Без маски на обеденном перерыве - как подрядчик оказался в центре конфликта на горнодобывающем предприятии

• г. Мурманск

Я работаю в ООО, который является подрядчиком у одного крупного горнодобывающего предприятия. У этого предприятия есть куча разных внутренних распрряжений и приказов, курирующих всю деятельность на его территории. Больше половины из них вызывают сомнения касаемо их законности в части исполнения трудового законодательства. Сегодня меня непосредственно коснулись эти дикие правила. Суть поста такова: Во Время обеда к нам в помещение для принятия пищи, выделенное подрядчику (моему работадателю) зашел сотрудник горного предприятия, уполномоченный следить за исполнением актов по противодействию короновирусу на его территории. Он сфотографировал меня без маски, в тот момент я принимал пищу (пил чай) в обеденный перерыв. Кружка с чаем стояла рядом, но по его словам я всегда должен находиться в маске. Уполномоченным был составлен акт о том что я был без маски. После этого у нас вышла беседа, которая ему не понравилась, где я глворил в корректной форме что он скорее всего заблуждается в выявлении мной нарушения. Диалога у нас не получилось. Уполномоченный пошел на принцип и путем устного диалога с жалобой на меня. У своего руководства добился права об отстранения меня от работы и выдворении с территории предприятия. В дальнейшем он сообщил мне что пропуск у меня аннулируют. Вопрос: Не нарушают ли эти акты и конкретно моя ситуация с блокировкой пропуска моего право на труд. Какие мои действия в данной ситуации?. Сразу хочу сказать, что предприятие не идет на диалог касаемо обсуждения или замечаний по его внутрених приказов и актов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав!

А локальные акты Вашего предприятия что-то на эту тему говорят?

Доброго дня Вячеслав,

вирус представляет опасность для работников, нарушение санитарного режима является нарушением правил охраны труда...

Заказчик скорее прав, чем не прав. Было ли само нарушение, надо смотреть локальную документацию: целевое назначение помещения, питьевой режим для работников и т.п.