Семейный развод через суд - Как распределить алименты между детьми при разлуке родителей?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Вы правда сможете проконсультировать меня? И это будет бесплатно?

Итак у меня в семье такая ситуация:

Мои родители разводятся через суд. И я решаю с кем остаться, мне этим летом будет уже 18 лет. В семье ещё есть сестра 14 лет и брат 5 лет. Я этим летом после совершеннолетия, женюсь, свадьба уже запланирована. Вот вот закончу 11 класс и буду поступать в вуз. У меня такой вопрос, если я остаюсь с отцом, будет ли он платить сестре и брату алименты? Мой брат не от моего папы, но записан на него, должен ли отец платить и ему алименты?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Если мать ребенка потребует оплаты алиментов соответственно будет платить, на родных детей и на усыновленных тоже.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Максим, если Ваш отец не будет оспаривать отцовство, то мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Если брат усыновлен, то алименты платить придется. Неопределенность в вашей информации "записан на него". Что это такое?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители разводятся через суд.

В этих словах ответ на все Ваши вопросы.

Как суд решит, так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сестре и брату отец будет обязан платить алименты, если они с ним не проживают (ст. 80 СК РФ)

Даже если брат не от папы.

Достаточно того, что он записан на папу.

Пока это не будет оспорено обязанность по оплате алиментов останется.

Спросить
Пожаловаться

Ваше место жительства никак не влияет на алиментные обязательства Вашего отца.

Обязанность уплаты алиментов сохраняется до исполнения ребенку 18 лет. Это установлено ст. 120 Семейного кодекса РФ. Алименты платятся не самому ребенку, а тому родителю, с которым дети преимущественно проживают. Соответственно, отцу придется платить алименты Вашей маме до исполнения сестре и брату 18 лет. Но при условии, что алименты установлены соглашением об уплате алиментов (письменный документ), либо решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

Вы уже оплатили деньги на счет этого юридического сайта, что бы Вам юристы и адвокаты этого Юридического сайта предоставили ПЛАТНУЮ юридическую консультацию с ссылками на Законы, на Кодексы и на другие нормативные акты. А Вы согласно ПРАВИЛ этого сайта вправе оценить качество разъяснений юристов и адвокатов, указав "Это лучший ответ".

Во-первых, юридические вопросы, которые Вы задали юристам, регулируются статьями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы можете сами в любое время на сайте Консультант Плюс ознакомиться.

Во-вторых, будет платить алименты ваш отец на ваших брата и сестру несовершеннолетних, это будет зависеть от матери этих детей. Если она подаст иск в суд на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ, то суд взыщет с вашего отца алименты на его двоих детей, в свидетельствах о рождении которых он указан отцом.

В-третьих, к сожалению Вы оценили как "Это лучший ответ" не разъяснение юриста, а отписку юриста, в которой нет ссылки ни на один нормативный акт, и он получит из ваших денег гонорар за то, что Вы не ознакомились с Правилами этого Юридического сайта о платных юридических ВИП вопросах. Получается, что свои не заработанные деньги, которые Вам выдал отец или мать, потратили зря.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос.. Семья 4-ро человек (родители, сын и дочь), 3 х комнатная квартира. Брат просит разменять на 2 однокомнатные. Родители меняют - одну дарят брату, другую оставляют себе, сестра живет у мужа. Через несколько лет умирает отец - в права входит его жена на однокомнатную. Умирает мама. При этом брат сестре говорит что ему она написала дарственную (уже на 2 ую однокомнатную квартиру). Сестра не спорит... прошло уже 12 лет.. Брата уже нет, дарственную он так и не показал ни разу.. Квартиру его супруга продала.. Как узнать - не обманул ли сестру просто брат? Может и не было этой дарственной вовсе?

Я хотел по интересоваться вопросом, у нас такая ситуация: наша семья переехала на пмж в Германию из Казахстана. (я мой брат сестра и родители), но дело вот в чем, что в Казахстане ещё остался брат и еще одна сестра. (Им пришел отказ в 2013 году) у нас было включение к бабушке. Бабушка проживает здесь 20 лет и имеет 4 параграф. (Бабушка это папина мама), а у меня папы брата и сестры 7 параграф, потому что было включение к бабушке. (Мама имеет 8 параграф, как русская). Им пришел отказ т.к папа не родной отец брату и сестре. Удочерял и усыновлял папа сестру ей было 18 лет, а брату на тот момент ещё небыло полных 18 лет. Было что-то около 18. (Первые документы получили сразу на Эльцер). Но, вырастил папа их с 4 лет. Но есть ещё одно но, в том что сестра которая проживает здесь, получила ауфнамебешайд и брат которому отказали они двойняшки. Почему так что сестра получила ауфнамебешайд а брат получил отказ? Что делать в этой ситуации? Имеют ли право брат и сестра оставшиеся в Казахстане получить ауфнамебешайд? Что нам делать в этой ситуации? Буду очень рад вашему ответу. Заранее большое спасибо. Владислав Эльцер.

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

У меня такая проблема: когда моя семья переехала с 1 комнатной квартиры в 3 комнатную, мои родители развелись, я осталась с отцом, в суд мы не ходили, до сих пор живем все вместе, не смотря на это мама подала на алименты для младшего брата, опять таки не обращая внимания на то что папа и кормит, и одевает брата, вопрос такой, можно ли самим решить проблему с алиментами? Брат так же хочет остаться с папой.

Как узнать прописана ли я в этой квартире?

Еще одна проблема, когда моя бабушка умерла, в ее 2 комнатной квартире проживал наш дедушка, через некоторое время приехала сестра папы, забрала дедушку к себе, а квартиру стала сдавать, вопрос, имеет ли она на это право? Имеет ли мой папа какие то права на эту квартиру, т.к.они родные брат и сестра, и как это можно узнвть? Так же я слышала ранее от бабушки, что квартира достанется попалам мне и моей двоюродной сестре.

Помогите, эта проблема уже тянется лет 5, устали.

Прошу прощения если где то выразилась некорректно.

Заранее большое спасибо!

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

Брат разводится, совместно нажитое имущество-2-к.квартира (дали родители брата), машина (купили брат с женой на пополам, а записал на супругу), земельный участок (записан на брата), при этом квартира была записана на брате, но по возрасту исполения сыну 18 лет, квартира полностью принадлежит сыну, получается, что родители просто прописаны), На сегодняшний день у них 2 сына, одному 7 лет, второму 18 лет (полных). Что по закону пологается моему брату из этого имущества?

Ситуация такая две сестры и брат. Сестры владеют квартирой в равных долях. Одна из сестер проживает в квартире с двумя малолетними детьми, другая не проживает в квартире. На квартиру наложены обременение, по причине долгов сестры которая проживает в квартире. Сестра, которая не проживает в квартире хочет продать свою долю их общему брату. Вопрос такой. Не будет ли наложены обременения на долю брата после регистрации и сможет ли он продать эту долю сестре, которая проживает в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Ситуация такая. Умер отец. Оставил сестре дарственную на дом. Нас в семье трое детей. Брат инвалид 2 группы, прописан в этом доме. Дом сестра продает. Положено ли что то брату в этой ситуации?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение