ООО \'\'А\'\' признано банкротом с долгом 60 миллионов рублей - что ждет директора и учредителя Челкашева?

• г. Нальчик

ООО ''А'' признали банкротом. Сумма долга этой организации 60 миллионов рублей. Из них организация задолжала 59 миллионов рублей ФНС России, остальные деньги-Исправительным колониям города, и другим кредиторам. Арбитражный управляющий имущества для реализации по конкурсному производству у данного ООО ''А'' не нашел.. Директор и учредитель этого ООО ''А'' - Челкашев. Скоро состоится арбитражный суд по рассмотрению отчета арбитражного управляющего по конкурсному производству. Скажите пожалуйста, что будет с Челкашевым и его ООО ''А''? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (8):

Руководитель должника, а также главный бухгалтер и иные контролирующие должника лица (учредители) будут привлечены к субсидиарной ответственности на сумму непогашенной задолженности перед конкурсными кредиторами. В вашем случае с Челкашева взыщут 60 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за Ваш ответ🙏А если не получится взыскать эти деньги (имущества и денег у него не нашли)

Спросить
Пожаловаться

Зуля, будет окончание исполнительного производства. Правовое основание: ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

А уголовное наказание ему не будет? Он намеренно не платил налоги...

Спросить
Пожаловаться

Если какие либо действия были совершены умышлено, то эти деяния квалифицируются как УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство.

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, л[b]ибо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что и будет. Правовое основание: ст. 199 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за Ваш ответ. А от чего в данном случае зависит - будет или не будет привлечение его к уголовной ответственности?)

Спросить
Пожаловаться

А от чего в данном случае зависит - будет или не будет привлечение его к уголовной ответственности Привлечение к уголовной ответственности напрямую зависит от того доказана ли вина этого человека в совершении преступления ст 14 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация ООО предоставляла транспортные услуги ООО, которая задолжала нам определенную сумму, сейчас эту организацию Арбитражный суд признает Несостоятельной (банкротом) назначен временный управляющий. Скажите пожалуйста какие документы нашей организации надо подать в Арбитражный суд о взыскании задолженности с организации (банкрота)?

Если фирму ООО Арбитражный Суд признал банкротом и открыл конкурсное производство, но имущества для реализации у директора-учредителя не нашлось, что тогда будет? Директор этого ООО нарочно не уплачивал НДС налог и задолжал государтсву свыше 60 млн рублей. Я слышала, что согласно УК РФ за неуплату в госбюджет налогов в особо крупном размере предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Его могут посадить в этом случае? Он умышленно скрывает свое имущество (фиктивно развелся, оформил квартиру на дочь и т.д.) и его кредиторы не находят его имущества для реализации в счет его долгов. Спасибо всем большое.

Суд признал ООО... банкротом и открыл конкурсное производство, назначил конкурсного управляющего. Конк. управляющий не оповещает учредителя ООО... о судебных заседаниях и вообще ни о чем, должен ли он это делать? Какие права есть в этой ситуации у учредителя? Как можно учредителю снять с должности конкурсного управляющего? Что нужно сделать учредителю, чтоб заключить мирное соглашение с кредиторами. Спасибо. Как выйти из банкротства?

В производстве Арбитражного суда имеется дело о банкротстве ООО РиК, суд перешел к конкурсному производству. В отчете управляющего фигурирует то что умышленные действия генерального директора привели банкротству ООО РиК. Параллельно в районном суде находится уголовное дело по обвинению этого же директора ООО РиК в совершении преступления по части 6 ст 159 УК, где эти же действия директора легли в основу обвинения.

Имеются ли основания для того чтоб в Арбитражном суде заявить ходатайство о приостановке производства по делу о банкротстве до вынесения приговора по уголовному делу в отношении директора? Ведь и там и там исследуются одни и те же факты что организация взяла в долг деньги, а директор их обналичил и спустил.

ООО подало иск о признании себя банкротом. Арбитражный суд назначил арбитражного управляющего и, по истечении срока его полномочий, завершил процедуру банкротства без ликвидации ООО. Какие юридические последствия данного решения для учредителя, директора и кредиторов, и что делать дальше?

Одна организация задолжала другой организации за поставку товара несколько миллионов рублей. В счет погашения задолженности первая организация предложила составить несколько договоров цессий по которым она передает своих должников на общую сумму долга. Через 2 недели после того как между организациями были составлены договора цессии, первая организация подала заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом. Через 6 месяцев первой организации был назначен конкурсный управляющий. Скажите может ли конкурсный управляющий обжаловать договора цессии в соответствии с ФЗ №73 от 28.04.2009 года и признать данные договоры незаконными. Можно ли этого избежать?

Я, физическое лицо, являлся кредитором ООО, которое было ликвидировано. Арбитражный управляющий не включил меня в список кредиторов и моя задолженность не была выплачено. Хочу обжаловать действия арбитражного управляющего и взыскать с организации арбитражных управляющих, в которой он состоит, причиненный ущерб. Подскажите нормативно-правовое обоснования обращения с иском в арбитражный суд, как физического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Наш контрагент признан банкротом. Мы ему должны денег. Арбитражный управляющий написал нам письмо с просьбой погасить задолженность. Если мы задолженность не погасим - территориальная подсудность будет какого города? В какой суд подаст арбитражный управляющий исковое заявление? (По договору по которому мы должны организации - банкроту суд стоит СПб и лен. обл.).

Арбитражный управляющий-в г.Орел находится.

Организацию банкротом признал суд города Москвы.

Заранее большое спасибо.

Купили ООО. Поставили своих учредителей и директора. Начали работать, заключили договора, и случайно выяснилось, что прежний директор-он же учредитель, ранее заключил с другим предприятием договор поставки оборудования. Получил предоплату 4000000 рублей, а обязательства поставки не выполнил. Прежний учредитель нам ничего про этот случай не сказал, а этого договора в документах не было. Сейчас кинутое ООО подало на наше ООО заявление в арбитражный суд-мы ответчики. Иск больше четырех миллионов рублей. Обязаны ли мы отвечать по долгам старого учредителя, если мы ничего не подписывали, да и вообще ничего не знали о долгах прежнего учредителя-директора?

Должник имеет задолженность перед ФНС 1500 000. ФНС обратилось в Арбитражный суд, который вынес определение о назначении заседания для рассмотрения вопроса о банкротстве. Может ли кредитор (имеется исполнительное производство в ФССП) обратиться также в Арбитражный суд по факту признания данного должника банкротом. Если да то обязательно указывать на назначение арбитражного управляющего если определением суда он выбран или указать этого же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение