ежегодно проходит медкомиссию в спортивном диспансере. Но для общеобразовательной школы справки в диспансере не дают. Как в этом случае отказаться от повторного прохождения ежегодной медкомиссии специально для школы?

Я работаю водителем автобуса в муниципальном предприятии. Ежегодно за счет предприятия проходили медосмотр, где нам выдавали паспорт здоровья. Сейчас медосмотр так и будет проходить, но к нему еще требуют справку водительскую о медосмотре за свой счет, которая стоит более 2000 р. Законно ли это?

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Работаю в организации 3 года, каждый год на территорию завода приезжают врачи и проходит плановая медкомиссия. В этом году я тяжело заболел, как раз во время ежегодной медкоммисии. Без неё работодатель говорит допуска не даст к работе, говорит выйдешь с больничного и пойдешь за свой счёт,платно, проходить. Что мне делать, какой выход из этой ситуации? Дело в том что я воспитывают ребёнка один, одинокий отец и каждая копейка на счёту,платить 5000 р за медкоммисию очень накладно для моего бюджета. Подскажите выход пожалуйста.

Работаю на крайнем севере вахтовым методом. Управление заставляют проходить проф осмотр по месту работы заплатив за меня. Могу ли я пройти медосмотр по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил медкоммисию при устройстве на работу, но не устроился, теперь для учебы нужна медкоммисия, нужно ли проходить заново, профессия совпадает, каков срок действия медкоммисии.

Работала в местности прирав к крайнему северу, на пенсии 2 года, вышла в 50 лет, теперь работаю на крайнем севере, положены по закону добавки и какие, и сколько надо отработать на крайнем севере чтобы получать пенсию.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение