Незаконное увольнение после работы без официального трудоустройства - как защитить свои права по ТК РФ?

• г. Казань

Работала неофициально. Попросили написать заявление на прием. Но приказ на трудоустройство и трудовой договор на подпись мне так и не дали. После того как непонятно за что попросили больше не выходить на работу, меня не рассчитали и документы не отдали. Говорят, что бы отдать документы и расчет нужно чтобы я написала заявление на увольнение. Должна ли я писать заявление на увольнение? Если это незаконно, то какой статьей ТК РФ я могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте иск в суд - об установлении факта трудовых отношений.

Остальные требования - после решения суда.

Работала в кинотеатре, когда туда пришла работать у меня спросили хочу ли я официально устраивать или буду неофициально работать. Сказала, что хочу официально трудоустроиться. Мне сказали написать заявление на трудоустройство. Я написала, но приказ и договор я так и не получила на подпись. Спустя месяц у нас поменялся директор и меня, по непонятной причине, решили уволить. Сказали, что наработаю могу больше не выходить. При этом мне не отдали ни документы, ни заработную плату за отработанные дни. Это было еще до карантина. Потом они ушли на карантин. Сейчас я пишу, требую свои деньги и документы, мне говорят чтобы я написала заявление на увольнение. Но на каком основании я должна его писать, если другие документы я не подписывала? И я до сих пор не могу получить свою трудовую книжку и расчет.

Если не удаётся договориться, то можете жаловаться в Государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру или обратиться в суд и доказывать, что у Вас были трудовые отношения.

В трудовой инспекции послали, сказали принести трудовой договор и трудовую книжку. А как это сделать, если на руках ни того, ни другого. В суд честного говоря обращаться тоже не хочется. Зная как на долго затягиваются судебные процессы, не хочется тратить время и нервы из-за 15 тысяч. Подскажите просто статьи, которыми я могу руководствоваться, что заявление на увольнение я не обязана писать и что документы и расчет я имею право получить без этого заявления.

Вам для начала надо выяснить - Вас всё-таки оформили официально или нет. С одной стороны, Вы говорите, что трудовой договор не подписывали, с другой - с Вас требуют заявление об увольнении, что говорит о том, что отношения оформлены.

Но приказ я ведь не подписывала, трудовой договор тоже. В трудовой книжке есть ли запись, я не знаю, ее не показывают. После увольнения сотрудник обычно подписывает еще бумаги и журналы. Но то что я должна буду подписать еще документы, мне почему то об этом не говорят. Просят исключительно заявление на увольнение. И все.

Ну так напишите заявление и посмотрите, что получится в итоге... Зачем то ж они просят это заявление...

Вы ж ничего не теряете.

Возможно, Вы получите и ТК с записью, и расчет, и возможность обратиться в трудинспекцию.