Работодатель меняет график работы с 20-часовой недели на 4-часовой рабочий день - что делать?

• г. Москва

У меня в договоре была прописана 20 часовая рабочая неделя, без конкретных указаний дней недели и часов работы. Сейчас работодатель уведомил, что через две недели устанавливается график работы пн-пт с 09.00 до 13.00 (Ранее работал два дня в неделю по 10 часов) Правомерно ли поступает работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, количество рабочих часов остается неизменным. Соответственно, работодатель ничего не нарушает.

Спросить
Пожаловаться

Нарушений ТК РФ не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Нет, подобные действия со стороны работодателя являются неправомерными. Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня шестидневная рабочая неделя, в трудовом договоре прописан график работы с 8:00 до 15:00, но работаем мы с 8:00 до 16:00, в неделю выходит 42 часа (если вычесть час на обед), на сколько я знаю для женщин работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям устанавливается 36-ти часовая рабочая неделя, я беременна, и есть ребенок до трех лет, могу ли я на основании справки о беременности потребовать сокращение рабочего дня или сократить рабочую неделю до 5 дней? Как это правильно сделать? Имеет ли право работодатель отказать мне в сокращении рабочего дня или рабочей недели?

Может ли работадатель перевести меня без моего согласия с посменного графика на пятидневную неделю (субб. Воскр. ) выходные? В договоре написано: работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

\Здравствуйте! У меня скользящий график работы 4 дня работаю два отдыхаю.25 часовая рабочая неделя. В трудовом договоре прописан оклад 101,9 часов в месяц. Дни с 1 января по 8 января 2013 года для меня не являются выходными, я так же работаю по графику. Руководство хочет снизить норму часов в январе 2013 года до 85 часов. Правомерно ли?

У меня по график работы 2 дня в неделю по 12 часов, но рабочая неделя в сумме не более 40. беременность 20 недель, гинеколог дал заключение о работе не более 8 часов в день. Работодатель отказывается, ссылаясь на то, что рабочая неделя не превышает 40 часов. Обязан ли он установить 8 часовой рабочий день и на основании какого правового акта.

Был график день-ночь-48.работодатель перевел на простой (40 часов-пятидневная рабочая неделя). прошло два месяца. Теперь сделал график 4 часа в день (20 часов в неделю). Законно ли такое действие со стороны работодателя? Как будет производится оплата труда если часовая тарифная ставка?

Я работаю на вредном производстве, по 5 дневной рабочей неделе суббота воскресенье выходной.24 часовая рабочая неделя. В день положено работать 4.8 часа. Может ли работодатель установить график 3 дня в неделю с 8-12.и 2 дня в неделю с 8 до 15 с перерывом на обед с 12-13?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в транспортной компании водителем. График работы был неделя через неделю. На одном автомобиле два водителя. Неделю один, неделю другой. Теперь нам предлагают работать одному на автомобиле постоянно с двумя выходными в неделю. Я из другого населенного пункта и работать в таком графике не могу. Правомерно ли действия работодателя без предупреждения о изменении графика работы?

Правомерно ли поступает руководитель института устанавливая присутственное время профессорско-преподавательского состава в дополнительном соглашении к трудовому договору. Дословно написано так - Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с одним выходным днем (воскресенье) и 6-часовой рабочий день. Режим рабочего дня устанавливается в соответствии с расписанием учебных занятий и графиком консультационного и присутственного времени. При отсутствии расписания учебных занятий режим рабочего дня устанавливается с 8.30 до 14.30.

Дело в том, что занятия по повышению квалификации требуют серьезных подготовок со стороны преподавателя, это и посещение научной библиотеки и исследовательская деятельность. Ранее у нас в трудовом договоре было прописано, что устанавливается 36 часовая рабочая неделя. А вот присутственное время определялось локальным актом нашего института - 8 часов в неделю на консультации и т.п.

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение