На придомовой территории перед своим двором имеем ли мы право поставить бордюр и облагородить.

• г. Харьков

На придомовой территории перед своим двором имеем ли мы право поставить бордюр и облагородить. В накой зоне от забора можно это сделать законно?

Могу ли я перед своим двором облагородить тротуар (установить бордюры, положить асфальт или плитку, разбить клумбы) ?

Территория, на которой будет тротуар, мне не принадлежит, это не проезжая часть.

Купили дом-особняк, но с соседним двором не было забора разгораживающего две соседние усадьбы. Вызвали землемера, отбили точки границы, хотели поставить забор. Соседи препятствуют нам в этом. Что делать? Имеем-ли мы право поставить забор?

У нас частный дом, напротив нас построили очень большой дом (угловой). Центральный вход в тот дом с другой улицы (перпендекулярно нашей улицы), напротив моего дома 1/2 длины их забора (глухой переулок). 5 лет вся территория у их забора была завалена мусором, в этом году мы вывезли 2 камаза мусора и хотели облагородить эту территорию. Поставили бордюры чтобы положить асфальт, по пришел хозяин того дома все бордюры поломал и сказал что будет все делать сам как ему надо. Это глухой участок дороги, ему по большому счету он не нужен, просто пошел на принцип. Мы можем что-нибудь сделать или ждать ещё непонятно сколько пока он облагородит эту территорию? Спасибо.

У меня вопрос о придомовой территории... я живу в частном доме на 2 хозяина (моих 70% домовладения), вход у нас общий... чтоб было понятно-по забору слева на право гараж (2 го хозяина) потом вход (1 метр) потом забор-Всего 11 метров... у меня гаража нет... Я хотел поставить гараж на придомовую территорию начались проблемы с соседями, но ставлю я машину на площадку вдоль забора... я понимаю что эта территория города, но каким кол-вом этой территории я имею право пользоваться?

Живу в частном секторе. Соседи из соседнего дома постоянно ставят к моему забору свои машины, иногда даже загораживая проход, проезд во двор. Просто разговоры с ними результата не принесли. Объясните кто из нас прав. Около дома я хочу облагородить землю, т.е. сделать клумбы. Администрация непротив, но остается нерешённым вопрос с машинами. И если у них не хватает придомовой территории для своих машин, то почему другие дома со своими придомовыми территориями должны уступать им эту часть земли, может жителям гораздо приятнее видеть на придомовой территории клумбу.

Многоквартирный дом обнесен бордюром. Бордюр делали, когда строили дом напротив. Теперь ни с одной, ни с другой стороны нет парковки. Можно ли убрать или занизить часть бордюра (для въезда) и сделать парковку для машин? Имеем ли мы право пользоваться таким образом придомовой территорией?

Имеет ли право собственник многоквартирного жилого дома пользоваться частью придомовой территории перед своими окнами, как огородом, если эта территория не размежёвана и один из пяти соседей возражает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли жильцы одной из квартир площадью 60 кв метров самовольно поставить глухой забор загородив часть придомовой территории, причем край забора выдвинуть еще и на проезжую часть общей дороги. Ссылаясь на свои права о земельном участке, не имея при этом никаких разрешений.

Может ли сосед построить навес под машины впереди своего забора? То есть на придомовой территории непосредственно перед своим забором.

Имеет ли право местная администрация постановительном порядке обязовать убирать территорию за пределами двора (придомовой территории) от забора до дороги инвалида 2 гр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение