Можно ли вернуть госпошлину за рассмотрение ходатайства об обеспечительных мерах?
199₽ VIP

• г. Москва

Судился с ООО на небольшую сумму в порядке упрощенного производства в арбитраже. Подавал ходатайство об обеспечительных мерах, при этом судья потребовала заплатить пошлину 2000, но в худовлетворении ходатайства отказала. . Решение принято в мою пользу - в нем мне присуждена только пошлина за подачуц иска, но о пошлине за обеспечение ничего не сказано. Имею ли я право на ее возврат из бюджета? И как это сделать, не обжалуя само решение?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович!

Так как решение суда по судебному разбирательству в вашу пользу, то вы можете написать заявление на суд и судью вынесшего решение о вопросе разрешить судебные расходы в части ваших расходов по обеспечению иска, так как этот вопрос судом не разрешен. Будет назначено судебное заседание и с учетом мнения сторон судом будет принято решение о возврате уплаченной вами сумы, но не с бюджета, а с проигравшей судебный процесс стороны. Само решение суда обжаловать не придеться. (ст.101 и 110 АПК РФ).

Всего доброго!

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр Викторович, безусловно Вы, как выигравшая судебный процесс сторона дела имеете право на возмещение судебных расходов, а именно этой пошлины, но возмещаются они не из бюджета, а с проигравшей стороны, на это право указывает АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"
18. По смыслу норм статьи 110 АПК РФ вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины разрешается арбитражным судом по итогам рассмотрения дела, независимо от того, заявлено ли перед судом ходатайство о его разрешении.

В случае, когда решение принято против нескольких ответчиков, понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины взыскиваются судом с данных ответчиков как содолжников в долевом обязательстве, независимо от требований истца взыскать такие расходы лишь с одного или нескольких из них.

Обжаловать решение не потребуется, требуется заявить дополнительное требование, это ведь тоже госпошлина и она должна быть возмещена Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы судились в арбитраже= определение в Вашу пользу

В арбитраже применяется не гпк а апк РФ = подавайте судье заявление о взыскании на основании ст 108 и 110 апк Рф о взыскании госпошлины со стороны в отношении принято решение о обеспечительных мерах.

Спросить
Пожаловаться

"Можно вернуть, но не из бюджета, а с ответчика, т.к. решение вынесено в Вашу пользу согласно ст.98 ГПК РФ расходы взыскиваются с проигравшей стороны" - т,е. можно избежать апелляции и нового решения с учетом этой суммы? Я Пишу заявление на 3 испольнительных листа - тело долга + проценеты, пошлина за подачу иска (есть в решении), пошлина за обеспечение (нет в решении)?

Спросить
Пожаловаться

Нет, пока не пишите, рано: я дополнил свой ответ, что Вам нужно подать заявление о вынесении дополнительного решения суда на основании ст.201 ГПК РФ, т.к. не разрешен вопрос о судебных расходах. Вам лучше перечитать мой ответ. Можно избежать апелляции. Когда будет вынесено дополнительное решение суда, тогда обратитесь за исполнительным листом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

1. в 2004 году ООО была уплачена гос. пошлина из расчета заявленных исковых требований.

2. Судья иск признала вчасти, и на сумму части выдала справку о возврате гос. пошлины. В решении судья также прописала к возврату только сумму госпошлины от части заявленных иск. требований.

3. По справке гос. пошлина была возвращена. Но излишне уплаченная гос. пошлина не получена нами.

4. Возможно ли вернуть излишне уплаченную гос. пошлину,

5. Каким образом это можно сделать.

И должна ли была судья прописать в решении сумму излишне уп.гос. пошлины? И то же самое в справке?

Спасибо

3. Осталасть.

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

При подаче иска оплатил пошлину в сумме 21133 рублей.

Суд удовлетворил частично и указал, что пошлина которую мне вернут уже 15000.

Размер пошлины к возврату уменьшается пропорционально уменьшению удовлетворенных требований?

Как вернуть разницу?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

ООО оплатило пошлину в Арбитраж. Арбитраж выдал лист на возврат пошлины. Могу ли я как физическое лицо получить на свой дебетовый счет пошлину (доверенность на получение пошлины от ооо у меня есть)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали исковое в арбитражный суд, совместно с ним заявление об обеспечении иска. В итоге исковое приняли к рассмотрению а заявление об обеспечении иска оставили без движения по причине неуплаты гос. пошлины 2000 рублей. В определении суд указал срок предоставления квитанции об уплаченной гос. пошлине. Мы гос. пошлину уплатили и подали через канцелярию ходатайство о приобщении документов (квитанции об оплате гос. пошлины) к материалам дела. Однако уже 10 дней на ходатайство нет определения и оно (ходатайство) не отображается на сайте мой арбитр. Что предпринять, чтобы не пропустить срок предоставления документов указанный в определении?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Так что же все платят по 60 000 рублей? ! А не много ли это?!

Иск был проигран в 1 инстанции (арбитражный суд), судья в решении забыл про пошлину и вынес доп. решение взыскать с ответчика. На решение я подала апелляцию. Просила отменить решение, в иске отказать. Про доп. решение и пошлину забыла. Апелляционная инстанция отменила решение. Вынесла новое решение - в иске отказать. Но в Постановлении апелляционного суда ничего про пошлины - ни за рассмотрение дела в 1 инстанции (она вынесена доп. решением суда 1 инстанции). но по пошлине за апелляцию (я не платила, просила отсрочку) . Как теперь быть, не пойму что и кому подавать по пошлинам. Получается что имеется доп. решение не отменное о взыскании с ответчика пошлины за рассмотрение дела в 1 инстанции, при том что в иске апелляционной инстанцией отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение