Если судья получает заявление"о применении срока исковой давности", каковы его действия?

• г. Санкт-Петербург

Если судья получает заявление"о применении срока исковой давности", каковы его действия? Обязан ли он вынести определение? Какая статья ГПК говорит об этом?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Все зависит от того: когда сделано заявление об исковой давности. Если в стадии подготовки дела к судебному разбирательству ( после принятия искового заявления к производству суда), то судья вправе ( но не обязан!) рассмотреть этот вопрос в предварительном судебном заседании. И, если суд найдет, что срок исковой давности пропущен, а ответчик заявил об исковой давности, суд непосредственно в предварительном судебном заседании вправе отказать в иске лишь по одному этому основанию ( ст.152 ГПК РФ). Однако сразу скажу, что судьи ( не без влияния практики вышестоящих судов) стараются обсуждать вопрос о пропуске срока исковой давности уже в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Это происходит потому, что, как правило, решить вопрос об уважительности причин пропуска срока исковой давности трудно без исследования конкретных обстоятельств дела. Поэтому, если заявление о применении исковой давности сделано уже в судебном заседании, судья не будет выносить какие бы то ни было определения, а обязан рассмотреть дело по существу, и вынести решение об отказе в иске за пропуском срока исковой давности ( ст.199 Гражданского кодекса РФ). Дело в том, что исковая давность - это срок гражданского права, а не гражданского процессуального права, а поэтому истечение срока исковой давности не влияет на право истца требовать рассмотрения дела (даже если срок пропущен). Истечение срока исковой давности служит основанием для отказа в иске, но не для прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения. Кроме того, нельзя исключить, что в судебном заседании истцом будет заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Ст.205 Гражданского кодекса РФ такую возможность гражданину ( но не юридическому лицу) дает.

Уважаемый Антон! Судья будет рассматривать дело по существу и если согласен с тем, что срок исковой давности пропущен, то заявление ответчика о применении срока давности (если оно сделано до вынесения судом решения)послужит основанием для отказа истцу в иске в связи с пропуском срока давности. Основание: ст.199ГК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ".

.