Учусь в колледже, в июне защита диплома, исполнилось 20 лет. могут ли меня призвать в армию или дадут получить диплом.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Анна - почему вас должны призывать? Лица женского пола обязательному призыву не подлежат.

В настоящей ситуации с КОРОНАВИРУСОМ, ставиться вопрос об изменении правил весеннего призыва в этом году.

Однако, желание Вас призвать со стороны РВК, может свидетельствовать - повестка для прохождения медицинского освидетельствования.

Поэтому рекомендуется, если есть заболевания, необходимо предоставить все необходимые меддокументы, а также документы свидетельствующие об наличии оснований для отсрочки от призыва.

Повестка об прохождении медицинской комиссии, то такой документ можно получить во время весеннего или осеннего призыва. Весной по повесткам призываются с 1 апреля по 15 июля, осенью призывают с 1 октября по 31 декабря.

Если повестка получена официально призывником, то он обязан явиться в военкомат. В противном случае он может получить предупреждение или ему придется уплатить штраф. Если это происходит систематически, то призывнику грозит до двух лет принудительных работ или лишение свободы сроком до двух лет.

Делайте выводы.

Удачи.

Извините. Но это писал внук. Повестке что надо пройди медицинское освидетельствование не было. У него уже есть запись что ограниченно годен. Дадут ли ему получить диплом в июне или призовут.

Добрый день

С 14 мая 2020 года открыта прямая линия Генштаба по вопросам весеннего призыва. Звонки принимают по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 по московскому времени. Телефоны: 8 (495) 498-96-96 (либо 97, 98)

Весенний призыв начинается с 1 апреля, а заканчивается 15 июля.

Скажу как мама отслужившего-Диплом мы защитили 26 июня (год 2017), а на призывной пункт отправились спустя 3 дня. И получала диплом (документ) ,уже я.