Как действовать, если свидетельство о браке не выдавалось ЗАГСом - опыт расторжения брака
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана!

Признавать надо в судебном порядке.

Подавать иск в суд о признании брака недействительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не признать, кроме обращения в суд, но по данным основаниям, не факт что его признают недействительным. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для признания брака недействительным нужно обращаться в районный суд с соответствующим исковым заявлением. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб (ст. 333.19 НК РФ).

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Т.е. если было обоюдное согласие на заключение брака, супруги достигли брачного возраста, не состоял в другом зарегистрированном браке, не являлись близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, а равно если одно из лиц, вступающих в брак, не скрывало от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то нет оснований для признания брака недействительным только по тому, что на основании сделанной в ЗАГСе записи акта гражданского состояния никто из супругов не получил свидетельство о заключении брака.

В законе четко изложены основания, по которым брак может быть признан недействительным. Кроме того, согласно пункту 4 статьи 29 Семейного кодекса РФ брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 Семейного кодекса РФ).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

...

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, основания для признания брака недействительным перечислены в СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Ваш случай в статье закона не указан, поэтому не думаю, что на основании отсутствия сведений в органе ЗАГС брак признают недействительным, фактически то, как я понимаю, брак заключался.

Светлана!

Статья 26. ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"Заявление о заключении брака" содержит процедуру подачи заявления и проведения регистрации брака.

""п.1.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

п.4.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
.

В ЗАГСе, если брак действительно заключался, должны быть записи в книге приема заявлений и реестровая запись в книге регистрации брака с подписями брачующихся.

Пока не будут найдены свидетельства заключения брака иные процессуальные действия проведены не будут, в том числе и расторжение брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет необходимости признания брака недействительным.

В соответствии со статья 25 часть 1 СК РФ "Брак... прекращается... при расторжения брака в суде - со дня вступления решения суда суда в законную силу...".

Ваш брак рассторгнут.

Рассторгнутый брак нельзя признать недействительным.

Вам должны выдать свидетельство о расторжении брака, действия органов ЗАГСа непонятны, обжалуйте в суд, приложив справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось, и свидетельство о заключении брака.