Могу ли я работать судебным приставом имея профессию - право и организация социального обеспечения?

• г. Кемерово

Могу ли я работать судебным приставом имея профессию - право и организация социального обеспечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете, квалификация выпускника по такой профессии считается юрист.

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Приказом ФССП России от 07.03.2018 №80 установлены требования к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемые для замещения должности судебного пристава.

Для замещения должности судебного пристава (за исключением судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) необходимо наличие высшего образования по следующим специальностям и (или) направлениям подготовки:

«Экономика и управление»;

«Юриспруденция».