Как получить справку о смерти и паспорт матери, если ключи к квартире у сестры, а в ней лежит мой значимый документ?

• г. Томск

У меня умерла мама 15.05.2020. Вопрос заключается в том. Моя младшая сестра захватила ключи от квартиры мамы в которой лежит мой на сей момент значимый документ, это мое свидетельство о рождении. На завтрошний день надо забрать маму из морга, дадут ли мне справку о смерти и мамин паспорт если у меня на руках мой паспорт и свидетельство о браке, в котором написана моя девечья фамилия? И как мне быть с тем, что сестра не отдает ключи от маминого имущества?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Должны выдать.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, хорошая у вас сестра! Если так и не получится забрать Свидетельство о рождении, его дубликат можно получить в ЗАГСЕ. И дубликат Свидетельства о смерти получить позднее, чтобы подать заявление о вступлении в наследство.

Что касается остальных вопросов, то вы дали очень мало информации, чтобы вам квалифицированно помочь. Возникает много вопросов. Зарегистрированы ли вы или ваша сестра в квартире покойной и т.д. Обращайтесь на личные консультации к юристам сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу узнать дадут ли мне справку о смерти в морге если у меня только свидетельство о браке, где сменена фамилия?

Спросить
Пожаловаться

Ни я ни моя сестра в квартире не зарегистрированы все было оформлено на маму. Документы на саму квартиру находятся в квартире, то есть получается, что у сестры. Как в этом случае быть с подачей заявления?

Спросить
Пожаловаться

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

Как мне доказать родство между моей мамой и ее мамой (моей бабушкой). Бабушка умерла, моя мама вступает в наследство (я являюсь официальным опекуном мамы). При подаче документов выясняется, что в свидетельстве о рождении моей мамы, у ее мамы вписана девичья фамилия. При том что бабушка вышла замуж за дедушку в 1946 году и поменяла фамилию, есть выписка из архива. Думали ошибка, но нет ЗАГС выдал справку в которой стоит девичья фамилия бабушки, а не замужняя в свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ сказали что бабушка просто не поменяла паспорт, на момент рождения дочери. Какие доказательства надо для для подтверждения, что бабушка это мама моей мамы?. При том, что все родственники умерли, кроме нас с моей мамой.

и 2 свидетельство в год удочерения меня моей бабушкой, мамой моей мамы, а также решения суда, Но всю жизнь Моя мама поддерживала отношения со мной, Недавно, мама умерла и у нее осталась квартира и доля в другой квартире, Племянница и брат очень хотят эту квартиру заполучить (мама племянницы,,, родная сестра моей мамы умерла в 2001 г,), Может ли племянница и брат вступить в наследство на имущество моей мамы?

При регистрации рождения моей мамы её отец и мать не состояли в браке, мама записана на фамилию отца. Позже родители моей мамы расписались и стали под одной фамилией. Мамина мама до смерти проживала с мамой. Когда она умерла и пришло время переоформить её часть приватизированной квартиры переписать на маму, то оказалось, что у её мамы другая фамилия в свидетельстве о рождении, что делать?

Мне нужно получить расширенную справку о рождении моей Мамы. Мама умерла. В загсе требуют мое свид. О рождении, свид. О рождении Мамы и свид. О браке так как Мама поменяла фамилию при вступлении в брак, Мамино свид. О смерти и документы об изменении имени - фамилии. И я родился уже в браке родителей. У меня на руках есть только не заверенные нотариусом фотокопии свидетельства о рождении мое, мамы и свидетельство о вступлении брак Мамы, в свидетельстве о рождении Мамы и в моем свидетельстве о рождении указано одно имя Мамы (Мая) а в свидетельстве о браке другое имя (Майя) , но имя Папы указано и в моем свид. О рождении и в свительстве о браке одинаково. На основании свид. О браке Маме выдали паспорт с именем Майя, но когда я родился в моем свид. О рождении Маму записали так как она указана в ее свид. О рождении (Мая). имя официально она не меняла в РФ. на основании внутреннего паспорта РФ с именем Майя ей выдали загранпаспорт и на основании имени загранпаспорта РФ она при получении второго гражданства получила паспорт на это же имя Майя и заодно она поменяла и фамилию, о чем есть официальный документ. Когда Мама скончалась, в свидетельстве о ее смерти стоит ее имя Майя и новая фамилия. Что делать, если в части документов она значится как "Мая" а в части документов "Майя". имя в свид. О смерти поменять нельзя его выдали на основани паспорта, а паспорт поменять нельзя, т.к человек умер.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Здравствуйте, в 2011 году у нас умерла бабушка. Завещание составлено было на 3 дочек включая мою маму. Младшая из сестер отдала всою долю средней сестре. Получается у средней сестры 2 доли и у моей мамы 1.В тот момент между моей мамой и средней сестрой было устная договоренность, что моя мама не вступает в наследство, а средняя сестра выплатит моей маме за эту долю, но до сих пор деньги она не выплатила. Подскажите можно ли в этой ситуации что то сделать. Ненаследуемая квартира находится в Казахстане г. Чимкент. Как и мамина сестра, мама проживает в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение