Можно ли отказаться от ежегодного медосмотра при работе водителем на крайнем севере?

• г. Киров

Я работаю водителем на крайнем севере. По профессии надо проходить медкомиссию 1 раз в 2 года и на работе требуют проходить ежегодно. Могу ли я не проходить ежегодный медосмотр.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность работников проходить обязательные периодические медицинские осмотры установлена ст. 214 ТК РФ.

А согласно ст.76 ТК РФ, если работник не прошел медицинский осмотр, то работодатель обязан отстранить его от работы (не допускает к ней). Причем, в период отстранения от работы заработная плата не начисляется.

Задайте вашему работодателю письменный вопрос пусть мотивирует свое требование. Требование как я понимаю как обычно устное.