Семейный развод через суд - Как распределить алименты между детьми при разлуке родителей?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Вы правда сможете проконсультировать меня? И это будет бесплатно?

Итак у меня в семье такая ситуация:

Мои родители разводятся через суд. И я решаю с кем остаться, мне этим летом будет уже 18 лет. В семье ещё есть сестра 14 лет и брат 5 лет. Я этим летом после совершеннолетия, женюсь, свадьба уже запланирована. Вот вот закончу 11 класс и буду поступать в вуз. У меня такой вопрос, если я остаюсь с отцом, будет ли он платить сестре и брату алименты? Мой брат не от моего папы, но записан на него, должен ли отец платить и ему алименты?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Если мать ребенка потребует оплаты алиментов соответственно будет платить, на родных детей и на усыновленных тоже.

Ув. Максим, если Ваш отец не будет оспаривать отцовство, то мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Если брат усыновлен, то алименты платить придется. Неопределенность в вашей информации "записан на него". Что это такое?

Мои родители разводятся через суд.

В этих словах ответ на все Ваши вопросы.

Как суд решит, так и будет.

Здравствуйте!

Сестре и брату отец будет обязан платить алименты, если они с ним не проживают (ст. 80 СК РФ)

Даже если брат не от папы.

Достаточно того, что он записан на папу.

Пока это не будет оспорено обязанность по оплате алиментов останется.

Ваше место жительства никак не влияет на алиментные обязательства Вашего отца.

Обязанность уплаты алиментов сохраняется до исполнения ребенку 18 лет. Это установлено ст. 120 Семейного кодекса РФ. Алименты платятся не самому ребенку, а тому родителю, с которым дети преимущественно проживают. Соответственно, отцу придется платить алименты Вашей маме до исполнения сестре и брату 18 лет. Но при условии, что алименты установлены соглашением об уплате алиментов (письменный документ), либо решением суда.

Уважаемый Максим!

Вы уже оплатили деньги на счет этого юридического сайта, что бы Вам юристы и адвокаты этого Юридического сайта предоставили ПЛАТНУЮ юридическую консультацию с ссылками на Законы, на Кодексы и на другие нормативные акты. А Вы согласно ПРАВИЛ этого сайта вправе оценить качество разъяснений юристов и адвокатов, указав "Это лучший ответ".

Во-первых, юридические вопросы, которые Вы задали юристам, регулируются статьями Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которым Вы можете сами в любое время на сайте Консультант Плюс ознакомиться.

Во-вторых, будет платить алименты ваш отец на ваших брата и сестру несовершеннолетних, это будет зависеть от матери этих детей. Если она подаст иск в суд на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ, то суд взыщет с вашего отца алименты на его двоих детей, в свидетельствах о рождении которых он указан отцом.

В-третьих, к сожалению Вы оценили как "Это лучший ответ" не разъяснение юриста, а отписку юриста, в которой нет ссылки ни на один нормативный акт, и он получит из ваших денег гонорар за то, что Вы не ознакомились с Правилами этого Юридического сайта о платных юридических ВИП вопросах. Получается, что свои не заработанные деньги, которые Вам выдал отец или мать, потратили зря.

Удачи.