Должен ли поручитель оплатить долг по кредиту заемщика? Кредит в 2019 году взят.

• г. Санкт-Петербург

Должен ли поручитель оплатить долг по кредиту заемщика? Кредит в 2019 году взят.

Ответы на вопрос (2):

Если заемщик не платит, то банк вправе обратить требования к поручителю.

Добрый день.

Нужно смотреть договор поручительства. Все зависит от того, какая ответственность поручителя в нем установлена, - субсидиарная (ст. 399 ГК РФ) или солидарная (ст. 322 ГК РФ).

Если в договоре поручительства есть условие о том, что кредитор сначала обязан предъявить требование об оплате долга заемщику, а затем, в случае неисполнения заемщиком требования либо отсутствия в разумный срок ответа на требование, поручителю (субсидиарная ответственность), то поручитель должен оплатить долг по требованию кредитора только после неисполнения (отказа от исполнения) данной обязанности заемщиком. Однако в случае, если кредитор до предъявления требования об уплате долга заемщику предъявил такое требование поручителю, то поручитель обязан удовлетворить требование кредитора, но до удовлетворения требования должен уведомить об этом заемщика, а в случае предъявления иска к поручителю, - привлечь заемщика к участию в деле (п. 3 ст. 399 ГК РФ).

Если в договоре поручительства нет вышеуказанного условия, то поручитель должен оплатить долг заемщика либо при предъявлении кредитором требования об оплате долга совместно к заемщику и поручителю, либо непосредственно к поручителю (причем как полностью так и в части долга), либо к поручителю в той части долга, в которой данные требования не удовлетворены заемщиком (солидарная ответственность) (ст. 322, 323 Гражданского кодекса РФ).

При этом, как в случае с субсидиарной, так и в случае с солидарной ответственностью, поручитель, исполнивший обязательства по оплате долга, имеет право предъявить к заемщику регрессное требование о возврате денежных средств, перечисленных им в уплату долга. При субсидиарной ответственности, - в том размере, в каком он оплатил долг за заемщика (п. 3 ст. 399 ГК РФ), а при солидарной, - в размере той доли долга заемщика, которую он оплатил (с учетом того, что размер долга распределяется поровну между заемщиком и поручителем) (пп. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.