Полицейский столкнулся с запросом на карту Сбербанка и оказался втянутым во взятку в размере 7000 рублей

• г. Москва

Являюсь полицейским. Сижу дома в выходной день общаюсь с другом в телеграмм после онлайн игры с ним же. Звонит коллега с работы с другой смены и просит карту Сбербанка для перевода так как в данный момент у него нет его собой ну я ему говорю что моя заблокирована но у моего друга есть друг тоже доверяясь мне дал карту далее он переводит туда сумму и говорит что позже появится карта и чтобы я перевёл ему тем временем друг переводит средства мне на мою карту не Сбербанка и коллега уже через Вотсап кидает номер карты мы ему перевожу средства с комиссией. Итог проходит несколько дней оказывается это была взятка. Я сразу узнав об этом сообщаю другу что нас с ним вызовут. Я подхожу натработе к сотруднику Осб который ведёт это дело и все рассказываю и пишу объяснительную так же тоже самое делает мой друг только за ним приезжают. Я лично дал им всю детализацию. Тот коллега который брал взятку отрицает факт получения взятки. Скажите пожалуйста мне грозит что нибудь? Так как сказали что в понедельник в следственный комитет. Сумма 7000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Грозит уголовная ответственность. Если это действительно взятка.

Тут все будет зависеть во многом от того какие показания дадите Вы и свидетели.

При наличии доказательств по таким обстоятельствам, как достоверные сведения от друга, который доверил Вам данные его карты, и обоснование такого доверия, возможно снятие с Вас обвинения...

Остальное - на платной основе.

Я рекомендую Вам найти адвоката. При хороших следственных маневрах, как они обычно делают, вы можете пойти группой.

Удачи Вам!