Как решить дилемму - работать в госпитале для коронавирусных больных или уволиться из-за необходимости заботы о несовершеннолетних детях

• г. Екатеринбург

Как поступить. Я работаю в больнице санитаркой. С четверга больницу переоборудуют под госпиталь для коронавирусных больных. Все отделения полностью закрываются, а сотрудники будут вынуждены жить на работе (работать в спецкостюмах по 8 часов, потом на абсервацию под охраной и опять на работу). У меня двое несовершеннолетних детей, я не имею такой возможности. Наш отдел кадров не принимает заявления об отпуске без содержания (и естественно ни о какой оплате, даже частичной речи не идёт). Ставят ультиматум: или увольняйтесь по собственному деланию или работайте вот таким способом. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Получите письменные указания, потом можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Однозначного совета лично я не нашел.

Есть нормы закона "загоняющие" вас "вынужденные" условия.

В любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, или его части, может быть осуществлен временный перевод работника без его письменного согласия на необусловленную трудовым договором работу на срок до одного месяца в соответствии с частью 2 статьи 72.2 ТК РФ.

Безосновательный отказ работника от перевода в указанных ситуациях будет расцениваться как дисциплинарный проступок, а невыход на работу - как прогул, о чем говорится в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Но, согласно абз. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе... одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Однако, как вы указываете, вас отправляют на обсервацию под охраной и опять на работу, и тут вы вынуждены подчиниться.

Согласно письму Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27 "О направлении рекомендаций по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019" в обсерватор помещаются только здоровые люди на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) с момента въезда в страну или с момента последнего контакта с больным COVID-2019.

Данные правила установлены с целью лишения возможности распространения заболевания.

Несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил влечет уголовную ответственность ст. 236 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю санитаркой в психиатрической больнице, хотела совмещать в свои выходные работу в ковидном отделении. Но с отдел кадров психиатрической больницы позвонил в отдел кадров больницы ковидного отделения и сказали меня не брать на совмещение. Имеют ли они такие права? И могу ли я совмещать работу в психиатрии с работой в красной зоне?

Имеет ли право отдел кадров отказать в принятии заявления о вынужденной самоизоляции на период карантина работнику Больницы, которая переоборудуется под коронавирусный госпиталь в связи с наличием у меня малолетнего ребёнка? Если да, то будет ли этот отпуск оплачиваться или нужно написать без содержания?

У меня такой вопрос! Работала санитаркой гинекологического отделения 3 года, попала под сокращение но в больнице всё же предложили временно подменять женщину находящуюся в декретном отпуске и перевели в приёмное отделение на тех же условиях работы и оплаты. Стаж работы не прекращался ни дня. С чем я была согласна. В данный момент освободилось постоянное место в данном отделении и я написала заявление о приёме на постоянную работу в приёмном отделении. Наш заведующий отделением подписал заявление, что он не против и я отнесла в отдел кадров, где у меня его приняли. А через 3 недели сказали, что на постоянное место возьмут другого человека, а я буду также временно работать пока не выйдет женщина с декретного отпуска. А далее всё пойду под сокращение. Правомерно ли мне отказали? Нареканий, выговоров не имею. Как мне поступить?

Я работаю в Камчатском краевой больнице сантехником, в больнице имеется отделение для больных COVID-19, по работе приходится неоднократно заниматься ремонтом сантехприборов в отделении, в непосредственной близости от больных. Из защитных средств только маска и перчатки. Имею ли я право на какие либо доплаты? Или отказаться от работы в отделении?

Я работаю кастеляншей в больнице, 5 дней в неделю 7 часов в день (по северному законодательству) .В больнице меня периодически заставляют работать в выходной или праздничные дни. при этом в расчетном листке данное время не оплачивают. Моя заработная плата в месяц оплачивается не более утвержденной мес. нормы оплаты труда по области (не больше ни меньше). Заставляют работать под предлогом что моя работа это больница и необходимость возникает как и в во враче - по необходимости, при этом я знаю что фигурирую в каком то приказе на работу в выходные дни, но я его даже в глаза не видела.

Должна ли я работать в выходные дни по угрозе моего работодателя или все таки с моего письменного заявления?

2-й вопрос мне кажется бухгалтер (и экономист) больницы делают какие то приписки по бух учету, подскажите в каком месте или по какой теме можно поднять бухгалтерский документ?

Хотелось бы как то помягче - это все таки работа - без революций.

Я работаю в государственной больнице. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, а в отделе кадров сказали, что я могу работать только на 0.5 или 0.75 ставки, а я хочу работать 7 часов в день вместо 7.2.Возможен ли такой график работы для меня и будет ли в таком случае сохранена выплата пособия по уходу за ребенком?

Работаю в больнице, закрыли на ковид, мне не предоставили работу, неделю дома сижу без работы, отдел кадров руками разводят нет для меня работы, должность у меня операционная мёд,. Сестра, двое детей не совершеннолетних, воспитываю одна, есть ипотека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю врачом неврологом в стационаре. В отделении 3 врачебных ставки, ставка заведующего не предусмотрена. Я работаю по договору на ставку (1-н доктор в декретном,2-й в длительном отпуске без содержания). Веду сверх положенной нормы больных, администрация требует в мою дневную работу (помимо работы в отделении) консультировать больных в приемном покое, по больнице, курировать больных в отделении реанимации. Ведь в реанимацию должен ходить заведующий или врач у которого сокращается работа в отделении. Приказа на меня не издавали, все в устной форме с угрозами внесения выговора в личное дело за невыполнение. На каком основании я должна выполнять такие объемы? Правомочны ли их требования?

Работаю санитаром психо-туберкулезной больницы 9 месяцев, нашу больницу закрывают а больных и мед. персонал переводят в другую больницу, мне предложили работать в новой больнице. Но добираться на транспорте туда нет возможности. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению штата с материальной компенсацией? Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию или увольнение по несоответствию. Правомерно ли это?

Я врач узи, 1 год и 3 мес как нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенком, больница в которой я работала 33 я медсанчасть была объединена с 40 й перед моим выходом в декрет. На данный момент 33 медсанчасть ликвидированна, должны ли мне выплатить деньги при ликвидации больницы, если я в декретном отпуске? А если я хочу выйти на работу, имеет ли право отдел кадров предоставить мне работу не в 40 й больнице, а например в поликлинике при 40 й больнице, или вообще в другой больнице? Я работать в другом месте не хочу. Не заставят ли меня платить увольнительную по собственному желанию, чтобы не платить деньги выделяемые при ликвидации больницы. ? Как в данном случае мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение