Отложение дела на медиацию - что предписывает гражданское законодательство?

• г. Нижний Новгород

Мое дело отложено в суде на два месяца, с целью проведения процедуры медиации. Примирительного соглашения между нами достигнуто не было. Мы попросили судью рассмотреть дело вновь до истечения срока отложения. Судья отказал, заявив, что дело отложено на два месяца и до истечения этого срока он не будет назначать новую дату рассмотрения. Правомерно ли это с точки зрения гражданского законодательства?

Ответы на вопрос (1):

В каком суде вам так судья отказал? И каким определением - протокольным или отдельно выносил? Уточняйте свой вопрос. В связи с пандемией - сроки по гражданским делам на июнь назначают в основном.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде потеряли ходатайство об отложении дела. Копия с входящим штампом имеется. Дело рассмотрено в день подачи ходатайства. Решение получено после истечения срока рассмотрения. Жалоба о нарушении и прекращении дела по истечении срока отклонена. Судья хочет рассмотреть дело по существу. Что делать?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. Составлен акт о правонарушении (со слов юриста - некорректно), медицинского освидетельствования. Дело пердано на рассмотрение мировому судье. Мной получена повестка на рассмотрение этого дела на конкретную дату. Однако, за неделю до этой даты был направлен в командировку. Ходатайство по поводу отложения рассмотрения дела передано судье представителем организации направившей в командировку. Судья его отклонил и рассотрел дело без моего присутствия. Правомерно ли это?

Спасибо...

Прошу Вас помочь в этой на мой взгляд достаточно простой ситуации. Но какие действия предпринять до завершения судебного рассмотрения дела я не знаю.

При рассмотрении гражданского дела, ответчиком по которому проходит коллегиальный руководящий орган некоммерческого товарищества, являющегося юридическим лицом, судья вынес определение об отложении рассмотрения дела на полгода (дело рассматривается уже более двух лет) в связи с отсутствием надлежащего ответчика. В разъяснении на мой запрос судья письменно ответил, что рассмотрение дела отложено в связи с неявкой представителя ответчика (сторона ответчика действительно не явилась), но редакцию своего определения и срок отложения дела не изменил. По существу, судья, обозначая в определении свое решение как отложение разбирательства дела, применил, не имея на это никаких правовых оснований, нормы закона (ст.215 ГПК РФ) по приостановлению производства по делу. Это дало ему формальное право на возвращение моей частной жалобы, так как подлежит обжалованию только определение о приостановлении дела. Каким образом я могу обжаловать такие действия судьи до окончания рассмотрения дела? Ведь все жалобы в суд более высокой инстанции подаются через него. Или учитывая, что суд более высокой инстанции уже трижды удовлетворял мои жалобы ввиду грубых нарушений процессуального законодательства этим судом, то надо поступать каким-то иным образом?

Большое спасибо.

Александр.

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Истец заявил отвод судье по причине: заинтересованные лица. Других аргументов не было. На самом деле данный судья несколько раз рассматривал ранее гражданские дела по исковому заявлению истца. Могут ли поставить данного судью на рассмотрение очередного гражданского дела по исковому заявлению истца.

Мировой судья отказался удовлетворить ходатайство участника процесса о вынесении постановления о возбуждении гражданского дела на основании поданного заявления. Свое решение мировой судья мотивировал тем, что стадия возбуждения гражданского дела при производстве у мирового судьи отсутствует. Кроме того, возбуждение гражданского дела препятствует проведению процедур примирения, проведение которых входит в обязанность мирового судьи. Соответствует ли позиция мирового судьи требованиям законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое дело по защите прав потребителей находится у мирового судьи с 09.04.04 по настоящее время. За это время состоялось 2 судебных заседания: 05.05.04 заседание было отложено ввиду неявки ответчика без уважительной причины, на следующем заседании 31 мая 2004 г было вынесено определение о проведении повторной товароведческой экспертизы по желанию ответчика. Дело в бюро судебных экспертиз было доставлено только через месяц по непонятным причинам. С 2 июля по 2 августа судья и секретарь этого участка находятся в отпуске и соответственно ходатайство судебной экспертизы об оплате ответчиком экспертизы ответчику не переправлено (видимо будет переправлено только после выхода судьи из отпуска, т.е. после 2 августа). Эксперт, которому поручено проведение экспертизы также в отпуске до 9 августа. Дата последующего судебного заседания не определена. Т.о. дело находится на рассмотрении у судьи в течении 4 месяцев, хотя по ГПК на данное дело отводится 1 месяц. Ответчик предложил заключить мировое заключение и согласился выплатить часть исковой суммы, в противном случае пообещал затянуть рассмотрение дела на максимальный срок.

Вопросы:

1. На рассмотрение дела у мирового судьи отводится 1 месяц, стоит ли подавать жалобу на мирового судью в Департамент мировых судей или жалобу в районный суд на делопроизводство, и что полезного это мне может принести?

2. Что можно вообще сделать для рассмотрения дела в срок?

3. Если я заключу мировое соглашение, то должна ли я буду оплатить судебные издержки?

4. Если я заключу мировое соглашение, то могу ли я в будущем подать иск на оставшуюся сумму и куда (опять мировому судье или в районный суд)?

, определением судьи вынесено решение о проведении автотехнической экспертизы ответчик автосервиз не оплачивает проведение автоэкспертизы, прошло 3 месяца, куда жаловаться на судью и может ли она назначить повторную автоэкспертизу и куда. Спасибо.

В сентябре месяце меня остановили сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД, составили протокол, изъяли права, сообщили дату рассмотрения административного дела в суде - через неделю. Через неделю придти в суд не смог (заболел), подал телеграмму в суд по почте с просьбой о перенесении даты рассмотрения дела и продублировал через знакомого (попросил в день рассмотрения передать копию телеграммы лично судье в руки). Судья устно перенёс рассмотрение на неделю (сказал это моему посланцу), но через пару дней я получил повестку о переносе на месяц, и как я позже понял на выходной день. В назначенный по повестке день пришёл в суд, но дежурный судья развёл руками. Ушёл, бездействовал, прошло два месяца. Обратился в ГИБДД с просьбой о возврате ВУ откуда мне сообщили о том, что моё дело было рассмотрено и вынесено решение о лишении права управления. Рассмотрение было через 10 дней после совершения правонарушения. Замечу, что не получал никаких известий об этом. Могу ли я подать заявление о пересмотре моего дела, поскольку время подачи аппеляционной жалобы истекло? Имеет ли законную силу решение судьи, принятое таким методом? Может ли такое дело вообще рассматриваться, если сроки рассмотрения истекли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение