Работодатель предлагает перевод на декретную должность или увольнение - какие права у сотрудника?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мне предлагают перейти на декретную должность с моей постоянной, работаю в этой компании 10 лет, или увольняться по соглашению сторон. Насколько я понимаю, по соглашению сторон должны быть согласны обе стороны, если я не согласна, что может сделать работодатель? Я так понимаю, они не хотят официального сокращения, а от ставки им надо избавиться. Насколько правомерны их действия в данном случае?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

И переход на декретную должность и увольнение по соглашению сторон возможны только с Вашего согласия. Если работодателю нужно сократить штат, пусть уведомляет о сокращении как положено: не менее, чем за 2 мес., предлагает все имеющиеся вакансии. При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здравствуйте!

Перевести Вас могут только в соответствии со статьёй

72.2. ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Без согласия только

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Уважаемая Наталья!

Во-первых, таких должностей ("декретных") не существует в трудовых отношениях, как не существует "декретов" и "декретных отпусков" в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, видимо, ваш работодатель предлагает Вам перевод на должность, на которой работает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ.

В-третьих, давать согласие на такой перевод (статьи 72, 72.1 ТК РФ) или не давать, это ваше законное право.

Увольняться по собственному желанию или не увольняться, это тоже Вы сами решаете. Пока ваши трудовые права работодатель не нарушал.

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все ясно и понятно Законодатели изложили по вопросам приема на работу, увольнения с работы, о переводах и т.д.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия работодателя законны, он может предлагать и такой вариант, а решать будете только вы сами. Но после выхода из декрета основного работника, вам должны предоставить ваше место, либо другое по согласованию с вами. Так все и делают, ничего в этом страшного нет. см. статью 72.2. ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.