Кто несет ответственность за дорожки из навоза на асфальтированной дороге во время выпаса коров?

• г. Краснодар

Мы живём в сельской местности, начался сезон выпаса коров. Коров гонят на пстбище по утвержденной схеме прогона скота. К сожалению, гонять приходится по асфальтированной дороге и иногда остаются "лепешки". И некоторым гражданам это не нравится. Существует ли ответственность владельцев коров на оставленные на дороге "дорожки из навоза"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует ответственность для владельцев коров за перегон их в неположенном месте, к одному из таких мест, если нет знака дорожный знак 1.26 «Перегон скота», относится асфальтированная дорога.

Согласно положений пункта 25.6 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»)

Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

вести животных по дороге с асфальто-и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Пунктом 5 части 2 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации»

установлен запрет осуществления прогона животных через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами транспортных дорог.

С уважением, Анастасия.