Как получить справку о смерти и паспорт матери, если ключи к квартире у сестры, а в ней лежит мой значимый документ?

• г. Томск

У меня умерла мама 15.05.2020. Вопрос заключается в том. Моя младшая сестра захватила ключи от квартиры мамы в которой лежит мой на сей момент значимый документ, это мое свидетельство о рождении. На завтрошний день надо забрать маму из морга, дадут ли мне справку о смерти и мамин паспорт если у меня на руках мой паспорт и свидетельство о браке, в котором написана моя девечья фамилия? И как мне быть с тем, что сестра не отдает ключи от маминого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Должны выдать.

Маргарита, хорошая у вас сестра! Если так и не получится забрать Свидетельство о рождении, его дубликат можно получить в ЗАГСЕ. И дубликат Свидетельства о смерти получить позднее, чтобы подать заявление о вступлении в наследство.

Что касается остальных вопросов, то вы дали очень мало информации, чтобы вам квалифицированно помочь. Возникает много вопросов. Зарегистрированы ли вы или ваша сестра в квартире покойной и т.д. Обращайтесь на личные консультации к юристам сайта в личные сообщения.

Я хочу узнать дадут ли мне справку о смерти в морге если у меня только свидетельство о браке, где сменена фамилия?

Ни я ни моя сестра в квартире не зарегистрированы все было оформлено на маму. Документы на саму квартиру находятся в квартире, то есть получается, что у сестры. Как в этом случае быть с подачей заявления?