Нужно ли подавать показания старых водосчётчиков при замене самостоятельно и как избежать перерасхода?

• г. Новосибирск

Хочу самостоятельно заменить водосчётчики. Давно не делала поверку. Обязательно ли нужно подавать или где то фиксировать показания старых счетчиков. Боюсь что там перерасход и на читают долг. Как можно заменить их, не подавая показания счетчиков старых?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самостоятельно заменить счетчик на новый-Ваше право, но перед этим Вам следует пригласить работника водоканала для того чтобы можно было зафиксировать данные на счетчике. Без этого Вам может быть выписан штраф за несанкционированное вмешательство в прибор учета. Поэтому счетчик снимать только после того как работник водоканала снимет показания.

Спросить
Пожаловаться

Не делала поверку счетчиков, платила по среднему 3 года. Теперь хочу сделать поверку или заменить счётчики воды на новые. Но фактический расход воды был выше. Могут ли увидеть показания фактические и выставить долг за перерасход?

Я делала поверку счетчиков воды, все данные передала уже давно, а у меня заблокировали передачу показаний и пишут, что необходима поверка, которую я уже делала.

Долго не делала поверку водосчетчиков, оплачиваю по нормативу, прописана одна. Но так как живу с мужем, то воды думаю выходит больше. Теперь хочу сделать замену счетчиков на новые. Могут ли выставить долги за перерасход за это время по имеющимся показаниям? Как лучше сделать?

Поверку счетчиков воды делали 17.07.2020, до введения системы Аршин.

При проверке своих приборов данных о поверке не обнаружилось.

Куда-то нужно написать и отправить результаты поверки и куда или можно игнорировать?

Поверка счетчиков воды в Москве летом 2017 г.

Прием показаний счетчиков приостановлен ввиду обязательной поверки счетчиков. Только после предъявления подтверждения проведённой поверки можно подавать данные снова.

Проинформируйте, насколько законно это, и, вроде, были сообщения, что поверка незаконна, неуместна, и т.п.

Сообщения отправляйте в форум, что бы другие тоже могли ознакомиться.

Делал поверку двух уже работающих счётчиков воды по которым несколько лет подавал показания.

Поверку провели, данные внесли в электронный реестр Аршин.

Счётчик не снимали, пломбы не трогали.

Управляющая компания требую снова сделать акт ввода в эксплуатацию и не принимает показания. Даже после того, как продублировал им на бумаге данные о поверке.

Прибор не менялся, пломбы целы.

Законно ли после поверки требовать снова составлять акт ввода в эксплуатацию, учитывая что все данные о поверке с 2020 года содержаться в электронном реестре?

Вопрос про водосчетчики, дело в том что я регулярно подавал показания но как оказалось мои квитанции не воспринимались и теперь мне говорят что 6 месяцев не было показаний и требуют чтобы я сделал поверку счетчиков за свой счет в 1500 р. Как мне быть? Законны ли такие требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В квартире установлены счетчики ХВС и ГВС в 2004 году. С того момента оплата воды происходит по показаниям этих счетчиков, хотя срок поверки (замены) давно истёк. И, собственно, вопросы:

1. По истечении срока поверки (замены) счетчиков обязан ли собственник в обязательном порядке производить поверку (замену) счётчиков или же нужно делать какие-то «телодвижения» только после уведомления Управляющей Компании о просрочке?

2. Если же собственник заменит счётчики на новые в праве ли УК сделать перерасчет оплаты ХВС и ГВС за «просроченный» период не согласно показаниям, а согласно нормативам?

Заранее спасибо. Алексей.

Делал ремонт в квартире и самостоятельно заменил счетчики учета воды.

Новые счетчики приобрел в магазине, на них есть паспорта. Управляющая компания зафиксировала показания новых счетчиков, но я не снял показания старых счетчиков.

В службе одного окна отказываются ставить на учет новые счетчики без зафиксированных показаний старых счетчиков. Как правильно поступить в данной ситуации?

Вместо поверки счетчиков хочу просто их заменить, как зафиксировать старые данные и передать новые? Нужна ли опломбировка? Ее же отменили, слышала так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение