Водителю при приеме груза выдали накладную формы Е 1 для внутреннего перемещения, передачу товара, тары.

На последнем листе графа отпустил стоит фамилия роспись должность не указана и в графе получил водитель Фамилия роспись. В данной накладной нет реквизитов организаций, пункта погрузки выгрузки. Можно ли эту накладную квалифицировать как торг 12 или ТТН, учесть как документ доказывающий приём груза транспортной компанией и получить оплату за перевозку согласно этому документу? Можно ли доказать, что согласно заявке в которой согласованна перевозка по маршруту и в заявке в графе груз указано по ТТН. Приложить данную накладную. Можно ли доказать факт перевозки груза не имея ТТН, а имея только эту накладную? Подскажите, что это за такая форма Е 1?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Как ТОРГ 12 или ТТН ее нельзя учитывать. Ст. 458 ГК РФ.

Т.к. Вы сами указываете, что эта накладная для внутреннего перемещения.

Однако, как доказательство ее вполне можно учитывать. Т.к. в любом случае это документ, который содержит определенные сведения.

Можно я думаю доказать. Если еще будет хоть что-то в совокупности с этой накладной. Форма внутренняя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Похоже форма разработана самим предприятием.

Так то используется ТОРГ-13

Данная накладная важна для предприятия, особенно в случае, когда процесс перемещения производится с помощью привлечения сторонних сил, транспортирующих груз из одного структурного подразделения в другое.

Основное предназначение накладной ТОРГ-13 – это подтвердить факт выбытия товаров или тары из одного места и прибытия их в другое место. Правильно составленный и заверенный бланк позволяет провести процедуру списания и оприходования в бухгалтерском учете.

Кроме того, накладная выполняет дополнительную функцию – позволяет обосновать перед ФНС расходы на перемещение товарно-материальных ценностей или тары из одного подразделения в другое, когда для этого привлекаются дополнительные силы – транспортные компании.

Траты могут быть вызваны процессом погрузки, разгрузки, а также транспортировки. Чтобы учесть данные расходы при расчете налога на прибыль, необходимо документальное обоснование, в роли которого и будет выступать накладная на внутреннее перемещение ТОРГ-13.

Арбитражная практика свидетельствует о том, что накладная, составленная правильно и подписанная представителями сдатчика и получателя, способна подтвердить факт наличия расходов. Дополнительно накладная может подкрепляться такими документами, как акт оказанных транспортных услуг, договор транспортной экспедиции, транспортная накладная.

Также имейте в виду, что ТТЭН не может заменить ТЭН, так как первый документ подтверждает факт перевозки, а второй подтверждает акт перехода товара в пользование покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да.Можно. ТЕН иТТЕН оформляются всегда в двух оригинальных экземплярах и подписываются двумя сторонами. На практике стороны могут первоначально обменяться факсимильными копиями первичных документов с последующим обменом оригиналами.

Статья 313 Налогового кодекса РФ:

Подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

Статья 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском

учете»:

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению

первичным учетным документом.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа

являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего

документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта

хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц),

совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за

правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц),

ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося

события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их

фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих

лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при

совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.

4. Формы первичных учетных документов утверждает

руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на

которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных

документов для организаций государственного сектора устанавливаются в

соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном

носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной

подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации

или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому

лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект

обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет

изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа,

составленного в виде электронного документа.

7. В первичном учетном документе допускаются исправления,

если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми

актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление

в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также

подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с

указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации

этих лиц.

8. В случае, если в соответствии с законодательством

Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде

электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в

документы бухгалтерского учета.

Далее: Движение товара от поставщика к покупателю оформляют товарораспорядительными и транспортными документами, для которых предусмотрены унифицированные бланки.

Так, товарную накладную по форме N ТОРГ-12 (*2) составляют во всех случаях реализации товара. Она подтверждает отпуск товаров поставщиком и является основанием для оприходования этих ценностей покупателем.

В качестве сопроводительного транспортного документа при перевозке грузов автомобильным транспортом применяют форму N 1-Т "Товарно-транспортная накладная" (*3). Все юридические лица, которые эксплуатируют автотранспортные средства и являются отправителями и получателями грузов, перевозимых этим видом транспорта, обязаны использовать этот документ (*4).

Согласно Гражданскому кодексу (*5), а также Уставу автомобильного транспорта (*6) заключение договора перевозки подтверждается составлением транспортной накладной.

Однако при этом форма N 1-Т предназначена не только для расчетов продавца (грузоотправителя) с перевозчиками за услуги по автомобильной транспортировке грузов. В этой накладной есть также и другой раз-дел — товарный. На основании имеющихся в нем данных в учете грузоотправителя отражается передача товарно-материальных ценностей перевозчику, а грузополучателя — их получение. Принятие к учету товаров на основании ТТЕН предусмотрено Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (*7). А согласно инструкции "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" ТТЕН вообще является единственным документом, служащим для этой цели (а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета) (*8). В соответствии с другим пунктом этой инструкции (*9) перевозка грузов автомобильным транспортом осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной, оформленной по унифицированной форме N 1-Т. Тем самым, наличие ТТЕН, подтверждающей факт совершения операции и затраты по перевозке, обязательно как для отправителя груза, так и для его получателя.

Основываясь на этих нормах законодательства, налоговые инспекторы считают, что каждая перевозка товара должна подтверждаться товарно-транспортной накладной (*10). Как показывает арбитражная практика, представители контролирующих органов уверены: если ТТЕН отсутствует, то нет оснований не только для принятия к учету транспортных расходов, но и для оприходования товара у покупателя. А следовательно, и для отнесения стоимости покупных товаров в состав расходов в налоговом учете, а также для вычета НДС Ссылка https://www.garant.ru/article/6591/

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Как документ доказывающий приём груза транспортной компанией и получение оплаты за перевозку согласно этого документа можете, но только в случае судебного спора, а как первичную документацию использовать нет согласно

Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272

(ред. от 26.03.2020)

"Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте"

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов

http://www.consultant.ru/law/podborki/tn_ili_TNT/

© Консультант Плюс, 1997-2020

(текст отредактирован 17.05.2020, 21:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Организация на собственном транспорте перевозит свой товар. Какие сопроводительные документы необходимы кроме путевого листа.

ответы на вопрос:

Только товарно-транспортная накладная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перевозка грузов своей газелью нужен код ОКПО для ип.

ответы на вопрос:

ИП должно зарегистрироваться в Госкомстате и получить там письмо с кодами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

63.40 Организация перевозок грузов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать для оформления ИП (перевозка грузов) и куда с ними обращаться? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

На сайте Федеральной налоговой службы написан полный список документов и порядок оформления и подачи их!

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/Reg_ip/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП занимаюсь перевозкой груза, у водителя при перевозке из Москвы в Санкт Петербург, во время остановки на неохраняемой стоянке украли груз, кражу он заметил только на выгрузке в Санкт Петербурге. Написали заявление в полицию, стоимость украденного груза 1000000 рублей, между мной и транспортной компанией была заключена только факсовая договор-заявка. Кто будет отвечать за украденный груз? Как правильно поступить?

ответы на вопрос:

Александр! Как понять " договор-заявка "? Если договор, то подписывается обеими сторонами, заявка может подтверждать договор перевозки. Распределение рисков - в зависимости от условий договора. Если в договоре указано, что ответственность за сохранность груза несет организация-перевозчик, то иск к ней.

С уважением, Борисов Е.С., адвокат, Петербург.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо посмотреть Вашу заявку. Если груз не был застрахован, то возможно придется ответить Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перевозка груза в Луганскую нар. республику, какие документы нужно оформлять правильно что-бы пересечь границу.

ответы на вопрос:

уважаемая Валентина!

Товары, перемещаемые физическими лицами в сопровождаемом багаже - это товары (за исключением автомобилей), предназначенные для личного пользования физическими лицами, следующими через государственную границу РФ; предъявляемые таможенному органу физическим лицом или перевозчиком непосредственно при въезде этого физического лица на таможенную территорию РФ или его выезде с этой территории (в том числе в ручной клади). Здесь имеются в виду вещи, которые с вами.

Товары, перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже - товары, предназначенные для личного пользования физическими лицами, следующими через государственную границу РФ, перемещаемые через таможенную границу РФ перевозчиками по договорам перевозки (по багажной квитанции, накладной, коносаменту), заключенным с физическими лицами, и предъявляемые таможенному органу перевозчиками (т.е. место и (или) время прибытия указанных товаров на таможенную территорию РФ либо убытия с этой территории не совпадают с местом и (или) временем фактического пересечения физическими лицами государственной границы РФ). Это, как правило, крупно габаритные вещи отправляемые вами отдельно от себя, иногда другим видом транспорта. В этом случае вы являетесь и отправителем, и получателем.

Пересылаемые товары - товары, направляемые в адрес физического лица и предъявляемые таможенному органу без фактического пересечения государственной границы РФ физическим лицом, получающим либо отправляющим такие товары. Следует заметить, что для отправок по почте и через нелицензированные экспресс-грузовые компании правила разные.

Товары для личного пользования -

а) товары ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим товары, и использование товаров не связано с осуществлением предпринимательской деятельности физическими лицами. Необходимо понимать, что имея в багаже много одинаковых вещей разного размера будет трудно объяснить, что все это ваше личное. Даже если вы скажете, что у вас 15 детей, таможенник вряд ли поверит.

Б) временно ввозимые на территорию РФ или в страну временного пребывания новые или бывшие в употреблении товары, предназначенные для личного пользования и потребления лица, во время поездки и пребывания на территории РФ или в стране временного пребывания и соответствующие по характеру, виду, количеству, продолжительности и цели поездки. То есть то, что вы везете с собой и собираетесь вернуть обратно. Обратите внимание на «цель поездки». Мало вероятно, что вам разрешат вывоз двух килограммов золотых изделий при двухдневной поездке на экскурсию в Финляндию. Особенно если Вы безработный.

Формы декларирования

1) Устная форма декларирования - форма заявления физического лица таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, перечень которых изложен в таможенной декларации формы ТД-6. Здесь все вроде бы ясно. Плохо, что устное нигде не фиксируется и потом можно долго спорить «говорил - не говорил», «спрашивал - не спрашивал»

2) Письменная форма - предусмотрена для товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Все просто, при заполнении декларации внимательно читайте вопросы и честно отвечайте на них, иногда помогает.

3) Конклюдентная форма - из поведения физического лица следует, что ему нечего декларировать. Самая замечательная форма декларирования и слово хорошее. Ваше поведение может быть только двух видов. Если вы идете через «зеленый коридор» значит, вы уверены, что ничего лимитированного, подлежащего оплате пошлиной или запрещенного у вас нет. В случае неуверенности в своем знании таможенных правил идите через «красный» или спросите таможенника, можно ли везти то, в чем вы сомневаетесь.

Место жительства в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ (для физических лиц).

Нерезиденты РФ - лица, имеющие постоянное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ (для физических лиц).

Короче, мы и иностранцы. На сегодняшний день жители бывших союзных республик тоже иностранцы.

Система красного и зеленого коридоров

Зеленый - если у физ. лица отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Является зоной ускоренного выборочного контроля ручной клади и сопровождаемого багажа отдельных пассажиров. Проходя через «зеленый» коридор Вы тем самым конклюдентно (шикарное слово) заявляете, что ничего запрещенного, ограниченного и подлежащего письменному декларированию у вас нет. Если вас останавливают и досматривают, а у вас что-то неположенное - вы влипли.

Красный - зона обычного таможенного контроля с обязательным декларированием товаров и прохождения таможенного контроля в установленном порядке. Здесь все ясно, все как всегда, заполнил декларацию вошел, все предъявил, штамп получил и ушел.

Запомните: в поездах «зеленых» и «красных» коридоров нет. Досмотр возможен всегда независимо от цвета ковровой дорожки.

Товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, как правило, заявляются для личного пользования и потребления, что позволяет оформлять такие товары в таможенном отношении в упрощенном, льготном порядке. В связи с этим особое значение отводится установлению предназначения товаров физических лиц. Вот здесь будьте особенно внимательны в отношении «установления предназначения». Последнее слово всегда за инспектором.

Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физ. лицами устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с международными нормами и практикой, т.е. если норма сигарет в Европу 10 пачек на лицо достигшее совершеннолетия, то 10 блоков вам не выпустят. При этом устанавливаются следующие факторы, которые влияют на предназначение товаров.

Факторы, влияющие на установление предназначения товаров

Характер товаров - учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования. Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту дает основание предполагать, что такие товары перемещаются для коммерческих целей, если лицо, перемещающее товары не докажет обратного. Помните у Высоцкого про баню, лыжи и пассатижи. Обратите внимание, что в тексте прямо указано, что доказывать будете Вы. Таможенник может просто сказать нет, ему закон не предписывает что-либо доказывать.

Количество товаров - однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, превышающем потребность лица, перемещающего товары, и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями. Слушать споры таможенника и пассажира о том, сколько нужно иметь носок, колготок, свитеров и костюмов довольно не интересно. Особенно было смешно в советской таможне, когда таможенники взяток не брали и ни за что не верили, что в семье нужно больше, чем один телевизор. Моряки загранплавания рыдали. Сейчас благосостояние народа растет, и ездить стало легче, но две дюжины одинаковых джемперов вызовут недоумение.

Частота перемещения товаров - периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом однородных товаров хотя бы и в небольших количествах может рассматриваться, что товары перемещаются для использования в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное. Постоянно ездить с одним и тем же компом - это нормально, но если вы каждый день будете приезжать из загранпоездки с новым, то таможне это надоест. Кроме того, в разъяснениях к

Обстоятельства поездки - учитываются цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания, сумма заработанной валюты и т.д. Надеюсь это понятно всем: с ружьем ездят на сафари, с компом в командировку. Хотя это у кого какая командировка...

Отсутствие оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу РФ не в целях личного пользования физ. лицом, перемещающим эти товары. Самый радостный фактор. Это значит, вас не подозревают или просто лень с вами возиться.

Маленькое заключение к первой главе: при поездке за границу берите с собой самое необходимое. Чем меньшим количеством вещей вы готовы обойтись, тем меньше у вас будет проблем при выезде, но главное - при въезде. Практически, на выезд наша таможня редко кого досматривает. Однако помните вам еще въезжать в другую страну и возвращаться. При ввозе стоимость и вес беспошлинно ввозимых товаров ограничены, поэтому при выезде не вредно дорогие и тяжелые вещи задекларировать как временно вывозимые. Декларируя на временный вывоз технику, проставьте серийный номер, так как режим временного ввоза предусматривает идентификацию товара.

Порядок ввоза и таможенного оформления товаров физическими лицами

Полное освобождение от уплаты таможенных платежей применяется при одновременном (обращаю внимание на слово одновременном) выполнении следующих условий:

товары не предназначены для предпринимательской деятельности,

товары ввозятся в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже при следовании физ. лица через государственную границу РФ,

общая стоимость товара не превышает 1500 евро и общий вес товара не превышает 50 кг.

количество товаров, ограниченных для ввоза не превышает установленных норм пропуска для физ. лиц в возрасте 17 лет и старше (это про спиртное и сигареты).

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей. Как происходит эта регистрация, никто не знает, даже таможенники. Поэтому никто также не знает, как ввозится все то, что наш народ скупает на Сотбис и Кристи.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов товары, бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда в РФ, без стоимостных и весовых ограничений. Сразу отмечу, что на автомобили это не распространяется (кроме отдельных случаев, о чем позже), и добавлю, что о вашем статусе беженца, переселенца или следующего на ПМЖ в Россию должен свидетельствовать документ.

Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей. На отправки через экспресс почтовые компании это не распространяется, только на пересылку через государственные почты.

При превышении указанных выше норм ввоза применяется единая ставка таможенной пошлины, которая составляет 30% от стоимости товара.

Единая ставка 30% таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг применяется при одновременном выполнении следующих условий:

товары не предназначены для предпринимательской деятельности нужд физ. лица;

товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физ. лица через государственную границу РФ;

общая стоимость товара превышает 1500 евро и общий вес товара превышает 50 кг, но не более 200 кг.

В отношении транспортных средств (за исключением автомобилей) применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных транспортных средств. Кто-то посмеется и подумает: что же это за транспортные средства? Отвечаю, это квадроциклы, гидроциклы, яхты и мини-тракторы и т.д.

В этом случае под автомобилями понимаются легковые транспортные средства (с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием), классифицируемые в товарной позиции 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, если они предназначены для перевозки не более 12 человек, включая водителя. Обратите внимание, что указаны только легковые автомобили, грузовики не могут использоваться в личных целях (так во всяком случае считает таможня) и выпускаются в особом порядке. К запасным частям, обычному оборудованию и принадлежностям относится домкрат, инструмент, запаска, но никак не ящик тормозных колодок, 6 комплектов фар и т.п.

Физические лица вправе самостоятельно определиться за какую часть товара они будут уплачивать единую ставку. Запомните это и не слушайте инспектора, если он будет навязывать вам свое мнение.

В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 % таможенной стоимости указанных товаров. Помните, что норма касается только товаров получаемых вами для личного использования. Если количество и характер товаров будут говорить о коммерции, то выпуск возможен только с уплатой таможенной пошлины.

Совокупный таможенный платеж

При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:

если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;

если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения действующих ограничений - в части такого превышения;

если физическое лицо более одного раза в неделю пересекает таможенную границу РФ;

если товары (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ (все пересылаемое через различные фирмы экспресс доставки).

В случае ввоза физическими лицами или пересылки в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях для личного пользования алкогольных напитков в пределах 5-кратного превышения установленных ограничений, в отношении таких алкогольных напитков обязательная маркировка акцизными марками не требуется.

Совокупный таможенный платеж - общая сумма таможенных пошлин, налогов без разделения на составляющие таможенные пошлины, налоги.

Перечень товаров, которые могут быть ввезены в РФ в ограниченном количестве физическими лицами не моложе 17 лет без уплаты таможенных пошлин, налогов (количество указано на в расчете на одно лицо):

1. Алкогольные напитки (код ТН ВЭД: 2203 00; 2204; 2205; 2206 00; 2208

(кроме 2208909100, 2208 90 990 0) - 2 литра

2. Табачные изделия: сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак; курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции (код ТН ВЭД: 2402 2403) - 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака).

Примечание:

220300 ТН ВЭД России - пиво солодовое;

2204 ТН ВЭД России - вина виноградные натуральные, включая крепленные; сусло виноградное кроме товарной позиции 2009 (соки фруктовые, включая виноградное сусло, и соки овощные без добавок спирта;

2205 ТН ВЭД России - вермуты и натуральные виноградные вина с добавлением растительных или ароматических веществ;

220600 ТН ВЭД России - напитки прочие сброженные (например, сидр, перри, сидр грушевый, напиток медовый), смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков;

2208 ТН ВЭД России - спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об. %, спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртовые напитки;

2208909100 ТН ВЭД России - спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об % в сосудах емкостью 2 л и менее;

2208909900 ТН ВЭД России - спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об. % в сосудах емкостью более 2 л.

Порядок таможенного оформления товаров для личного пользования, ввозимых физическими лицами

Такой порядок утвержден таможенным Кодексом ст.285, ст.286 и детализирован Постановлением Правительства РФ №715 от 27.11.2003 года.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами в сопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу РФ (пункты пропуска). Таможенное оформление производится в специально установленных таможенными органами местах, расположение которых согласовывается с администрацией аэропортов, аэродромов, морских, речных портов, железнодорожных вокзалов и станций, других транспортных предприятий, а также с подразделениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска. На сегодняшний день все функции контроля осуществляют только пограничники и таможня.

Местами таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами в сопровождаемом багаже, при пересечении государственной границы РФ железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в международном пассажирском сообщении являются, как правило, специальные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

Декларантом товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже, может быть как российское, так и иностранное лицо, их перемещающее. Правила не зря уделяют внимание тому, кто может быть декларантом товаров. Все дело в том, что кто декларирует, тот и несет ответственность.

Декларантом товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже несовершеннолетним лицом в возрасте до 16 лет, может быть сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель указанного лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей - руководитель группы.

Таможенное оформление товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ в сопровождаемом багаже, начинается:

при декларировании товаров в письменной форме - с момента представления уполномоченному должностному лицу таможенного органа таможенной декларации, подписанной декларантом;

при декларировании товаров в устной форме - с момента заявления физического лица уполномоченному должностному лицу таможенного органа об отсутствии в перемещаемом им сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме. А при нашей любимой конклюдентной форме с момента входа в зеленый коридор.

Декларант в зависимости от обстоятельств и целей перемещения товаров через таможенную границу РФ представляет одновременно с пассажирской таможенной декларацией для подтверждения заявленных в ней сведений следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего лица (как вы понимаете это в случае, если вы с усыновленными едете вместе)

документы, подтверждающие факт приобретения и стоимость декларируемых товаров (в редких случаях). Часто обнаруженные в ваших вещах чеки или чеки такс-фри и т.д.как раз свидетельствуют не в вашу пользу. Поэтому будьте внимательны при предоставлении документов - они, как правило, не нужны;

транспортные (перевозочные) документы;

документы, подтверждающие право на предусмотренные законодательством РФ льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) товаров физическим лицом, а также подтверждающие признание в установленном порядке физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства;

документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных законодательством РФ (стыдно признать, но я и сам не знаю что это);

другие документы и сведения, представление которых в соответствии с законодательством РФ необходимо при перемещении через таможенную границу РФ товаров физическим лицом для личного пользования, в том числе подтверждающие предназначение товаров (подобные формулировки особенно любимы таможней, так как дают возможность требовать любой документ, например: справку из ЖЭКа о том, что вещи действительно ваши).

В обычной жизни вы должны предъявить декларацию, паспорт, а в случае перемещения через границу на автомобиле свидетельство о регистрации автомобиля.

При декларировании товаров в устной форме указанные документы и сведения декларант представляет по требованию уполномоченного должностного лица таможенного органа.

Ввозимые в сопровождаемом багаже товары, на которые по причинам, не зависящим от таможенных органов, не представлены одновременно с пассажирской таможенной декларацией документы и сведения, необходимые для завершения таможенного оформления, и (или) в отношении которых не подтверждена уплата таможенных пошлин, налогов, подлежат помещению на склад временного хранения. В такой сложной форме здесь сказано следующее. Если вы ввозите что-либо запрещенное или превысили норму беспошлинного ввоза, а денег на оплату пошлины у вас нет, то товар задерживается. Помните: за хранение товаров на этом складе взимается плата.

До окончания срока временного хранения лицо, ввозящее товары, должно принять меры по обеспечению их таможенного оформления либо вывоза с таможенной территории РФ.

Пассажирская таможенная декларация считается поданной с момента ее принятия уполномоченным должностным лицом таможенного органа путем проставления указанным лицом оттиска личной номерной печати на указанной декларантом дате заполнения декларации. На самом деле таможенники так никогда не делают. Штамп проставляют тогда, когда досмотр уже закончен.

Таможенные пошлины, налоги на товары, перемещаемые физическими лицами в сопровождаемом багаже, уплачивают эти физические лица на основании таможенного приходного ордера.

При декларировании товаров в устной форме решение о выпуске товаров доводится уполномоченным должностным лицом таможенного органа до сведения физического лица, перемещающего товары, в устной форме.

При декларировании товаров в письменной форме уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись о решении о выпуске товаров в графе "Для служебных отметок" на двух экземплярах пассажирской таможенной декларации, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр физическому лицу, перемещающему товары.

Таможенное оформление товаров (кроме автомобилей), перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами в несопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых постоянно проживают или временно пребывают эти лица. Иными словами на тех терминалах, где есть склады временного хранения и на которые прибывают эти товары.

Перевозка товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, от места прибытия на таможенную территорию РФ до места таможенного оформления производится в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита.

Если по причинам, не зависящим от таможенных органов, не представляется возможным произвести таможенное оформление товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, и (или) уплату таможенных пошлин, налогов в день поступления товаров в установленное место при внутреннем таможенном транзите, такие товары подлежат помещению на склад временного хранения.

Декларантом товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже, может быть как российское, так и иностранное физическое лицо, перемещающее эти товары либо действующее по доверенности физического лица, перемещающего товары.

Декларантом товаров, поступивших в несопровождаемом багаже в адрес несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет, может быть один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель указанного лица или лицо, действующее по доверенности указанных лиц.

Физические лица при следовании через государственную границу РФ указывают сведения о наличии несопровождаемого багажа в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации.

Декларирование товаров, перемещаемых физическим лицом в несопровождаемом багаже, производится им путем подачи в таможенный орган заявления, форму и порядок заполнения которого устанавливает Государственный таможенный комитет РФ, либо грузовой таможенной декларации в случае декларирования товаров иным лицом.

Декларант представляет те же документы, что и в сопровождаемом багаже + пассажирскую таможенную декларацию, возвращенную физическому лицу при его следовании через государственную границу РФ (для ввозимых товаров).

При отсутствии у физического лица пассажирской таможенной декларации с отметками уполномоченного должностного лица таможенного органа, таможенное оформление товаров должно производиться исходя из того, что стоимость и (или) количество ввезенных в сопровождаемом багаже товаров соответствуют предельным нормам, установленным для беспошлинного ввоза товаров физическими лицами для личного пользования, если лицо не докажет обратного.

Заявление считается поданным с момента его принятия уполномоченным должностным лицом таможенного органа путем проставления указанным лицом в правом верхнем углу заявления даты принятия, подписи и оттиска личной номерной печати.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже, завершается путем проставления должностным лицом таможенного органа в соответствии с принятым им решением оттисков штампа и личной номерной печати в заявлении (грузовой таможенной декларации), транспортных и иных документах, представленных для таможенного оформления.

От всей души желаю вам только положительных эмоций при пересечении границы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решили приобрести в Украине природный камень, примерно 200 кв.Требуется ли растаможка и какие нужны документы? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Алексей. Все зависит от того, кто решил приобрести камень и для каких целей - гражданин для потребительских целей или предприниматель или юридическое лицо для предпринимательских целей и на основании каких документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевезти форматно-раскроечный станок из России в Крым. Я-физ. лицо и брал станок с рук. Какой договор написать от руки для спокойной транспортировки?

ответы на вопрос:

Обычный договор купли-продажи товара между физ. лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение