• г. Хабаровск
Вопрос №17371499

Мне 27 лет, в военкомате не разу не был, на учете не состою прописка есть. В паспортном столе 2 года назад дали направление встать на учет в военкомат, я так и не встал. Повесток от военкомата не было и быть не может так как не стою на учете. Будет ли уголовная ответственность. Утерял паспорт, на днях пойду востонавливать, направят ли опять в военкомат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.05.2020, 21:53

Долго бегали. В военкомат направят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

При смене прописки постановка на учет в военкомате

При смене прописки дали направление в военкомат для постановки на учет, какое грозит наказание либо штраф (в каком размере) в случае не явления в военкомат для постановки на учет (на учете в военкомате состою по старой прописке, мне 35 лет)

Юрист #16136
Адвокат г. Москва
20.11.2015, 11:59

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата,

Сейчас я состою на учете в военкомате, по месту временной регистрации. Могу я приехать в военкомат по месту прописки и попросить запросить мое дело из военкомата, где я стою на учете в данный момент и поставить в военкомат по месту прописки?

Юрист г. Москва
20.01.2016, 15:51

Здравствуйте.

По ст.20 Г КРФ только

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

Прописка в другом городе и военкомат

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Адвокат г. Львов
23.02.2017, 16:10

Военкоматы - консервативные учреждения; нужно лично ездить и всё устраивать на местах.

[quote]

Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона (или из вопроса пользователя) необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Встать на учет в военкомате по временной прописке

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 17:00

Если срок временной регистрации истёк, то можете обратиться в военкомат по месту жительства и становиться на учет не снимаясь в военкомате по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос о получении загранпаспорта.Подал заявку на оформление на сайте, паспорт сделали (видел сам)

Вопрос о получении загранпаспорта.

Подал заявку на оформление на сайте, паспорт сделали (видел сам) , но не отдают, так как из военкомата пришел ответ не служил, на учете не стоит! Я не служил, на учете не стою (в военкомат не разу не ходил, повесток не было)!

22 года, в военкомат не пойду:)

Можно ли получить паспорт?

Юрист г. Тольятти
31.03.2016, 19:12

Поскольку вы- уклонист,то загранпаспорт вам не выдадут до того времени, порка вы не встанете на воинский учёт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(Прописка уже в СПБ) когда делали прописку про военкомат никто ничего не говорил.

Мне 18 лет живу в СПБ, я не встал на воинский учёт, когда со школы ходили все в военкомат я пришёл, но прописка была в другом городе и меня направили в военкомат этого города, но до него было 3000 км, и я просто ушёл и больше не появлялся в военкомате. Что будет если я не встану на воинский учёт. (Прописка уже в СПБ) когда делали прописку про военкомат никто ничего не говорил. Я в этом году хочу поступать в вуз, школу закончил. Как быть? Повесток никаких не было, вообще 0 действий от военкомата в мою сторону.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2022, 23:17

Добрый день!

Пока Вы не встали на воинский учет повесток не будет. Вы обязаны были после получения прописки в СПб встать на воинский учет в военкомате в двух недельный срок. Несвоевременная постановка на воинский учет, грозит административным штрафом от 500 до 3000 рублей в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Если сейчас пойдете вставать на воинский учет, то в весенний призыв могут призвать на военную службу, если нет непризывного заболевания. После поступления в ВУЗ будет положена отсрочка на период обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Сняться с учета в военкомате при смене места жительства

Год назад при смене места жительства я был был снят с учета в паспортном столе и военкомате, до сегодняшнего дня нигде на учет не становился. Скажите какие наказания могут последовать со стороны паспортного стола и военкомата, если я в ближайшее время попытаюсь стать на учет?

Адвокат г. Москва
06.04.2009, 12:30

Согласно Положения "О воинском учете":

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных органах.

17. При постановке граждан на воинский учет:

в) на граждан, переменивших место жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования, а также граждан, прибывших с временными удостоверениями, выданными взамен военных билетов, заполняется и высылается в военный комиссариат именной список с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства и работы, должности этих граждан, наименования органа местного самоуправления, где они ранее состояли на воинском учете. Учетные карточки на этих граждан не заполняют.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и ВС":

Cт.10 - граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Завершение:

Неявка же в военкомат и нарушение правил воинского учета могут повлечь за собой административную ответственность. Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Штраф накладывает военный комиссар

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Военной кафедры нет. Могу ли я до окончания учебы сняться с учета военкомата ...

Я учусь в институте и живу в общежитии по временной регистрации. При оформлении в институте встал на учет в местном военкомате. Военной кафедры нет.

Могу ли я до окончания учебы сняться с учета военкомата по месту временной регистрации и встать на учет по месту постоянной прописке? Может военкомат мне отказать?

Юрист г. Москва
05.04.2007, 19:37

Вы обязаны это сделать. Но уже года 2 регистрация и постановка на воинский учет между собой никак не связаны, по кр.мере, обязанности заниматься постановкой/снятием с военного учета при регистрации/снятии с регистрационного учета лично у гражданина - НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение