Работодатель предлагает перевод на декретную должность или увольнение - какие права у сотрудника?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне предлагают перейти на декретную должность с моей постоянной, работаю в этой компании 10 лет, или увольняться по соглашению сторон. Насколько я понимаю, по соглашению сторон должны быть согласны обе стороны, если я не согласна, что может сделать работодатель? Я так понимаю, они не хотят официального сокращения, а от ставки им надо избавиться. Насколько правомерны их действия в данном случае?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

И переход на декретную должность и увольнение по соглашению сторон возможны только с Вашего согласия. Если работодателю нужно сократить штат, пусть уведомляет о сокращении как положено: не менее, чем за 2 мес., предлагает все имеющиеся вакансии. При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перевести Вас могут только в соответствии со статьёй

72.2. ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Без согласия только

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Во-первых, таких должностей ("декретных") не существует в трудовых отношениях, как не существует "декретов" и "декретных отпусков" в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, видимо, ваш работодатель предлагает Вам перевод на должность, на которой работает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ.

В-третьих, давать согласие на такой перевод (статьи 72, 72.1 ТК РФ) или не давать, это ваше законное право.

Увольняться по собственному желанию или не увольняться, это тоже Вы сами решаете. Пока ваши трудовые права работодатель не нарушал.

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все ясно и понятно Законодатели изложили по вопросам приема на работу, увольнения с работы, о переводах и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия работодателя законны, он может предлагать и такой вариант, а решать будете только вы сами. Но после выхода из декрета основного работника, вам должны предоставить ваше место, либо другое по согласованию с вами. Так все и делают, ничего в этом страшного нет. см. статью 72.2. ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли 2 сторона ДТП после составления европротокола подать на др. сторону на возмещение ущерба превышающую 25 т.р. (на виновную сторону), при этом обе стороны были согласны на европротокол. Почему в данном случае (я так понимаю) всегда на стороне потерпевшего встают, хотя по ОСАГО могли выплатить столько-сколько надо, если бы он сразу отказался (я бы тоже никуда не делась).

Я работаю на по бессрочному договору. В компании производится сокращение численности и штата. Мою штатную единицу сокращают. Мне предлагают перейти на декретную ставку. Правильно ли я понимаю, что сначала мне должны выдать уведомление о сокращении с предложением о переходе на предлагаемую декретную ставку под мою роспись? При моем согласии на переход - положена ли в данном случае компенсация при сокращении, т.к. ухудшаются условия работы - появляется риск увольнения, т.к.сотрудница может выйти из декрета досрочно?

В нашей организации оптимизация, директор предлагает разойтись по соглашению сторон, я хочу по сокращению, тк моя должность сокращается, директора это не устраивает, он мне дает уведомление на сокращение 15.09 и в этот же день с меня снимает приказом премию за профмастерство, тк я не согласна идти по соглашению сторон. Правомерны ли действия работодателя?

Работаю на постоянной должности специалиста. Начальник сектора предлагает декретную должность руководителя, но без сохранения за мной постоянного места. Может ли он так сделать через перевод? Или в этом случае придётся увольняться, чтобы занять эту доджность?

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Закрывается филиал, предлагают перейти в другой в этом же городе с сохранением оклада и должности, в случае отказа мне говорят увольняться по собственному. Правомерно? Или должны уволить по соглашению сторон?

Спасибо!

Моей маме пенсионерке предлагают уйти на пенсию по соглашению сторон буквально сегодня, преподнося это так, будто должность на которой она работает подлежит сокращению. Но она против данной инициативы работодателя, так как согласно постановления ВС РФ от 17 марта 2004 года №2, при сокращении штата работник должен быть уведомлен под роспись о своём сокращении за 2 месяца. Кто в этом случае прав? И не может ли так получится, что её уволят без объяснения причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Объясните, в каких случаях могут уволить сотрудника и какие должны быть основания у работодателя для увольнения по соглашению сторон? Хотя работодатель мотивирует, что идет сокращение штата, но увольнять по сокращению не предлагают. Предлагают другое место работы, которое не соответствует моей квалификации и главное состоянию здоровья. Если не соглашаюсь на эти условия, тогда увольняться.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

Мне предложили перевод на другую должность в связи с закрытием моей (новое руководство, новое штатное расписание). Новая должность мне не подходит. Я сообщила работодателю, что согласна уйти по соглашению сторон с двумя окладами. Работодатель предложил написать по собственному и другого не надо. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение