Как решить дилемму - работать в госпитале для коронавирусных больных или уволиться из-за необходимости заботы о несовершеннолетних детях

• г. Екатеринбург

Как поступить. Я работаю в больнице санитаркой. С четверга больницу переоборудуют под госпиталь для коронавирусных больных. Все отделения полностью закрываются, а сотрудники будут вынуждены жить на работе (работать в спецкостюмах по 8 часов, потом на абсервацию под охраной и опять на работу). У меня двое несовершеннолетних детей, я не имею такой возможности. Наш отдел кадров не принимает заявления об отпуске без содержания (и естественно ни о какой оплате, даже частичной речи не идёт). Ставят ультиматум: или увольняйтесь по собственному деланию или работайте вот таким способом. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Получите письменные указания, потом можно обжаловать.

Добрый день!

Однозначного совета лично я не нашел.

Есть нормы закона "загоняющие" вас "вынужденные" условия.

В любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, или его части, может быть осуществлен временный перевод работника без его письменного согласия на необусловленную трудовым договором работу на срок до одного месяца в соответствии с частью 2 статьи 72.2 ТК РФ.

Безосновательный отказ работника от перевода в указанных ситуациях будет расцениваться как дисциплинарный проступок, а невыход на работу - как прогул, о чем говорится в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Но, согласно абз. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе... одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Однако, как вы указываете, вас отправляют на обсервацию под охраной и опять на работу, и тут вы вынуждены подчиниться.

Согласно письму Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27 "О направлении рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019" в обсерватор помещаются только здоровые люди на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) с момента въезда в страну или с момента последнего контакта с больным COVID-2019.

Данные правила установлены с целью лишения возможности распространения заболевания.

Несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил влечет уголовную ответственность ст. 236 УК РФ.