Вопрос №17369368

Сегодня, примерно в два часа утра, на электронную почту, мне пришло письмо от Госуслуг, об уплате "административного штрафа" от 08.05.2020, в размере 4 тысячи рублей. Указано, что счёт выставлен по данным документа «Паспорт гражданина Российской Федерации». Я на карантине с 29.04, на улицу не выхожу. За что штраф понять не могу.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москва
17.05.2020, 11:55

В госуслугах обязательно пишут каким именно государственным органом выписан штраф и на основании какой статьи. Если данных о статье и государственном органе нет, то рекомендую обратиться напрямую в консультацию на сайте госуслуг с требованием дать разъяснение по данном вопросу, а потом и в госорган, котором был выписан штраф.

В данном неправомерно то, что штраф был выписан заочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2020, 11:55

И все-таки, штраф именно по нарушениям карантина.

Оспаривайте - в административно-судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.05.2020, 11:55

Возможно это мошенинки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
17.05.2020, 11:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Будьте внимательны. Мне тоже такой же штраф пришёл через СМС от Госуслуг. Сайт оказался клоном. Мошенники. Но, если это все таки реально с Госулуг, то надо разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2020, 12:01

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

- вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

- вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

(ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ)

За грамотным составлением жалобы Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17375640

Сегодня получил постановление. Оказывается, я получил штраф из-за того, что не установил мобильное приложение. Вот.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
18.05.2020, 18:59

Напишите жалобу в прокуратуру, так как подобный случай уже не первый. https://genproc.gov.ru/smi/news/news-1843960/

А по какой статье КоАП РФ в отношении Вас вынесено постановление?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2020, 19:35

Можете обжаловать в изложенном мной выше порядке. Вот.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17383503

Административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 3.18.1 КоАП Москвы.

Нарушение пункта 12.4 указа Мера Москвы от 05.03.2020 №12-УМ "О введении режима повышенной готовности". Не выполнение первоначальной регистрации в мобильном приложении "Социальный мониторинг".

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.05.2020, 11:43

Никто не сможет вам ответить, что это за штраф и за что. Поэтому если вы с ним не согласны, необходимо подать жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ в районный суд по месту нахождения органа, назначившего штраф. Пусть приходят в суд и объясняют. За что вас оштрафовали. Иначе платить штраф. Без подачи жалобы вам никто не будет объяснять, за что же вас все-таки оштрафовали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2020, 21:10

Читайте выше, я Вам все что мог, написал...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Указано, что счёт выставлен по данным документа «Паспорт гражданина Российской Федерации».За что штраф понять не могу.

Сегодня, в 11:18, на электронную почту, мне пришло письмо от Госуслуг, об уплате "административного штрафа" от 20.10.2020, в размере 4 тысячи рублей. Указано, что счёт выставлен по данным документа «Паспорт гражданина Российской Федерации».За что штраф понять не могу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2020, 20:45

Сергей, обратитесь к судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет

На сумму 4000 р. Указано что счет выставлен ппо данным документа (паспорт).

Сегодня пришел штраф от Госуслуг об уплате административного штрафа от 18.01.2021 г. на сумму 4000 р. Указано что счет выставлен ппо данным документа (паспорт). Не пойму за что именно штраф.

Юрист г. Красногорск
19.01.2021, 19:09

Зайдите на сайт ФССП и по ФИО посмотрите за что.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И можно ли чуть меньшую сумму заплатить так как я не работаю?

Почему штраф за просроченный паспорт очень большой, 5000 рублей? Хотя в статье 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), написано административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И можно ли чуть меньшую сумму заплатить так как я не работаю?

Юрист г. Вольск
04.02.2014, 18:28

Ольга санкция вмененной Вам в вину нормы предусматривает наказание в виде штрафа от 1500 до 2500 руб

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.02.2014, 18:28

Ольга, нарушение, предусмотренное частью 1 ст.19.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если вы не согласны с вынесенным в отношении вас протоколом об АП, в части назначенного штрафа, обжалуйте.

Если необходима помощь в обжаловании, пишите, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
04.02.2014, 18:30

Юрист Юлия Александровна, обратите внимание что клиент проживает в Москве , и следовательно нарушение, предусмотренное частью 1 ст.19.19 КоАП рФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Почему могут либо по одной либо по другой статье выписать штраф, чем работники паспортного стола руководствуются при этом?

Ребенок нарисовал в паспорте. Теперь мне нужно платить штраф по двум статьям? Почему могут либо по одной либо по другой статье выписать штраф, чем работники паспортного стола руководствуются при этом?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), ... по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)... - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
03.12.2013, 20:45

По ст. 19.15 ответственность за проживание по недействительному паспорту. Такая ответственность наступает если вы подали заявление о заменен паспорта по истечении 30 дней после того, как паспорт пришел в негодность. Узнать когда паспорт пришел в негодность, работники паспортного стола могут только из ваших объяснений, которые вы пишите при подаче заявления о заменен паспорта. Если в объяснениях вы написали, что ребенок разрисовал паспорт скажем 1 ноября, а заявление вы подали 4 декабря - тогда придется заплатить штраф по этой статье.

По ст. 19.16 ответственность за порчу паспорта наступает только при наличии умысла с вашей стороны. В вашем случае скорее неосторожная форма вины, соответственно состава правонарушения не имеется - наложение штрафа будет незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

Ну как же у меня есть просроченный паспорт там указан регистрация что я прописан там то там.

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), БЕЗ удостоверения личности гражданина (ПАСПОРТА) ! или по недействительному удостоверению личности гражданина! (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от ОДНОЙ тысячи ПЯТИСОТ до ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ рублей!

Поэтому исходя из выше изложенного, к вашему сожалению:

- вы подлежите административному наказанию в виде административного ШТРАФА!

Ну как же у меня есть просроченный паспорт там указан регистрация что я прописан там то там. это не законно статья не та.

А СРОК ДАВНОСТИ! говорят штраф не наложат.

Юрист г. Уфа
24.07.2012, 19:48

Уважаемый Володя, г.Уфа!

Размер Административного штрафа от ОДНОЙ тысячи ПЯТИСОТ до ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ рублей !!!

А срок давности здесь НЕ применим !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

19:48 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сколько длиться срок уплаты штрафа?

Сегодня получила постановление по делу об административном правонарушении номер 415. Постановили выплатить штраф в размере 2000 рублей. В соответствии со статьёй 20.25 КОАП не уплата административного штрафа в срок, влечёт наложение административного штрафа в двухкратном размере... Сколько длиться срок уплаты штрафа?

Юрист г. Красноярск
01.04.2016, 12:17

Здравствуйте.60 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Ну как же у меня есть просроченный паспорт там указан регистрация что я прописан там то там.

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), БЕЗ удостоверения личности гражданина (ПАСПОРТА) ! или по недействительному удостоверению личности гражданина! (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от ОДНОЙ тысячи ПЯТИСОТ до ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ рублей!

Поэтому исходя из выше изложенного, к вашему сожалению:

- вы подлежите административному наказанию в виде административного ШТРАФА!

Ну как же у меня есть просроченный паспорт там указан регистрация что я прописан там то там.

Адвокат г. Москва
24.07.2012, 19:33

Та статья, Володя... Та.

Паспорт. который не был своевременно обменен, является недействительным, независимо от того, есть там регистрация или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.07.2012, 19:36

Уважаемый Володя, г.Уфа !

К вашему сожалению у вас паспорт ПРОСРОЧЕННЫЙ, а значит НЕ действительный !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

19:36 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Штраф за то, что не зарегистрировал ребёнка.

Штраф за то, что не зарегистрировал ребёнка. г.Салават.

Сейчас ребёнку 1,3 года а в паспортном столе ЖЭУ просят оплотить штраф за него:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА?

Юрист г. Липецк
11.11.2013, 08:35

Никак не избежите. Придется его оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата штрафа со скидкой.

Я получил Извещение об неуплате административного штрафа МАДИ, выписанного 3 месяца назад.

Письма из МАДИ я не получал, в мое почтовое отделение письмо также не приходило (я обращался в отделение почты, проверили в моем присутствии, ответили "письма не было").

На сайте Госуслуг указано "штрафы не найдены".

Срок уплаты штрафа со скидкой уже истек.

Как мне восстановить право уплатить штраф со скидкой, по причине того, что письма из МАДИ не было?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
02.06.2020, 09:14

Здравствуйте!

Если вам назначен штраф по КоАП Москвы (например, за неоплаченную парковку), скидку вы не получите, так как ее предоставляют только по штрафам за нарушение ПДД, то есть по КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Пришло письмо из суда, что мне нужно заплатить штраф в ГИБДД в размере 500 рублей.

Пришло письмо из суда, что мне нужно заплатить штраф в ГИБДД в размере 500 рублей в 5-дневный срок момента с момента постановленмя суда. В случае не уплаты штрафа в срок взымаеться штраф в размере 5 тысяч рублей. Письмо пришло на адрес, по которому я не проживаю. (у меня даже прописка в паспорте по другому адресу). Как мне доказать в службе судебных приставов, что я не виноват с с просрочкой уплаты штрафа.

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.09.2015, 08:47

Александр, предоставьте доказательство вашей новой прописки, желательно все в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
13.09.2015, 08:47

никак. обжалуйте постановление пристава в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение