Можно ли вернуть госпошлину за рассмотрение ходатайства об обеспечительных мерах?
199₽ VIP

• г. Москва

Судился с ООО на небольшую сумму в порядке упрощенного производства в арбитраже. Подавал ходатайство об обеспечительных мерах, при этом судья потребовала заплатить пошлину 2000, но в худовлетворении ходатайства отказала. . Решение принято в мою пользу - в нем мне присуждена только пошлина за подачуц иска, но о пошлине за обеспечение ничего не сказано. Имею ли я право на ее возврат из бюджета? И как это сделать, не обжалуя само решение?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович!

Так как решение суда по судебному разбирательству в вашу пользу, то вы можете написать заявление на суд и судью вынесшего решение о вопросе разрешить судебные расходы в части ваших расходов по обеспечению иска, так как этот вопрос судом не разрешен. Будет назначено судебное заседание и с учетом мнения сторон судом будет принято решение о возврате уплаченной вами сумы, но не с бюджета, а с проигравшей судебный процесс стороны. Само решение суда обжаловать не придеться. (ст.101 и 110 АПК РФ).

Всего доброго!

Ответ понятен?

Здравствуйте, Петр Викторович, безусловно Вы, как выигравшая судебный процесс сторона дела имеете право на возмещение судебных расходов, а именно этой пошлины, но возмещаются они не из бюджета, а с проигравшей стороны, на это право указывает АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"
18. По смыслу норм статьи 110 АПК РФ вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины разрешается арбитражным судом по итогам рассмотрения дела, независимо от того, заявлено ли перед судом ходатайство о его разрешении.

В случае, когда решение принято против нескольких ответчиков, понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины взыскиваются судом с данных ответчиков как содолжников в долевом обязательстве, независимо от требований истца взыскать такие расходы лишь с одного или нескольких из них.

Обжаловать решение не потребуется, требуется заявить дополнительное требование, это ведь тоже госпошлина и она должна быть возмещена Вам.

Вы судились в арбитраже= определение в Вашу пользу

В арбитраже применяется не гпк а апк РФ = подавайте судье заявление о взыскании на основании ст 108 и 110 апк Рф о взыскании госпошлины со стороны в отношении принято решение о обеспечительных мерах.

"Можно вернуть, но не из бюджета, а с ответчика, т.к. решение вынесено в Вашу пользу согласно ст.98 ГПК РФ расходы взыскиваются с проигравшей стороны" - т,е. можно избежать апелляции и нового решения с учетом этой суммы? Я Пишу заявление на 3 испольнительных листа - тело долга + проценеты, пошлина за подачу иска (есть в решении), пошлина за обеспечение (нет в решении)?

Нет, пока не пишите, рано: я дополнил свой ответ, что Вам нужно подать заявление о вынесении дополнительного решения суда на основании ст.201 ГПК РФ, т.к. не разрешен вопрос о судебных расходах. Вам лучше перечитать мой ответ. Можно избежать апелляции. Когда будет вынесено дополнительное решение суда, тогда обратитесь за исполнительным листом.