Собственник участка в СНТ спрашивает - Могу ли я уменьшить членский взнос, если уже оплачиваю услуги по индивидуальному договору?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник участка в СНТ. Председатель установил членский взнос, в который включены-1 зп обслуживающего персонала (бухгалтер, кассир, сантехник, электрик, сам председатель, юрист)

2 оплата за насос и оплата электроэнергии, потребляемой насосом,

3 оплата за содержание дороги (при этом она принадлежит администрации, а не садоводству)

4 оплата за вывоз мусора

5 содержание электросетей.

При этом у меня индивидуальный договор на электроэнергию, вывоз мусора. Имею ли я право уменьшить взнос на сумму, рассчитанную в смете? Иначе получается, что я оплачиваю эти услуги дважды.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не пользуетесь водопроводом, то за электричество и вывоз мусора вправе не платить.

1. Членские взносы платить Вы не обязаны. В силу части 3 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ, Вы как садовод-индивидуал, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

2. Председатель правления СНТ не обладает полномочиями по установлению размера взносов - это прерогатива общего собрания СНТ (в котором Вы, как индивидуал, также вправе принимать участие и голосовать по вопросам утверждения сметы и размера взносов). Определение размера взносов для индивидуалов, в силу пункта 21 части 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ, также относится к компетенции общего собрания СНТ.

3. В силу части 17 статьи 54 Закона № 217-ФЗ, Ваш договор утратил силу с 01.01.2020 года. Однако, повторюсь, Вы должны платить только те суммы, которые утверждены общим собранием СНТ, а не единолично председателем правления СНТ.

Для ответа на вопрос сначала потребуйте ознакомления с догвоорами на указанный услуги заключенные с СНТ. так сказать невозможно.